Горечь во рту, вздутие
Здравствуйте. Мне 37 лет. В конце декабря резко появилась горечь во рту, сухость, тяжесть и вздутие, тошнота. Села на диету, не помогло. Сделала узи брюшной полости, фгдс(фото прилагаю). Пошла до врача, она предположила, что это рефлюкс. Было назначено-ганатон 3р в день до еды, урсосан 2р в день на 4 недели. 4 недели лечения прошли, горечь, вздутие и метеоризм остались. Сама назначила себе тримедат 2р в день,алмагель А и нексиум 1 р в день. Принимаю почти неделю, состояние не улучшилось. Может мне что нибудь ещё сдать, заменить таблетки на другие, состоние не понятное, устала уже
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего возникло это состояние? Приложите пожалуйста результат исследования, ничего не прикрепилось и не загрузилось . Биохимию крови и общий анализ крови не сдавали? Если есть, прикрепите пожалуйста
Здравствуйте, фото прикрепила.оак не сдавала. Утром проснулась с горечью, конкретных причин не было.не курю, алкоголь очень редко
Посмотрела исследования. Ничего критичного. Вероятно это функциональная диспепсия на фоне погрешности в диете или легкая пищевая инфекция. Алмагель и нексиум - не вижу показаний.
Для облегчения самочувствия может быть эффективным прием Эспумизан по 1 т 3 раза в день 1 месяц , фосфалюгель при горечи.
Напишите пожалуйста ваш вес, может урсосан маленькую дозировку принимаете . Стул какой за последние сутки? У остальных членов семьи все хорошо ?
Никаких препаратов накануне перед началом заболевания не принимали?
Наталья Михайловна, вес около 60 кг. Стул разный, день несформированным могу сходить, другой с запором.вздутие часто посде обеда происходит. Тримедат принимать дальше? В еде ограничиваю, кофе перестала пить, шоколад тоже. Вы пишете пить фосфолюгель при горечи, но она у меня постоянно в течении месяца
Наталья Михайловна,неделю нащад дочь маленькая сходила по большому с кровью, нас положили в инфекцию. Сдавали кал на все инфекции, скрытую кровь, коптограмму и ничего не нашли.
Поняла Вас. А перед тем как заболеть ничего такого сомнительного - рыбы , мяса - не ели?
Наталья Михайловна, все как всегда, сырого ничего не ела
А стресса не было перед этим? Ганатон 4 недели пропили? Противозачаточные, антибиотики принимали?
Наталья Михайловна, да ганатон 4 недели, стресс часто, антибиотик не принимала
Горечь при стрессе бывает из за спазма желчевыводящих путей. Одекрамон может помочь, а так же из вспомогательных средств - теплая вода питье, отвар шиповника, мятные леденцы, отвар ромашки и конечно борьба с причиной - назначение неврологом нейромодуляторов
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения УЗИ клинически значимых отклонений нет.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия).
Такие жалобы как горечь во рту, тошнота, тяжесть действительно характерны для рефлюкса (по эндоскопии может не диагностироваться ,так как нарушение функциональное), Ваш лечащий доктор всё верно предположил и назначил верное лечение.
В связи с тем, что жалобы после отмены препаратов возобновились рекомендуется дообследоваться на наличие инфекции H. pylori. Подскажите пожалуйста, вы проходили такое обследование?
Анна Сергеевна, я сдавала в июне 25г посев на дисбактериоз, а др не сдавала. Какое лечение мне продолжить?
Анна Сергеевна, чтобы сдать кал на хило.бактерии, от каких лекарств мне надо отказаться перед сдачей?
Анна Сергеевна, много разновидности в интернете данного анализа, это кал или кровь?
Как правило в похожих случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, маринованного, копчёного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, какао), газированного
- Итоприд (Ганатон, Итомед) 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат уже был в прошлой схеме лечения, но его можно принимать до 8 недель, поэтому можно пройти ещё один курс для нормализации моторики)
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)
- Эзомепрозол по 20 мг 1 раз в сутки до еды утром месяц
- Урсосан или Урсофальк 250 мг 1 раз в сутки месяц
После окончания схемы лечения через 14 дней (на фоне полной отмены препаратов) можно пройти дообследование на инфекцию Н. Pylori одним из высокоспецифичных методов:
- С13 уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Данная инфекция может способствовать снижению эффективности проводимого лечения и возобновлению симптомов, которые беспокоят.
Анна Сергеевна, урсосан, гагатон, и омепрозол я пью уже по месяцу, получается мне это все продлить ещё на 1 месяц?
Да, можно продлить ещё на месяц, самочувствие как раз нормализуется и Вы сможете пройти спокойно дообследование
Анна Сергеевна, тримедат не нужен? При метеоризме надо добавить эспумизан?
Тримедат не нужен. Эспумизан можно по требованию при вздутии принимать
Анна Сергеевна, можно ли дорогой ганатон заменить на итоприд с-3?
Можно заменить на не менее качественный Итомед (он дешевле стоит, и помогает не хуже), но если цена не устроит, то тогда конечно, можно и на Итоприд-СЗ перейти
Анна Сергеевна, прочитала, что очень большая полочка от ребагита, поможет ли он мне убрать горечь и все остальное
Препарат Ребагит практически всегда переносится хорошо без побочных действий, кроме исключений когда есть индивидуальная чувствительность к препарату, но это невозможно предугадать к любому лекарственному препарату. По эндоскопии есть признаки воспалительного процесса в слизистой, что может оказывать влияние на появление симптомов, которые беспокоят. Препараты для снятия воспалительного процесса в слизистой желудка (Ребагит, Де-нол) эти нарушения устраняют. В похожих ситуациях можно рассматривать и вариант приема препарата Де-нол (действующее вещество Висмут трикалия дицитрат) по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки (на фоне его приёма будет чёрный стул, не пугаться).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими исследованиями. Исходя из ваших симптомов, у вас скорее всего, функциональное нарушение ЖКТ.
По данным ЭГДС незначительный эритематозный гастрит, то есть незначительное восполение слизистой желудка. В таких случаях часто рекомендуется:
-Антисекреторная терапия (ингибиторы протонной помпы ИПП), например, эзомепразол или рабепразол в дозировке 20 мг, принимаемые 2 раза в день за 20 минут до еды в течение месяца.
-Препараты для нормализации моторики ЖКТ (прокинетики), например, Ганатон (итоприд) в дозировке 50 мг, принимаемый 3 раза в день до еды в течение месяца.
-Препараты для защиты слизистой оболочки желудка, например, Ребагит (ребамипид) по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение месяца.
Также рекомендуется сдать 13C дыхательный уреазный тест либо определить антиген хеликобактера в кале для диагностики хеликобактера.
Анжела Кареновна, здравствуйте, я данные препараты пью уже месяц можно ли ещё 1 мес их пить? Ганатон можно ли будет заменить на итоприд-с3 из-за цены?
Анжела Кареновна, скажите пожалуйста, ребагит мне должен помочь? Читала что от него большая побочка
Да,можно продлить на месяц.
Препарат Ганатон можно заменить на Итопрд-с3,тоже хорошо работает
Очень часто побочные эффекты лекарств зависят от конкретного организма , каждый организм реагирует по-разному. В целом у вас воспаление слизистой незначительное, можно и не принимать.