Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №836124

Уже 1.5 месяца беспокоит горечь во рту. Начинается после завтрака и продолжается весь день. Переодически возникают тянущие боли в правом подреберье. Сначало было назначено лечение: разо, необутин, урсосан и альмагель После двух недель этого лечения никаких изменений не произошло. Обратилась к другому врачу лечение: улькавис, дюспаталин и урсосан. После двух недель лечения боль в правом боку прошла. Но горечь так и не уходит. Подскажите что происходит в организме и можно ли избавиться от этой горечи?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , делали контроль анализа узи на фоне приёма лекарственной терапии ? Какие лекарственные препараты принимаете на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, повторное УЗИ не делала врач назначила через 1.5 месяца его сделать. Сейчас принимаю улькавис по 2 таб 2 раза в день, дюспатолин 200 2 раза в день и урсосан на ночь 500.врач прописала 750 на ночь урсосана , но очень слабит такая дозировка.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..Добавьте к лечению Гевискон по 1 саше или дозировочной ложке на ночь 14 дней, Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а дюспатолин оставить? Мне его на месяц прописали
Клиент
Марина, и как быть с урсосаном? Сколько его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас вес ? От этого идёт расчёт дозы урсосана
Клиент
Екатерина, 70 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , дозировка три капсулы , но если вы наблюдаете сильный слабительный эффект , то принимайте 2 капсулы на ночь . Либо 1 табл утром и две на ночь . Улькавис , дюспаталин оставляем для лечения. Необходимо обязательно контроль питания , дробное 4-5 раз в день. Спать головным концом приподнятым на 15-20 см , после приёма пищи нельзя ложится в горизонтальное положение в течении 2 часов . Ограничивать упражнения на пресс и наклоны . Горечь во рту должна постепенно пройти , как отрегулируется желчеоотток .
Клиент
Екатерина, а итомед нужно принимать? Когда я была на приёме у врача спросила про прокинетики. Спросила почему мне их не назначают, хотя везде их прописывают при желчном рефлюксе. На что врач мне ответила, что они не имеют доказанной эффективности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я из практикую в своей практике и на них хорошие результаты . Я бы к терапии из добавила . Итомед по 1 таблетки 3 раза в день за 20 мин до еды 10 дней .
Клиент
Екатерина, а можно ещё вопрос. Не вызывает ли урсосан ещё больше заброс жёлчи в желудок? И так рефлюкс есть а он ведь желчегонный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , он наоборот способствует уменьшению оттока в желудок именно . Поэтому он очень хорошо при лечении рефлюкса как доп препарат.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин оставить. Какой у Вас вес тела ? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, 70 кг принимаю 500 на ночь. Когда пью 750 очень слабит на след день
Клиент
Екатерина, хотела по питанию спросить у вас. Диеты придерживаюсь хотела уточнить про лук и чеснок, можно ли их кушать после термической обработки добавлять в тефтели например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После обработки да , можно .
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Купила итомед и получается нужно принимать три препарата (дюспатолин, итомед и улькавис) за 30 минут до еды. Можно ли их вместе принимать? В инструкции улькавис написано принимать другие не раньше чем через 30 минут после приёма улькавис. А в инструкции итомед указано с острожностью принимать вместе препараты с пролонгированным действием, А дюспатолин как раз к ним относиться. Как же их все тогда принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одновременно из принимать можно . За 30 мин до еды.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день.
А урсосан пили в какойдозировке?