Хронический тонзиллит

Добрый день! У меня в 2019 году был выявлен хронический тонзиллит. Делала санации, но белые точки у миндалинах периодически все равно появлялись. Месяц назад сдавала мазок на флору по результату была гемофильная палочка, пропила Амоксиклав, 5 декабря сдала повторно мазок, там теперь какие то Neisseriae sp, 10^2, Streptococcus viridans 10^3 и Acinetobacter pittii 10^4, насколько они опасны, их тоже нужно пролечивать?

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке сейчас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве, она не причина хронического тонзиллита и лечить ее не надо
Сейчас есть какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила. Из симптомов легкое першение и вчера была боль с правой стороны при глотании, ну и периодически эти точки белые появляются. Вообще в последнее время стабильно раз в 2 месяца эти точки белые появляются и першение

По фото стекает слизь по задней степенен глотки
У вас постоянное стекание или только в период простуды?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, я ребенка кормлю грудью, можно ли эти препараты при гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а стекание слизи бывает и не в период простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, в общем часто это стекание слизи появляется

Это препараты можно при ГВ
Вам выполнить дообследование чтобы исключить причину стекания слизи
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Зуда в носу нет. А стекания да бывают. И где тот раз в 2 месяца в последнее время стали белые точки появляться на миндалинах и лёгкое першение. Вчера была боль с правой стороны горла при глотании. Сегодня нет. Обычно спалась Хлорофиллиптом спреем и хлоргексидином

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть анализ крови с лейкоцитарной формулой, могу его прикрепить и на иммуноглобулин только к G и М, они отрицательные. Я сейчас кормлю ребёнка грудью, Назонекс можно при гв?

Иммуноглобулины М и G не имеют отношения к аллергии и неинформативны, анализ прикрепите

Назонекс разрешен на гв

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Поняла, благодарю, анализ крови прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я вспомнила что мне ставили еще синусит вместе с тонзиллитом, но лечения не было

В крови повышены эозинофилы- признак аллергии. Вам необходимо пройти другие обследования для исключения аллергии и воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я сдавала года два назад пробы на аллергию, ни чего не выявили. Но на работе у меня почти всегда был зуд носа и отек как будто, чихание. Работаю парикмахером в основном с окрашиванием. Пользовалась противоаллергическими спреями. Сейчас в декрете не работаю и таких симптомов соответственно нет, как пр контакте с краской были.

Принятый ответ

Кровь на общий иммуноглобулин Е повторите, клинически симптомы аллергии у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Большая Вам благодарность за консультацию! В ближайшее время постараюсь все анализы сделать

Здравствуйте , по повторному мазку высеяна условно патогенная флора - лечение в таких случаях не требуется

Здравствуйте! В горле у Вас обнаружена только условно-патогенная микрофлора, которая никак не вредит нашему организму и горлу. У вас постназаольный синдром в виде достаточно видимого стекания слизи по задней стенке глотки. В данной ситуации нужно лечить нос, поскольку затек усугубляет ситуацию с горлом.

НОС

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, благодарю Вас за ответ. А Назонекс при кормлении грудью можно применять? Мне кстати вместе с тонзиллитом ставили синусит, но лечения никакого не было

Его очень низкая биодоступность при пероральном приеме может затруднить его попадание в плазму младенцев через грудное молоко.

Несколько медицинских обществ, эксперты и консенсус экспертов считают использование этого лекарства безопасным и совместимым с грудным вскармливанием (Middleton 2020, National Asthma EPP 2004)

Принятый ответ

Поэтому - да, использовать на ГВ можно)