Комок в горле и жёлтый налет на языке

Здравствуйте! Несколько недель начал мучить комок в горле, будто что то стекает с носа. Хочу проглотить слюну и как то не получается. Вдобавок жёлтый налет на языке. К слову, лор очно поставил диагноз хронический тонзиллит и фарингит. Отправила сдавать анализы, кровь, мазки и на рентген носа. Т.к я половину жизни не дышу на полную носом, иногда капаю каплями, но пережить могу. Всегда огромная миндалина, осматривая горло замечаю белые налеты, но не сильные, как на фото при острых ангинах. Сама болею не так часто, побаливает порой горло и потом проходит. Температура редко бывает. При зевании и напряжение начало шуршать в ушах. Лор увидел пробки небольшие, но не промыл.Прикрепляю фото горла и языка, а также что мне выписали. Скажите пожалуйста, читала похожее и пишут что это рефлюкс, врач говорит невооружённым глазом понятно, что дело в хронических лор болезнях. Ваше мнение и рекомендации?анализы планирую сдавать, но не могу сразу, талоны в поликлинике редкие

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А нет ли во рту ощущение кислого или горького вкуса? Частой отрыжки?

Татьяна Владимировна, вкус во рту никакого нет. Отрыжка есть после приемов пищи воздухом

С одной стороны отрыжка это нормально после еды, но если она частая тогда может быть патологией.
А осиплость голоса не беспокоит?

Татьяна Владимировна, иногда из за слизи носа беспокоит

В какое время суток больше беспокоит?

Татьяна Владимировна, всегда

Татьяна Владимировна, всегда как только скапливается слизь в горле

Чаще всего слизь какого цвета?

Татьяна Владимировна, всегда белого

Тогда рекомендую вам:
- В плановом порядке сделайте ФГДС.
- сдайте анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Попробуйте полечить насморк применением спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.

Татьяна Владимировна, а почему тогда меня отправили на прочистку миндалин?и у меня не насморк, у меня просто будто опухает внутри нос и я меньше дышу. Нос сухой, корочки в носу

Промывать миндалины несомненно нужно
Но часто хронический тонзиллит является результатом патологии ЖКТ. У вас отечная форма насморка.
Сама по себе сухость носа тоже может дать ощущение нарушения дыхания. В этом плане обычное увлажнение слизистой оболочки улучшает состояние носа.

Татьяна Владимировна, жёлтый налет на языке может быть от хрон.лор заболеваний?

Жёлтый цвет чаще всего является результатом заброса желчи. Даже если вы при этом не ощущаете горечи во рту.

Принятый ответ

Здравствуйте!! Для полноценного лечения горла нужно обследоваться у гастроэнтеролога, плюс на фото отчетливо виден затек слизи из носоглотки, ввиду чего стоит попробовать пролечить нос:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.

Елизавета Сергеевна, мешает глотать мне как раз это слизь которая стекает. Она может быть из за рефлюкса?

Слизь из-за хронического вялотекущего воспаления чаще всего в носу и пазухах. В любом случае она стекает через носоглотку из носа

Рефлюкс тоже виноват в дискомфорте в горле, но слизь - из носа

Елизавета Сергеевна, ну вот почему то мне кажется виной комка в горле это слизь из носа, да и напоминает это как будто после насморка. А что скажете насчёт жёлтого налета, на фото его не сильно видно и бывает больше. Это может быть связано с лор инфекциями?

Нос нужно пролечить, безусловно затек слизи ухудшает ситуацию, сказать что в горле одна причина дискомфорта будет неправильно. Но, стоит начать с самого очевидного - со слизи, которая стекает из носоглотки.

Схема приложена выше.

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые вторично реагируют на любой раздражитель который находится рядом

Частой причиной ваших симптомов в горле действительно является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, а выписанное мне прочистка аппаратом миндалин?нужно ли?

Думаю не имеет большого смысла учитывая ваши симптомы и фото горла

Анна Юрьевна, а скопление белых пробок в миндалине как то нужно тогда лечить?

Это в основном косметическая проблема, при большом их количестве действительно можно выполнить курс промываний лакун но кординально и надолго это вашу проблему не решит. Необходимо разобраться с причиной образования пробок

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса

Вам нужно выполнить дообследование
1) Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

2) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте
рекомендовано дообследование
- рентген околоносовых пазух носа или компьютерная томография околоносовых пазух носа
- общий анализ крови
- посев на флору из зева с определением чувствительности к антибиотикам
- консультация врача гастроэнтеролога