Консультация педиатра /

Как наладить стул ? — вопрос №1738896

Ребенку исполнился месяц. Было грудное вскармливание 2 недели , понос , боли в животе и постоянный крик. Сдала анализ на углеводы в кале. Результат 0,50++ Лактозар с молоком не помог и к тому же оно начало исчезать. Перешли на нутрилон комфорт.. На нутрилон пошли запоры. Перешли на нутрилон безлактознный. Стул 1 раз на нём был прекрасный. По совету другого педиатра ( что лактоза должна быть и может не подходит коровий белок)перешли на кобриту и стул стал вообще козий. Сейчас вернулись на безлактозную. Неделю на ней. Стул не нормализовался , живот мучает. Какать сама перестала. Только с клизмой Микролакс или газоотводная. В смесь даю в каждое кормление саб симплекс 15 капель по рекомендации врача. И 1 раз в день аципол малыш. Понимаю что переходы были резкие , но сейчас напрягает именно то, что сама какать не может. Может опять смесь не подходит ? Или сфинктер еще не развит. Не знаю что уже думать и чем помочь. Сдала анализ кала общий. В нём тоже все хорошо. УЗИ так же без патологий. Только газы видны в кишечнике. Ест очень с неохотой, хоть вес набирает. Сейчас 4кг весит. По ее возрасту нужно 120 мл смеси. Ест она их может час и все равно не доедает . 90 съедает лучше. Бутылку сосет засыпает , просыпается сосет. Если убрать начинает орать. Соску не признает. Воду даю, пьет так же с неохотой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование
Клиент
Наталья Сергеевна, я делаю клизму 2 раза в день. Тк она тужится и кричит. А ничего не выходит. После поплакав не долго она успокаивается

Педиатр
Раздражение области ануса трубочками, клизмами не рекомендуется, так малыш не научится какать самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
На ИВ обязательно допатваем водой 30 мл/ кг в сутки если не пьёт из бутылки даём с ложки или шприца по 5 мл часто.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, выходят сначала прям как камни , потом мягче. В фото приложила. А на безлактозной можно оставаться на долгое время ? Или потом лучше сменить ее ?
Педиатр
При лактазной недостаточности лучше кушать обычную смесь , можно из линейки комфорт+ давать фермент( лактаза бэби, колиф, бэби док)
Клиент
Ангелина Альбертовна, если сейчас не желательно менять смесь , то когда стоит переходить на комфорт ? И какими дозировками вводить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и какая смесь по вашему мнению лучше ? Симилак , нутрилон комфорт или нан тройной комфорт ?
Педиатр
Месяц на безлактозной, потом постепенная смена.
НАН тройной комфорт подходит большинству, но всё равно это индивидуально