Лихен? Лейкоплакия?

Здравствуйте! Весной этого года была поставлен диагноз склероатрофический лихен под вопросом. Беспокоили трещины в области между половыми губами (как порезы, длинные), а также в промежности (появлялись во время ПА). Зуда особо не было, всего 2-3 раза замечала зуд в ночное время. Выполняли вульвоскопию, всё в норме. Анализы в норме, все мазки хорошие, цитология тоже хорошая. Ходила к дерматовенерологу диагноз так же остался под вопросом. Назначили Адвантан. Трещин сейчас нет, зуда нет уже давно, белых пятен и сухости кожи нет. Но в целом половые губы не розовые, что считается нормой, а светлого, беловатого оттенка. Является ли только это признак ом для постановки диагноза Лихен/Лейкоплакия? Ещё гинеколог, которая поставила это диагноз сказала, что у меня начали слипаться большая и малая половые губы. Но критичного я ничего ни вижу, более того, с весны ничего не изменилось, как было, так и есть. Может, у меня вообще физиология такая? Я ведь раньше особо не разглядывала, что и как там. Заранее благодарю за ответ.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете фото прикрепить?

Кристина Викторовна, фото прикрепила.

Это однозначно лихен (лейкоплакия, крауроз)
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.

Местно можно мазь Дермовейт, но только 1 месяц
Симптоматически Овестин крем
Но крема не вылечат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лихен это в первую очередь зуд, могут быть белесые очаги, побледнение вульвы.
Ежедневное использование Адвантан ввело вас в ремиссию.
Продолжайте терапию, можно перейти на поддерживающую дозировку 2-3 раза в неделю, если жалоб нет.
В дополнение, на ночь ежедневно можно наносить эмолент на область промежности, затем Адвантан

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Врач так и назначила сначала каждый день 2 недели, потом всё реже и реже. В конечном итоге мазать 1 раз в 2 недели или даже в месяц, смотреть по состоянию
Но я очень переживаю насчёт того, чтобы губы не сраслись. Волнуюсь, что всё атрофируется.

Вот чтобы губы не сраслись, первое это эмоленты, вторым этапом может быть крем Овестин, это эстрогенсодержащий препарат, действует местно, на слизистую, в системный кровоток всасывание практически нет.
Он поддержит липидный слой, этого склеиванию не будет.
Это так же препарат при лихене.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диагноз склеротрофический лихен поставлен, то он не снимает,ся лечение при ухудшении состояния, жалобах, при наличии жалоб используйте крем дермовейт курсом, далее 1 раз в неделю, и реже, очень важно увлажнять слизистую, использовать эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти вульвоскопию

Мая Ауесовна, проходила. Результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста.