Лейкоплакия или нет?

Добрый день. Появилось белое пятно на языке примерно 2 месяца назад (причем по ощущениям очень резко, до этого ничего не замечал, все было отлично). С того момента - оно пару раз становилось то менее заметным то более, но в размерах не менялось. Курил и парил, недавно перестал, потому что страшно и могло повлиять. Уже кучу раз сходил к врачам, ничего нормально стоматологи сказать не могут, возможно надо к пародонтологу или кому то другому. Анализы крови идеальные, Вич гепатита и тд - нет, ферритин в норме, кандидоз по анализам тоже отсутствует Мучаю себя мыслями, что же это может быть Само по себе - пятно не болит, не кровоточит, шершавое

Нет
21 год
15 Июня ·Просмотров: 294·Вячеслав

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович, прикрепил фотографию как выглядит сейчас

Вячеслав, налёт скребком/щеткой не снимается? Лежит плотно?

Евгений Владимирович, налет не счищается никак, единственное что - как будто в разное время дня может выглядеть то более ярко белым то чуть менее. причем когда перестал курить стало белее)
больше во рту ничего нет, никаких патологий, все идеально
с жкт проблем нет, ни изжоги, ни болей

Вячеслав, подобные изменения слизистой бывают при разных состояниях. Это может быть как реакция на постоянное раздражение от курения или пара, так и другие процессы, например, гиперкератоз. Поскольку Вы отмечаете, что пятно ощущается как шершавое, это может указывать на изменение структуры верхнего слоя слизистой.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-хиругу очно по месту жительства.
Врач сделает забор материла и направит ткань на гистологическое исследование. Все это делается бесплатно по ОМС.
Это единственный верный способ узнать точно диагноз и наметить дальнейший план лечения. Все остальное останется на уровне догадок.

Евгений Владимирович, понял, подскажите тогда последнее, если буду курить - насколько это плохо будет влиять и ухудшать всю эту историю? если вылечу и причина окажется не в лейкоплакии, можно ли будет вернуться к курению?

Принятый ответ

Курение, дополнительное раздражение. Если это лейкоплакия, она просто будет распространяться и становится активнее.
Если травмирующий/раздражающий фактор не устранен, процесс просто будет продолжаться.
Если по итогу окажется, что не лейкоплакия, решение курить или не курить, конечно, Ваше решение.
Единственное, что могу сказать, дым и аэрозоли максимально негативно влияют на слизистые оболочки полости рта и пищевода.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Наталья Александровна, прикрепил фотографию как выглядит сейчас

Скажите, ранее проходили Фгдс?

Наталья Александровна, фгдс никогда не делал

Поняла, скажите белый налет убирается?

Наталья налет не счищается никак, единственное что - как будто в разное время дня может выглядеть то более ярко белым то чуть менее. причем когда перестал курить стало белее)
с жкт проблем нет, ни изжоги, ни болей

Налет меняется по цвету, так как есть механическое воздействие на участок( прием пищи )
В таком случае есть данные за лейкоплакию.
Рекомендую очно к хирургу. Он просветит участок специальной лампой и при необходимости возьмет материал на гистологию.
При подтверждении , назначается лечение.
Лейкоплакия прекрасно лечится.

Наталья Александровна, понял, подскажите тогда последнее, если буду курить - насколько это плохо будет влиять и ухудшать всю эту историю? если вылечу и причина окажется не в лейкоплакии, можно ли будет вернуться к курению?

Принятый ответ

Ну курение в принципе у нас один из негативных факторов для полости рта, но многие курят.
Поэтому во время лечения однозначно убирать курение, далее минимизировать его хотя бы)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию! Спасибо за обратную связь)
Налет белый не снимается?

Изабела Ваховна, налет не счищается никак, единственное что - как будто в разное время дня может выглядеть то более ярко белым то чуть менее. причем когда перестал курить стало белее)
с жкт проблем нет, ни изжоги, ни болей

По фотографии и описанию похоже на лейкоплакию)
Лейкоплакия - доброкачественное ороговение слизистой на фоне хронического раздражения.
Как раз на фоне курения очень часто формируется
В таких случаях для уточнения диагноза обычно назначают биопсию.
Проводит стоматолог хирург или ялх (чаще в государственных или в частных специализированных центрах).
Лечение хирургическое

Также параллельно стоит в таких случаях провести фгдс, проверить жкт . При гэрб изжоги и прочего у большинства пациентов нет, только по фгдс определяем.
Возможно кислота из желудка дополнительно раздражает язык

Изабела Ваховна, понял, подскажите тогда последнее, если буду курить - насколько это плохо будет влиять и ухудшать всю эту историю? если вылечу и причина окажется не в лейкоплакии, можно ли будет вернуться к курению?

Принятый ответ

Если вернуться к курению, то в таких случаях пятно почти гарантированно появится снова или станет грубее. Лейкоплакия напрямую связана с дымом: чем больше курить, тем выше риск её малигнизации (озлокачествления) -до 15-30% через годы. Даже если сейчас причина не лейкоплакия (что маловероятно), курение создаёт хроническую травму и воспаление, провоцируя любые изменения слизистой. Поэтому после исчезновения пятна возврат к курению не «можно», а очень рискованно. Лучше не начинать, тем более уже бросили🙏🏼

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ирина Николаевна, прикрепил фотографию как выглядит сейчас

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, налет счищается? Если да, то слизистая под ним обычного цвета или более яркая?

Ирина Николаевна, налет не счищается никак, единственное что - как будто в разное время дня может выглядеть то более ярко белым то чуть менее. причем когда перестал курить стало белее)
с жкт проблем нет, ни изжоги, ни болей

также писал, что анализ на кандидоз мазок отрицательный

Тогда действительно можно предположить лейкоплакию. Но по фото такой диагноз не ставится. Поэтому в данном случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием. Врач может взять материал и отправить на гистологическое исследование, тогда и будет поставлен точный диагноз.

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Светлана Марсовна, прикрепил фотографию, как выглядит сейчас

Скажите, пожалуйста, а белый налет счищается?

Светлана Марсовна, налет не счищается никак, единственное что - как будто в разное время дня может выглядеть то более ярко белым то чуть менее. причем когда перестал курить стало белее)
с жкт проблем нет, ни изжоги, ни болей

Если образование сохраняется 2 месяца, то в подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендуется забор материала (биопсия) с последующим гистологическим исследованием. Это позволит окончательно установить диагноз и выбрать правильную тактику лечения.
Сейчас важно полностью отказаться от курения и "парения", исключить горячую, острую и травмирующую пищу, а также не трогать образование пальцами.

Пока по фото можно предположить лейкоплакию. Это ороговение слизистой оболочки, которое очень часто развивается у курящих