Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1729310

Здравствуйте, на узи обнаружили камни в почках, почки не болят. Уже несколько месяцев частое мочеиспускание, поставили ГАМП и назначили везификс на пол года и канефрон на месяц. По цистоскопии начальная лейкоплакия. Ранее выпивала в день по бутылке Боржоми, могло ли это повлиять на камни в почках и какие могут быть осложнения? Растворяются ли такие камни и что необходимо принимать? Также интересует реально ли вообще избавиться от гамп навсегда, тк врач говорит, что это из-за слабой нервной системы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В левой почки микролиты. Моча в норме.
Пропейте курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее УЗИ контроль.
На счёт ГАМП однозначного ответа не существует.
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте, подскажите, а в правой почке тоже микролиты? Чем опасно их наличие?
На последнем приеме уролог сказала, что в моче есть соли и назначили чай Марены красильной. Есть ли смысл пить его или лучше Цистон? Возможно ли принимать одновременно Цистон и Канефрон? Также интересует будет ли сильный мочегонный эффект от Цистона, переживаю по этому поводу, потому что везификс слабо помогает от частого мочеиспускания и чтобы не было ещё хуже.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микролиты это и есть песок, только покрупнее. Могут вырасти в камни. Можно и Канефрон и Цистон, но не одновременно!
Мочегонный эффект у них слабый, так что переживать не стоит.
Клиент
Владимир Александрович, а я почувствую, что оно выйдет из почки или выходит незаметно? Получается Канефрон также способствует выведению?
Ещё раз уточню, в чем опасность и можно ли заниматься спортом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Занимайтесь. Опасность при отхождении могут возникнуть боли, но размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение. Размеры маленькие.
Клиент
Владимир Александрович, при отхождении возможно понять, что камни вышли? Какие будет признаки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По разному у всех, у кого-то вообще без болей, крайний вариант - интенсивные, приступообразные боли на стороне отхождения, тошнота, рвота, частые позывы мочиться.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, подскажите, насколько опасно данное заболевание? Какова вероятность, что камни не выйдут? Очень переживаю, что они будут болезненно выходить и начнётся колика.
Уролог, Андролог
Опасно закупоркой мочевыводящих путей, но при этом тоже есть решения проблемы, не переживайте. Выходить могут по-разному, безболезнно даже бывает. При болях - кеторалак, кетопрофек, дротаверин, но-шпа, бускопан, можно галидор или баралгин.