Опухла косточка на ноге

Здравствуйте! Сидела и внезапно начался сильный зуд в области косточки на лодыжке (не чесала), затем это место на глазах отекло, кожа потемнела В анамнезе - венозная недостаточность Подскажите, что это такое может быть и что с этим делать? Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это только с одной стороны? ногу не подворачивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, да только с одной стороны (сейчас прикреплю фото другой ноги) вывиха не было, просто сидела и внезапно началось

похоже как аллергическую реакцию, но не совсем понятно. почему именно здесь. Прием лоратадин 10 мг на ночь.
ОАК и СРБ сдавайте, общий иммуноглобулин Е. Общую биохимию, в частности работу печени - алат, асат, билирубин по фракциям.

местно - пробовать типа фенистил геля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не было травмы, падения? Тяжести не поднимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Травма была 5 недель назад на большом пальце этой ноги
А так, непосредственно перед опуханием, травмы не было

местно наносить Псило-бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно аллергия на, что то ничего нового не кушали не принимали? Попробуйте принять антигистаминный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, антигистаминный приняла сразу как начался зуд

Легче было? Отек как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, отек сохраняется

Выпишите УЗИ г/ сустава, сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, общий IgE , для понимания процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины отека и зуда в области стопы, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, анализ крови на РФ.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).