Консультация хирурга /

Опухлость внутренней стороны лодыжки — вопрос №2173213

Здравствуйте, позавчера вечером, снимая носок, заметила опухлость внутренней стороны около косточки ступни.
Думала, бегала с собаками и растянула, но такого момента не помню.
Сначала не болело, только при надавливании неприятное чувство.
Растирала гелем диклофенака, массировала.
Улучшения нет, ночью просыпалась от неприятных ощущений.
Хотелось бы знать мнение врачей, заранее спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: гонартроз, слева убирали варикоз лазером.

Хирург
Здравствуйте. Пришлите фото обеих лодыжек, пожалуйста. Желательно с хорошим освещением
Клиент
Игорь, спасибо, с трудом прикрепила, программа требовала цменьшить размер фото, надеюсь, откроется.

Хирург
А движения в отекшем суставе голеностопном болезненные?
Клиент
Игорь, нет.
Клиент
Игорь, пальцы немеют при движении
Хирург
Онмение пальце стоп это проблема неврологическая и причина этого немения в поясничном отд позвоночника. По поводу отека- венозные отеки проходят после ночного отдыха, отек от проблемы в суставе не проходят за время отдыха. Если Аас сегодня ничего не беспокоит, то стоит посмотреть на свою лодыжку завтра утром и исходя из наличия или отсутствия отека выбирать первостепенность обследования - венозную систему обследовать сначала или суставную.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, да, прикрепила
Хирург
По фото имеет место воспаление в голеностопного суставе, учитывая выраженный отёк, может быть есть скопление жидкости синовит.
Сейчас можно наносить гель Диклофенак 2-3 в день. Иммобилизация сустава эластичным бинтом или ортезом, Физический покой.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Выполнить УЗИ сустава на предмет жидкости, рентген голеностопного сустава.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, а что может быть причиной данного явления? вдруг тромбоз, боюсь.
Хирург
Нагрузка на сустав, при беге очень часто счёт ударной нагрузки такое случается, на тромбоз не похоже, при трамбозе в первую очередь выраженная боль и распирающий отёк локализуется на голени.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста фото обеих лодыжек для сравнения.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото.
Хирург, Онколог
Визуально можно предположить развитие синовиита голеностопного сустава либо небольшое растяжение связочного аппарата.
В Вашей ситуации в любом случае конечность стоит оградить от тяжёлых физических нагрузок, бега. Дополнительно на голеностопный сустав стоит использовать эластичный бинт или специальный ортез (если у Вас есть, если нет, и бинта будет достаточно). Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. В эти дни за 30 минут до ужина принимайте капсулу омепразола 20 мг. А местно на область отёка, болезненности продолжайте наносить диклофенак 3 раза в день до 2 недель.
При сохранении/усилении отёка, болезненных ощущений на фоне лечения стоит обратиться к травматологу для очного осмотра.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Начинать надо с диагностики патологии голеностопного сустава.
Можно провести рентгенографию сустава в 2-х проекциях.
Но лучшую визуализацию дает МРТ сустава.
Далее посетить травматолога ортопеда.
На счет тромбоза затрудняюсь ответить, т.к. должен быть плотный отек не только лодыжки, но и самой голени, а также боли в ноге.
Но наносить гель Индовазин пока не помешает.
Здоровья Вам.
Хирург
Галина, здравствуйте ?
Учитывая физическую нагрузку, ранее полученную, не исключено, что есть проблема с голеностопным суставом.
Рекомендую обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас продолжайте нанесение «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️