Консультация педиатра /

Температура 5 день у ребенка — вопрос №1738980

3 декабря в 12 дня у ребенка поднялась температура , присутствовал насморк , несколько дней температура поднималась до 39 , вчера держалась в пределах 37,5 , но ночью поднялась до 38,3 . Сейчас температура опять 37,5 . Врач приходил слушал - ничего не наслушал . Кашель сильный , насморк - зеленые частые сопли . Вчера сдали кровь , в период большой температуры сдавали мочу . Посмотрите , пожалуйста, и подскажите - это уже бактериальная инфекция и какая именно ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
ОАК вирусной этиологии, так как в норме лейкоциты, повышены моноциты и незначительно завышено СОЭ. Антибактериальная терапия здесь не показана.

Скорее всего, кристаллы и белок связаны с дефектом сбора мочи. Нужно хорошо ребёнка подмыть прямо перед сбором мочи и собрать в контейнер мочу. За неделю до пересдачи исключить фастфуд, жирную жареную пищу, ограничить мучные изделия.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас температура 38 . Сколько дней может держаться температура про вирусной инфекции ?

Педиатр
До 7-9 дней может. Если будет держаться - переслать оак, срб, оам в понедельник.
Клиент
Камиля Ильдусовна, при бактериальной инфекции какие показатели крови повышаются ?
Педиатр
Лейкоциты, нейтрофилы повышаются, моноциты в норме, лимфоциты снижаются. Соэ сильно завышено может быть, а может и не быть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто врач из поликлиники сказала , что монолиты повышены сейчас и это может говорить о бактериальной инфекции . На вопрос какая ( пневмония , отит , ангина ) ? Она ответила : просто бактериальная . Но ведь так не бывает , правильно ? Бактериальная инфекция должна быть определенного типа ?
Педиатр
Она что-то перепутала. Моноциты повышаются при вирусной инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а по поводу бактериальной инфекции подскажите . Какие критерии для назначения антибиотика ?
Педиатр
Критерии для назначения антибиотика - это воспалительная активности по крови. Выше вы спросили, какие показатели говорят о воспалении, и я ответила.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. По моче - признаки интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, при бактериальной инфекции обязательно повышаются лейкоциты , я правильно понимаю ? Первый раз сталкиваемся с таким , что температура держится 5 дней (
Педиатр
Может быть такая вирусная инфекция
Клиент
Ольга Николаевна, сколько дней может продолжаться температура при вирусе и когда тогда начать подозревать , что присоединилась бактерия ?
Педиатр
Все индивидуально, смотрим за состоянием ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи - я думаю что дефект сбора
Пересдать анализ нужно , перед этим хорошо подмыть ребёнка с мылом.

По анализу крови - вирусная инфекция .
Все вирусные инфекции лечатся симптоматически .
Противовирусные не нужны , так как не обладают доказанной эффективностью .

Антибиотики также не принимаем при вирусах .

Лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, все рекомендации , указанные Вами , соблюдаем , но беспокоит , что температура держится 5 дней ( поднимается часов через 10 после нурофенв до 38,3 ) . Сколько дней может держать температура при вирусной инфекции ?
Педиатр
До 10 дней обычно держится , так же может потом быть температурный хвост который может держаться до 7 дней .
Клиент
Мария Алексеевна, то есть при назначении антибиотикотерапии нужно руководствоваться результатами анализов ? Если температура долго держится - это не показатель для назначения антибиотиков ?
Педиатр
В целом если температура 5-7 дней высокая и не снижается , то разрешается начать антибиотикотерапию, даже если по анализу нет бактериальной инфекции .
Клиент
Мария Алексеевна, высокая - это сколько ? В нашем случае снижается хорошо и через часов 10 снова поднимается до 38.3 .
Клиент
Мария Алексеевна, а какие антибиотики назначают , если не выявлена бактерия ?
Педиатр
Давайте посмотрим как завтра будет , вы мне отпишетесь как состояние , какие жалобы , и решим уже об антибиотикотерапии , какой и в какой дозировке я вам все скажу . Хорошо ?
Клиент
Мария Алексеевна, результаты анализа я прикрепила сегодня .
Педиатр
Завтра последний день посмотрим какая температура , если не снизится то уже начнем антибиотик .
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо , завтра напишу . Спасибо ?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер ! Температура у ребенка пришла в норму в субботу . Но уже два разв пересдавали мочу - все равно выявляется белок . Сегодняшний результат приложила . Подскажите , с чем может быть связано повышение ?
Педиатр
Здравствуйте
Какое количество белка в моче не написано ?
Клиент
Мария Алексеевна, 0,351 написано .
Педиатр
Не критично .
Так бывает на фоне переохлаждения , стресса , много факторов .
Если нет жалоб вообще не нужно переживать
Если бы были жалобы какие то - то дополнительно узи почек
Клиент
Мария Алексеевна, ребенок жаловался последний раз на боль в начале мочеиспускания . Несколько дней мы проделали ванночки с фурацилином и мазали половой член левомеколем - боль прошла . Может быть белок связан с этими болями ?
Педиатр
Да , может
Тогда лучше сделать узи почек еще . Чтобы исключить патологии .
И анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ?