Консультация гинеколога /

Фоликулярная киста, с кровотечением — вопрос №1739096

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, за 2 дня до овуляции 3 числа, ночью появилась резкая больницы в животе, стал как камень, 5го была овуляция, к вечеру появились кровяное выделения, идут уже 4й день со сгустками, на узи 25.11 поставили В яичнике лоцирустся анэхогенное образование с четкими ровными контурами размером 35*15*32 мм, V
Ј6,56 см3, без кровотока -Заключение':
Фолликулярная киста правого яичника
Эхопризнаки хронического эндометрита.
Единичные кисты Эидоцсрвикса.
Сходила к врачу один сказал воспаление миометрия, второй сказал овуляторное кровотечение, толком ни чего не назначили, боль в правом яичника сохраняется, головокружение слабость. Свечи с индометацином начала ставить. Сегодня 4 день кровяное выделения все равно есть. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? 4 месяц планирование беременности. Узи присутствую. I

Возраст: 28

Хронические болезни: Безтерева

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Функциональные кисты редко осложняются, быстро уходят в регресс, но исключить вероятность надрыва нельзя, учитывая клинику.
В острый период вы не проводили УЗ-контроль?
Клиент
Наталья Александровна, я бы не переживала если бы так сильно не болела и , не кровило бы как при менструации. Мы живём в маленькой деревне поэтому и стоит вопрос ехать в город или нет это за 400 км, у нас не особо интересно врачам, если сказали попить метронидазол 7 дней обычное воспаление.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В такой ситуации нужно обратиться в стационар для проведения УЗИ и осмотра на кресле . Речь идет о вашем репродуктивном здоровье.
Если нет возможности, то получите курс антибактериальной терапии (с прицелом на анаэробов): орцепол ВМ по 1 таблетке дважды в сутки 7 дней. УЗИ ОМТ по возможности
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда именно так проявляется овуляция, ничего страшного в этом нет. Можете для остановки выделений принимать транексам по 500 мг три раза в день и используйте ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней. Простая киста рассосётся сама, ничего с ней делать Не нужно, контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том что это не на овуляцию, я предполагаю что это лопнула киста, поэтому и была боль, и кровотечение не скудное
Гинеколог
Если бы лопнула киста, у вас были бы абсолютно другие боли. Ничего страшного у вас нет, Пройдите УЗИ в динамике после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего у вас произошла небольшая апоплексия.
На сегодня кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да есть, 4 день, в первый день когда ночная боль была, было очень больно до тошноты, выпила 2 ношпы отпустило, эти 3 дня низ живота болит, именно сегодня, то режет то жжение в области правого яичника, с уверенностью могу сказать это не овуляторные боли!
Клиент
Екатерина Сергеевна, врачь сказал этот цикл без овуляции
Акушер, Гинеколог
Последнее УЗИ у вас от 25 ноября?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Сегодня 20 день цикла, до менструации ещё 11 дней
Акушер, Гинеколог
По описанию может быть разрыв кисты яичника, не обязательно овуляция, но может быть и овуляция, учитывая что сопровождается это все кровянистыми выделениями.
На сегодня принимайте Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего и Ибупрофен 200мг через 8 часов в качестве обезболивающего.
Понаблюдайте, если в с течением времени состояние ухудшится, обратитесь очно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Возможно произошёл надрыв кисты, принимайте Транексам 500 мг 3 раза в сутки на 5 дней и нурофен 200 мг каждые 8 часов или кетонал 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Если самочувствие ухудшится – очный осмотр врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фолликулярные кисты уходят самостоятельно с циклом, лечить не нужно. При боли ставьте свечи дикловит ректально или индометацин.