Консультация гинеколога /

Эндометриоз/Аденомиоз? — вопрос №2191808

Добрый вечер.
За эти 3 дня побывала у трёх гинекологов на консультации, но так и не поняла в чём дело эндометриоз ли это?
В октябре 22 года у меня после задержки (1 месяц) начались мс и очень болезненные, вплоть до потери сознания( ранее такого не было), гинеколог назначила три-мерси.До марта этого года всё было хорошо(при пмс/мс живот болел, но не так сильно, всё в срок), но на 15-19 таблетки у меня начинало мазать кровью, пришла к тому же врачу- назначили Джесс. Первая упаковка (джесс) мс не пришли, далее пошли 6 дней, 2 дня как закончились мс- без выделений , последующие - каждый день кровяные выделения с сопутствующей болью живота. Рекомендация другого врача (май этого года)- отменить КОК. Мс очень болезненные и обильные.
Заключение узи: эндометрий 2,3мм.Тело м:продольный 40мм,попер-41мм,пер-зад-33мм,пр.яич-27*14*25мм с фоллик до 6,5мм,лев.яч-26*14*22мм,фолик до 6мм.Толщина перед стенки (структура миометрия)-13,5мм,зад.-17,2. Анализы кро:желез-13,2;феррит:41,2,гемогл-128,тромбоц-270,лейкоц-5,25. Назначена визанна 6 мес.
2Врач аденомиоз со знаком” ?“
3. -Измените КОК.
Визанна очень сильный препарат,и гинекологи все говорят по-разному.
Спасибо 🙏🏼

Возраст: 20

Хронические болезни: Аденомиоз???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила?

Акушер, Гинеколог
Абсолютных признаков по УЗИ эндометриоза нет. Поэтому можно начать пока принимать кок с Диеногестом - это Силует или Жанин, они содержат гормон диеногест, который принимается для лечения данного заболевания, и посмотреть какой будет эффект. Первые 3 месяца будет период адаптации, могут быть периодические кровомазания
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, здравствуйте.
Вы можете прикрепить сам протокол УЗИ?
Рекомендую вам перейти не на Визанна, а начать прием КОК с диеногестом - Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, посмотрела УЗИ. Описаны признаки аденомиоза. Рекомендую переход на КОК с диеногестом + можно принимать совместно Масло примулы вечерней курсом до 3 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, гинеколог рекомендовала уйти именно от кок, силуэт это ведь кок, но, насколько я поняла, визанна тоже гормон, но без “контрацепти”. Подскажите , чем силуэт лучше визанны???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, Визанна довольно плохо переносится, поскольку не содержит в составе эстрогенного компонента, вводит женщин в искусственный климакс.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Силуэт хорошо переносится и обладает лечебным действием.
+ не оказывает негативного влияния на молочные железы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, поменяйте КОК не на чистый диеногест, а на КОК в составе с диеногестом, судя по снимку аденомиоза нет, но эти КОК применяют при болезненных, обильных менструациях Силуэт, Клайра или Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. можно рассмотреть кок жанин или силуэт