Мочекаменная болезнь

Здравствуйте. За последние 2 недели были почечные колики с левой стороны. Один раз вечером и два раза ранним утром. Боли были впервые, т. е. до этого ничего подобного не было со мной. Поэтому в первый раз я подумал что это боли в спине, т.к. хорошо поработал в этот день(видимо отошёл камень из почки?). После третьего приступа, который сопровождался тошнотой, решил не затягивать с этим и в этот же день сходил на УЗИ мочевыводящих путей(УЗИ прилагаю). Врач УЗИ посоветовала сразу же сходить урологу, который на тот момент был свободен. Дедушка уролог , уже далеко не молодой человек , постучал в области почек с двух сторон и почему то в заключении написал что, пальпация левой почки болезненная. Хотя я ему сказал, что мне не больно. Сказал, что камень не визуализируется и может находиться в мочеточнике. Выписал следующие лекарства и сказал сдать оам(фото заключения прилагаю). И у меня несколько вопросов . Скажите, это нормальная дозировка Цистона? По инструкции 2 таблетки, два раза в день. И вообще лечение назначено адекватное(я понимаю, что врач назначал лечение без каких либо анализов. Претензий никаких к нему не имею)? Сегодня утром появилась тянущая, слабо режущая боль в паху, может камень опустился в мочевой? Как мне лечиться, что принимать? Спасибо за внимание.

40 лет
10 Мая ·Просмотров: 324·Александр, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! В болях по причине мкб сомнений практически нет: характерные приступообразные боли (после физ нагрузки может быть начало отхождения), расширение члс по узи, белок и эритроциты (следствие травматизации слизистой) в общем анализе мочи.
Есть ли камень в мочеточнике или отошёл сказать сложно. По узи камень мочеточника можно не увидеть. В подобных случаях стоит пробовать медикаментозное лечение, а в случае не эффективности и сохранении болей стоит сделать к-т почек и мочеточников. По данному исследованию можно сказать точнее сохраняется ли конкремент.
Относительно назначений, схем лечения достаточно много, от инструкций отходим достаточно часто, есть собственные схемы, не думаю, что ошибся с дозировкой, уверен, что писал дозу меньше целенаправленно.
По моему предположению рекомендовал 2 препарата цистон + маренна крпсильная, поэтому и решил уменьшить дозировку цистона, чтобы не усилить мочегонный эффект.
Вы приобрели эти препараты? Какие сейчас симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Просмотрел ваши анализы и УЗИ. Судя по всему у вас клиника мочекаменной болезни. Цистон назначают по 2 таблетки 2–3 раза в день для поддержки растворения камней и профилактики новых, это стандартная дозировка. Без визуализации камня точное лечение тяжело назначить, но симптоматически при болях назначают спазмолитики (дротаверин по 2 таб х 3 раза в день), короткий курс НПВС (ибупрофен 1 таб 2–3 раза в день при отстут проблем с желудком). Появление боли в паху может означать, что камень движется по мочеточнику. Надо пить много жидкости, следить за мочой и при острой боли, высокой температуре, задержке мочи сразу к урологу или в приемник. Лечение, назначенное урологом, в целом адекватное для профилактики и облегчения симптомов, но если камень не выйдет может потребовать оперативного вмешательства (литотрипсии или уретероскопии). Нужно наблюдать динамику боли и мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ имеется расширение чашечно-лоханочной системы левой почки (гидрокаликоз, пиелоэктазия), что чаще всего соответствует нарушению оттока мочи на уровне мочеточника, вероятно на фоне конкремента. В общем анализе мочи отмечается микрогематурия, что также типично для мочекаменной болезни; признаков выраженной инфекции нет.

Текущая клиническая картина соответствует эпизодам почечной колики с вероятной миграцией камня по мочеточнику. Для уточнения локализации и размеров конкремента показано выполнение КТ органов мочевыводящих путей (без контраста).

Назначенная терапия Цистоном допустима как вспомогательная, однако не является основным лечением при почечной колике. В приоритете - адекватное обезболивание НПВС и, при необходимости, назначение терапии, способствующей отхождению камня.

При усилении боли, появлении температуры или нарушении оттока мочи требуется срочная очная оценка уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Николаевич, какую именно терапию способствующую отхождению камня вы рекомендуете?

Основой является назначение α1-адреноблокаторов, например тамсулозин в дозе 0,4 мг.

Он снижает тонус дистального отдела мочеточника, уменьшает спазм и облегчает самостоятельное продвижение камня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленой информации, возможно предположить камень левого мочеточника, так как имеются косвенные признаки: по УЗИ имеется некоторое расширение лоханки и чашечек слева, к так же эритроциты (клетки крови) в анализе мочи.
В подобных случаях рекомендуют следующее обследование и лечение:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови
С-реактивный белок
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
УЗИ мочевого пузыря.
КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря.

Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Тамсулозин (профдосин или омник) 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Считается более оптимальным применение Цистона по две таблетки два раза в день.
Судя по имеющейся информации (жалобы), результатам УЗИ и результаты общего анализа мочи на мой взгляд сохраняется большая вероятность что имеется мелкий камень в мочеточнике слева, скорее всего в нижнем отделе недалеко от мочевого пузыря.
Обычно в подобных случаях можно рекомендовать спазмолитики, например Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Свечи с НПВС, например Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Альфа-адреноблокатор, например Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
А также растительные препараты, что рекомендовал вам ваш лечащий врач.
При сильных болях, оправдано использовать анальгетики, как вариант Кеторол экспресс.
Мочиться по возможности лучше в баночку и смотреть на дно, может увидите что-то интересное.