Гипертония ( Найт -пиккер).

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, принимаю на постоянной основе Эдарби 20 мг. Страдаю гипертонией лет с 18-20. В родах было ЭКС в 36 недель из-за приэклампсии. Недавно был скачек давления до 150/110. Обратилась к врачу , провела все возможные обследования . По СМАД пишут что устойчивое повышение ночью , Найт пиккер. Начиталась страстей в интернете … ночью манжета качала каждые 30 минут и я просыпалась вздрагивала … Как это лечить ? Переживаю очень ( все исследования прикреплю ниже 🙏

Гипертония , гастрит .
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца и сосудов шеи все хорошо. Холтеровское мониторирование экг так же нормальное, экстрастстолы единичные, ишемии нет.
По смад , возможно, отсутствие ночного снижения ад связано с плохим сном. Это часто бывает, т к шум нагнетания манжеты мешает расслабиться и в результате, ад нормально не снижается.
После сна вне холтеровского мониторирования какие цифры ад чаще бывают?

Наталья Евгеньевна, просто откуда у меня такое в 30 лет …. Получается криминала нет ? Может не переживать ?

Наталья Евгеньевна, обычно 125/85. 130 на 85. Бывает норма 120/80 ( это все на фоне приема Эдарби )

Пока опасного ничего не вижу.
Можно попробовать перенести утреннюю дозу эдарби на вечер, тогда максимум действия будет приходиться на ночное время.

Наталья Евгеньевна, как тогда мне принимать ? По сколько таблеток? И в какой дозировке ?

Сначала перенесите утренний прием на вечер (20 мг). Оцените ад утром и вечером в течение нескольких дней. При ад более 130/80 можно попробовать прибавить дозу до 40 мг (однократно вечером)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение давление может быть на фоне наследственности.

Вторичные гипертонии у вас исключены по результатам обследования.

Нет поражения органов при гипертонии.
Давление по суточному монитору не целевое.
Принимайте эдарби 40 мг вечером - это поможет контролировать давление ночью.

Огранмчьте соль менее 5 г в сутки, индекс массы тела должен быть менее 25, соблюдайте средиземноморскую диету.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, помимо 20 мг утром еще 40 на ночь отдельно ?

Нет, только 40 мг вечером, утром принимать не нужно. Он суточного действия.

Елена Ивановна, поняла ! А этот диагноз «Найт -Пиккер» стоит переживать и еще обследоваться дальше ? А то я себя загрузила

Елена Ивановна, значит принимаю препарат каждый день на ночь ?

Это просто тип повышения давления. Гипертония у вас давно, выявлено только повышение преимущественно ночью.

Да, принимайте на ночь.

Елена Ивановна, просто пишут про этот тип , что он склонен к инсультам . И типо все плохо

Любая гипертония опасна инсультами, если она не контролируется. Вы принимаете препараты, только нужна коррекция. Сделайте динамику суточного монитора давления через 7 дней.

Елена Ивановна, на фоне приема Эдарби в дозировке 20 мг на ночь или 40 все же ?

40 мг - дозу увеличила, так как среднее давление повышено в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, холтер, УЗИ сердца, сосудов почек, УЗИ БЦА в норме.
Для коррекции повышенного давления добавьте амлодипин 5 мг вечером. Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным суточного монитора АД отмечается систоло/ диастолическая гипертония , преимущественно ночью повышение давления , этот тип называется Найт-пикер – повышение давление ночью.
Уточните пожалуйста, во время проведения суточного монитора ад Вы принимали гипотензивные препараты?
Наследственность по артериальной гипертензии не отягощена ?
У родителей / братьев или сестер не было гипертонии ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург

Юлия Владимировна, добрый день! У отца с молодых лет аритмия и гипертония . Так же у мамы . Принимаю препарат Эдарби 20 мг. На момент приема , так же принимала с утра .

Анна, я поняла .
Вполне вероятно, что имеет место наследственная гипертония .
С учетом данных суточного монитора АД , только лишь Эдарби не достаточно и переносить на вечер с увеличением дозы до 40 мг никакого эффекта не даст .
Поэтому , советую на вечер добавить леркамен 10 мг, эффективный и безопасный в данном случае, для предотвращения ночного повышения давления.
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый метаболический препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм !!!!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?