Расшифровка и динамика маммографий
Здравствуйте, доктора. Мне 48 лет, менопауза 3 года. Жалоб на грудь нет. По гинекологии нормально, есть киста яичника, которая за полгода с 3,6 уменьшилась до 1,5. Я стараюсь следить за здоровьем, прохожу диспансеризации. Год назад делала маммографию и УЗИ, на днях тоже делала маммографию. Скрины прилагаю: та маммография, что с печатью, - это свежая, без печати - маммографию и УЗИ делала год назад. Пожалуйста, ответьте на вопросы. 1. Расшифруйте новую маммографию. Что там написано в заключении с определением категории? Почему там в рекомендациях написано, что следующую маммографию надо пройти через 3-6 месяцев? Насколько я знаю, её проходят раз в год. 2. Расскажите, пожалуйста, о старых маммографии и УЗИ. Как они с новой в сравнении, какая динамика? 3. И вообще, каково моё состояние: чего бояться, что настораживает, на что обратить внимание, что дообследовать?
Добрый день.
Тип плотности по ACR должен быть выставлен конкретно. 2-3 в вашем случае означает, что железистого компонента (относительно жирового и фиброзного) от 25 до 75%, это существенный разбег и некорректное описание.
BR- 3 говорит о риске малигнизации не более 2%, то есть речь идет о доброкачественных процессах, это основное.
Сейчас вам нужно выполнить УЗИ МЖ. Если образование в левой железе будет визуализироваться, нужно выполнить трепан-биопсию под контролем УЗИ. Образование должно быть морфологически верифицировано.
Если говорить о динамике, то она незначительно отрицательная. Но, опять же, вероятно это погрешности интерпретации, которая не совсем корректна
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
1.А что написано в заключении и какой индекс на новой маммографии (скрин, где на бланке стоит печать)?
2. Почему динамика отрицательная? Мне кажется, на свежей маммографии стоит индекс 2. На прежней было 2-3.
3 фото только прогрузилось до конца. Сейчас посмотрю
На 3 фото совсем не описано патологии. BIRADS-2 тип плотности тоже 2. Маммография через столь короткий интервал не нужна. Выполните УЗИ (с учетом прошлогодней маммографии)
Наталья Александровна, почему не описана патология? Её нет, или некорректно сделана маммография? И скажите, пожалуйста, как это "сделать УЗИ с учётом прошлой маммографии" - показать врачу-узисту прошлую маммографию?
Наталья Александровна, и скажите, пожалуйста, на новой маммографии что обозначают закорючки в заключении рядом с двойкой? И так тревожно все эти обследования проходить - так ещё и прочитать трудно, что пишут. ?
Смею предположить, что б/п- без патологии. Но это описание мне не очень нравится.
Проведите УЗИ. Желательно с эластографией
Наталья Александровна, спасибо, пройду УЗИ. Эластография - это больно, будут с силой давить датчиком?
Совершенно нет. По комфорту проведения то же УЗИ
Наталья Александровна, а... чем тогда давят? В интернете написано, что: суть УЗИ с эластографией заключается в дифференциации тканей по их плотности путем механического воздействия на них и анализа деформаций, получаемых с помощью ультразвуковых диагностических сканеров.
Механическое воздействие - это же будут жать, давить или что-то ещё?
Там УЗ-аппарат другой. Механическое давление то же
Принятый ответ
Здравствуйте
По старой маммографии у вас узлообразоыание возможно это участок железистой ткани и ставят категорию Birads3 что говорит о том что процесс в 98% случаев доброкачественный. По новой маммографии патологии не выявлено и выставлена категория Birads2 что говорит о доброкачественности. Сейчас с целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Если по узи будет выявленно образование то его нужно будет морфологически верифицировать выполнив трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, УЗИ с эластографией может быть альтернативой трепан-биопсии?