Что вас беспокоит?
Прирост ХГЧ в 1,4 раза
Добрый день. 26 сентября были последние месячные, 24 октября должны были прийти. Наступила беременность. УЗИ 08.11.2025 (6 акуш.недель) Размеры матки: 60х44х58 мм Шейка матки длиной 32 мм Плодное яйцо диаметром 12 мм Желточный мешок диаметром 3.3 мм КТР - эмбрион не визиализируется Ворсинчатый хорион кольцевидный, толщиной 2.8 мм Жёлтое тело жидкостное в левом яичнике 17 мм Сдавала хгч в динамике: 08.11.2025 27 544.25 мМЕ/мл 10.11.2025 36 455.80 мМЕ/мл 12.11.2025 53 366.27 мМЕ/мл На сегоднчшнюю дату 14.11.2025г. у меня 7 акушерских недель беременности. Подскажите, пожалуйста, всё ли в порядке? На повторное УЗИ только 24.11.2025г. (по рекомендации врача УЗИ). Настораживает, что на УЗИ не увидели эмбрион и прирост ХГЧ всего в 1,4 раза. Есть вероятность замершей беременности? В анамнезе уже была зб 10 лет назад, очень боюсь повтора.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Хочу вас сразу успокоить. Эмбрион появляется до размера плодного яйца 25 мм. То, что есть желточный мешок это хороший прогностический признак. ХГЧ на таких больших цифрах уже не удваивается и отслеживать его не информативно,всю динамику смотрят по узи. Прирост хороший, беременность прогрессирует. Так, что, не переживайте.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , как только нашли плодное яйцо , ХГЧ простотрастет, а не удваивается
В подобных случаях отслеживать динамику необходимо по узи
Так как есть желточный мешок, то очень высока вероятность, что эмбрион появится
Принятый ответ
Добрый день.
При размере ПЯ 12 мм эмбрион еще может не визуализироваться, это ожидаемо. Наличие нормального желточного мешка обнадеживает - с высокой вероятностью эмбрион скоро появится.
При уровне ХГч выше 2000 , удвоение уже может занимать бОльший промежуток времени , не обязательно за 48 часов.
Понимаю Ваши переживания с учетом перенесенной ранее потери , но это другая беременность с другим исходом и на данный момент нет убедительных аргументов считать , что она не прогрессирует.
Показано дальнейшее наблюдение узи в динамике. Хгч можно уже не сдавать.
Здравствуйте, не переживайте, подобный прирост ХГЧ считается хорошим, скорее всего была поздняя овуляция и эмбриончик ещё должен появиться. При обнаружении беременности по узи, дальнейший контроль рекомендовано проводить за развитием малыша, только по средствам узи, тк с увеличением срока ХГЧ уже может расти не так равномерно и быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ХГЧ после 2000 обычно не определяют, так как он уже не растёт так быстро и после визуализации плодного яйца по узи динамику прогрессирования беременности отслеживают именно по узи. Достоверно эмбрион обычно визуализируется при значениях плодного яйца 25 мм и более.
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 202223 ответа
- 19 Февраля 202317 ответов
- 27 Февраля 20254 ответа
- 24 Ноября 202515 ответов