Консультация стоматолога /

Бугорки в ротовой полости — вопрос №1739172

Добрый день, в ротовой полости, с внутренней стороны нижней губы, около двух месяцев имеются какие-то маленькие бугорки, размером с горошину и то наверно еще дольше, примерно 2 месяца назад я обратил на них внимание, когда чистил зубы, имеются с двух сторон, с левой и правой, не болят, но при прикосновении зыбов, или если потрогать языком, не приятные ощущения, совсем не больно покалывает как будто.. Скажите, а что это, почему не проходит само и как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Фото очень нечеткое
Можете переделать сами образования со вспышкой
Зубами не кусаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Добрый день, загрузил еще, лучше не получится уже фото

Стоматолог
Похоже на мукоцеле-это киста малой слюнной железы в глубине слизистой облочки
Чаще всего от травмы образуется,прикусывание
Если это так,то делать ничего с этим особо не нужно,если не мешает
Но лучше сходить на диагнотистику к стоматологу-хирургу,при необходимости узи мягких тканей лица сделают
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое. Может другой человек фото сделать?
Если это пузырьки с прозрачным содержимым и плотной покрышкой-кисты малых слюнных желез (нарушен отток секрета).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день, загрузил еще, лучше не получится уже фото
Стоматолог
очень похоже,часто у любителей прикусывать губы.Подтвердить/ опровергнуть может стоматолог-хирург на очном осмотре, при необходимости-удаляют вместе со слюнной железой, но часто опорожняются самостоятельно.
Клиент
Светлана, а что я могу сам сделать, может лекарственное средство какое есть, 2 месяца не срок? вы имеите в виду, пузырек сам что-ли разлетиться? плохо понял вас. Пока нет вообще времени идти к стоматологу, мне 3 пломбы ставить, я на январь это все перенес уже, раньше никак
Стоматолог
лекарства не нужны,если это кисты малых слюнных желез-просто не травмируйте,не прикусывайте губы, кисты могут опорожниться сами. 2 месяца-небольшой срок,никакой срочности нет
Клиент
Светлана, спасибо, просто уже подумал, может онкология какая
Стоматолог
нет,совсем не похоже
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Похоже на кисты мелких сальных желез, возможно мелких слюнных желез. Такие железы во множестве расположеы в тканях губы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования. Такие вещи удаляются хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Можно применить слюногонную диету, чтоб ускорить процесс.
Если камней нет, то проток пробивается, если есть камни, то картина начнет нарастать и надо будет галопом бежать к хирургу на удаление.
Небольшой кусочек лимона посасывать минут 5-10 каждые 3-4 часа, и внимательно следить за поведением желез.