Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №1739288

Здравствуйте,
поднялась у ребенка температура 40, врач приехал, послушал все норм, горло посмотрел и сказал, что ангина.
выписал полоскание и спрей в горло и антибиотик. Мы интенсивно полоскали и лечили, я решила подождать с антибиотиком и пока не давала.
Температура поднимается, я сбиваю , через 6 часов опять поднимается. Вчера был третий день и на ночь я решила все таки дать антибиотик Панцеф.
Ночью была опять температура и днем тоже, сейчас к вечеру опять растет. Подскажите, что нужно делать? Врач сказал, что антибиотик надо ждать 48 часов и смотреть, помогает он или нет, что сразу не поможет. Полоскаем хлорофилиптом, в горло граммидин.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте .
Действие антибиотиков оцениваем за первые 72 часа. Если температура снижается , становится не более 38, то это уже положительная динамика.
Также учитываем , что если этиология вирусная, то антибиотики в принципе не подействуют .
Сделайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, после антибиотика через час полились сопли, сейчас заложен нос

Педиатр
похоже по описанию больше на вирусный процесс
Педиатр
Здравствуйте!
Об эффективности антибактериальной терапии чужим через 3 дня от начала терапии. Купите стрептатест в аптеке.
Так же нужно Сдать ОАК , СРБ и вместе с ними посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания (исключить мононуклеоз). Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает. Поэтому если это ангина вирусная, то от антибиотиков эффекта не ждите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вирусная ангина через сколько проходит? у нее вчера после приема антибиотика появился насморк и сейчас немного отечный нос.
Педиатр
Нет определенных сроков у разных заболеваний. И 5, и 7, и 10 дней может пройти. И ничего страшного, если при этом ребёнку не становится хуже и анализы без воспалительной активности.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто 40 темппратура 4й день пугает
Педиатр
Конечно, здесь обязательно надо обследоваться. И менингеальные знаки исключал доктор?
Клиент
Камиля Ильдусовна, он проверял все лимфоузлы. вы это имеете ввиду?
Педиатр
Нет, это ригидность затылочных мышц, симптомы брудзинского. Обычно при такой высокой температуре проверяют.