Ангина у ребенка

Здравствуйте, поднялась у ребенка температура 40, врач приехал, послушал все норм, горло посмотрел и сказал, что ангина. выписал полоскание и спрей в горло и антибиотик. Мы интенсивно полоскали и лечили, я решила подождать с антибиотиком и пока не давала. Температура поднимается, я сбиваю , через 6 часов опять поднимается. Вчера был третий день и на ночь я решила все таки дать антибиотик Панцеф. Ночью была опять температура и днем тоже, сейчас к вечеру опять растет. Подскажите, что нужно делать? Врач сказал, что антибиотик надо ждать 48 часов и смотреть, помогает он или нет, что сразу не поможет. Полоскаем хлорофилиптом, в горло граммидин.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Действие антибиотиков оцениваем за первые 72 часа. Если температура снижается , становится не более 38, то это уже положительная динамика.
Также учитываем , что если этиология вирусная, то антибиотики в принципе не подействуют .
Сделайте ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, после антибиотика через час полились сопли, сейчас заложен нос

похоже по описанию больше на вирусный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Об эффективности антибактериальной терапии чужим через 3 дня от начала терапии. Купите стрептатест в аптеке.
Так же нужно Сдать ОАК , СРБ и вместе с ними посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания (исключить мононуклеоз). Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.

Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает. Поэтому если это ангина вирусная, то от антибиотиков эффекта не ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, а вирусная ангина через сколько проходит? у нее вчера после приема антибиотика появился насморк и сейчас немного отечный нос.

Нет определенных сроков у разных заболеваний. И 5, и 7, и 10 дней может пройти. И ничего страшного, если при этом ребёнку не становится хуже и анализы без воспалительной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, просто 40 темппратура 4й день пугает

Конечно, здесь обязательно надо обследоваться. И менингеальные знаки исключал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, он проверял все лимфоузлы. вы это имеете ввиду?

Нет, это ригидность затылочных мышц, симптомы брудзинского. Обычно при такой высокой температуре проверяют.