Мутная неясная голова триттико

Здравствуйте.Почти год борюсь с нехорошим состоянием мутной неясной головы,не возможности сконцентрироваться,быстрой утомляемости.Иногда головокружения.Иногда головная боль.Скачки давления.Хуже намного переношу солнечный день.Неприятны резкие запахи очень.К вечеру чувствую себя всегда лучше.Часто мутнеет голова после еды.Так же ловлю мутняки после наклонов вперед(завязать шнурки к примеру)Такое ощющение что то с давление в голове не то.Разные анализы сделаны,много таблеток выписано но все увы.Крайний раз невролог поставил диагноз Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.Диссомния.Тревожно субдепрессивный синдром.Дисцикуляторная энцефалопатия 1 ст.Не знаю насколько это правильный диагноз просто я уже за год надергался со всем этим и конечно переживаю за свое здоровье как и любой другой человек. Стало появляться чувство тревоги.Выписан триттико 150мг до 6 мес.фенибут 1мес.мексидол 2мес. Принимаю триттико пять недель.Через две недели после начала приема начало подниматься давление 140(мне плохо при таком) перестал принимать фенибут и мексидол сходил к терапевту променяли таблетки от давления.Вроде стало ничего.Давление до 130(но такое ощющение когда 130 не очень) Через пару дней стало хуже просыпаюсь утром всего колотит внутри как будто озноб и не могу согрется в голове каша из мыслей и так каждый день.Всякие травы корвалолы капли морозова не помогают.На прием к врачу который назначил лечение попаду только в самом конце декабря.Такое ощющение что стало хуже с триттико.Я понимаю что нужно время чтобы он зарботал.но уже пять недель.Как понять подходит он мне или нет?Может и вовсе антидипрессант лишнее?А нужно лечить конкретно неврологию.

герб пищевод баррета гипертония 2ст
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы на гемоглобин, железо, ферритин давно сдавали? Исключили железо-дефицитную анемию?
По описанию триттико вам не подходит, он бы уже проявил свое действие, какие антидепрессанты вы еще принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, сдавал общий анализ крови летом и еще что то.Что говорят врачи.Так же сдавал на гормоны.Сказали все в норме. Кроме триттико ничего не принимал

Как ночью спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, до приема триттико были проблемы,не мог очень долго заснуть.

Судя по описанию триттико вам не подходит, так как он провоцирует подъемы давления, ваш нужен другой антидепрессант - можно рассмотреть флувоксамин - АД из группы сиозс, обладает выраженным анксиолитическим действием, способен накапливать мелатонин, но не вызывая дневной сонливости, принимается на ночь; либо сертралин - за счет блокады дофаминовых рецептов эффективен при апатии, заторможенности, так как оказывает небольшое активирующее действие, принимается утром после еды; препараты группы сиозсн тоже можно было бы рассмотреть (венлафаксин, дулоксетин), но они повышают давление, в связи с чем не подходят

МРТ головного мозга делали? Для исключения органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, да сделал.Сказали все в норме.Единичный очаг глиоза.Все кого не спрашивал уверили что это ничего страшного(травма старая)

Поняла, сейчас из противотревожных средств есть что-нибудь в наличии? (Атаракс, тералиджен, фенибут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, Атаракс есть но с него ужасно днем.На ночь его с триттико наверно будет слишком.Осталась пачка фенибута но как то не сильно ощутил от него эфект.

Тогда можно добавить к лечению фезам, чтобы повлиять на «мутное состояние», головокружение, низкую концентрацию внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, есть такие наблюдения что мне становиться хуже от всех препаратов которые улучшаю мозговое кровообращение.Пробывал мексидол,адаптол,бетагистин,бетасерк лонг,винпоцетин,цитофлавин.После уколов церобролизина и цитиколина взлетело давление 190-110 и уехал в больницу кардиологию.

Поняла, тогда рассмотрите вопрос перехода на другой антидепрессант, который я указала выше, обсудите это со своим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, я понял.Пока не попал к врачу я могу отказаться постепенно от триттико?нужно чем то прикрывать отмену?на сколько может стать хуже?

Вы можете постепенно отменить препарат, но обязательно хотя бы под прикрытием транквилизатора (можно атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 обед и 1 таб на ночь), вообще при триттико синдром отмены редкое явление, но дней 10 лучше принимать атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна,от атаракса днем ужасно хочется спать

Тогда принимайте только по 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, я понял спасибо.А поход в ПНД к психиатору(психотерапевту)действительно может создать проблем?

Нет, к сожалению это все стигматизация, люди боятся учета. Но с тревожными расстройствами, бессонницей, паническими расстройствами, неврозами на учат не ставят, это просто консультативный прием. На учет ставят с расстройством личности, шизофренией, бредовыми расстройствами, депрессии тяжелой степени, суицидальные пациенты - вот у таких пациентов могут быть проблемы с трудоустройством или получением прав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ваших жалоба будет сложно получить полноценный эффект от триттико, если он вообще будет, больше показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту чтобы обговорить ваше дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Николаевна, у нас в городе психотерапевт (психиатор) только в ПНД.Есть опасения что будет потом галочка на всю жизнь из за похода туда.Проблемы с трудоустройством,водительским удостоверением.Такую же терапию может назначить невролог?Именно просто к психологу я уже ходил.

Попробуйте сходить к неврологу и послушайте что вам предложат

Принятый ответ

Здравствуйте, с точным диагнозом сложно без осмотра, но учитывая ваши жалобы и предположительные диагнозы показания к приему антидепрессанта у вас есть, но не тритикко точно. Рассмотрите с врачом переход на Сертралин или рокону, первые 1-2 мес прикрытие атараксом или тералидженом ,так как антидепрессант может поьочку дать на пару недель в виде тревоги и сон ухудшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, к сожалению к неврологу записан только в конце месяца.Не знаю как быть дальше.Психотерапевт(психиатор) у нас только в ПНД.Туда особого желания идти нет

Можете посетить психиатра или невролога в частной клинике ( там все конфиденциально и без «галочек»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, как вариант.Только у нас в городе нет и к сожалению сейчас ограничен финансами.А я как понимаю поход в частную клинику потребует хороших затрат.(но как говориться здоровье дороже)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показана психотерапия в чистом виде когнитивно-поведенческое направление, и если препараты, то антидепрессант триттико не совсем подходит постепенно нужно отменять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, не знаю к кому обратиться тогда.Психотерапевт(психиатор) у нас только в ПНД.Туда идти желания нет

Для психотерапии можете обратиться дистанционно. Онлайн по видеосвязи тоже возможно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Найдите психиатра в соседнем более крупном городе. Принципиальное значение имеет выбор квалифицированного врача, работающего в дополнительном подходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айше, вопрос как это сделать.Много не наездишься в областной город.Ведь это явно ни день ни два?