Консультация педиатра /

Колики у новорождённых — вопрос №1739458

Девочке 9 дней, мучают колики, не спит, вообще.
Спит на руках и то только столбиком.
Едим смесь нутрилак и грудное молоко
Эмпумизан даём. Может ещё есть что-то.
Очень мучаемся. Ребёнок не спит и мама тоже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. Если не помогает - попробуйте газоотводную трубочку. Она поможет выпустить газики, малышу станет легче.
Коли крокодил можно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, не помогает кроли крокодил.
Можно ли и давать таким деткам обезболивающее какое нить

Педиатр
Нет, нельзя, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте!
Можно Боботик давать ребёнку. Тактильный контакт с ребёнком, выкладывать себе на живот. Особых препаратов, спасающих от младенческих колик нет, главное переждать этот переломный момент. Терпения Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, стул жёлто-зеленый и водный
Нефролог, Педиатр
Какой запах? Впитывается в подгузник?
Клиент
Анастасия Сергеевна, запах кислый, впитывается в подгуз
Нефролог, Педиатр
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Это частое временное явление у детей ( так же характерен частый стул , раздражающий перианальную область) .
Легко корректируется .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как он корректируется?
Нефролог, Педиатр
Перед каждым кормлением добавляют фермент - лактазу в 5-10 мл сцеженного молока , затем прикладывают к груди .
Клиент
Анастасия Сергеевна, я 2 день стала давать бак сет, пробиотик, думаю поможет, это же бактерии.
Нефролог, Педиатр
В данном случае лучше биогая.
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть замена биогая, нет в аптеках города?
Нефролог, Педиатр
К сожалению,нет . Это единственный пробиотик с доказанным эффектом.
Бак - сет может приводить к запорам .
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик, выкладывайте на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов

Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Дополнительно сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, стала давать бак сет, пробиотик, может помочь. Заселить бактериями животик
Педиатр
Можно давать Бак - Сет, но он крепит стул