Кашель у ребенка после пневмонии

Здравствуйте. 28 ноября мы с ребенком (1 год 11 месяцев) легли в детскую инфекционку, у обоих диагноз пневмония и ковид. Проставили курс антибиотиков, давали противовирусные и противокашлевые. У ребенка на момент госпитализации была только высокая температура под 40 накануне. В больнице он начал немного подкашливать и пошли сопли. Позавчера нас выписали с выздоровлением по снимку, но ребенок с каждым днём больше кашляет. Не сильно, без приступов, просто кашель. Меня это беспокоит. В целом ребенок активен весь день, ест хорошо, температуры нет, сопли есть . Прошу уточнить, уместно ли дать ребенку Реглисам от этого появившегося кашля? Когда-то нам его уже выписывали. Врач при выписке рекомендовала и мне, и ребёнку пропить бронхомунал. Но я почитала, что он действует по принципу прививки, поэтому его лучше принимать после выздоровления. На счёт этого препарата тоже хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.

Нет
1 год

Здравствуйте. Реглисам и бронхомунал препараты без доказанной эффективности, то есть смысла принимать их никакого нет.

Кашель после перенесенных инфекций, как остаточный, может сохраняться до месяца, если он не нарастает в динамике.

Так же не исключено, что в больнице могла наслоиться какая-нибудь новая вирусная инфекция.
Поэтому пока я бы рекомендовала профилактически промывать нос аквамарисом,
в динамике следить за состоянием малыша, если симптомы не нарастают, то ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Именно поэтому и пишу сюда - кашля практически не было при выписке, а сейчас он прямо весь день покашливает. То есть кашля стало объективно больше. В инфекционке мы были в отдельном боксе...то есть по идее не должны были чем-то ещё заболеть от других пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, и ещё он начал храпеть по ночам.

Там, к сожалению, можно подцепить что-то и в отдельном боксе. Если отмечается храп и кашель усиливающийся, то нужно обратиться к лору на осмотр, исключать аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, ну вот. Вы меня напугали. Храпит сильно, спит беспокойно, уж не знаю, из-за этого ли. Спасибо за рекомендацию, постараемся попасть на очный прием ко врачу на этой неделе.
А аденоиды - это что-то страшное, требующее операции?

Принятый ответ

Нет, вовсе не обязательно, чаще всего достаточно медикаментозной местной терапии, не волнуйтесь, ничего в этом страшного нет.