Узи.гинекология
Добрый день, расшифруйте пожалуйста на простом языке результат узи по гинекологии. Все в порядке ? Узи прикрепляю. Что именно значат цифры ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, никакой патологии требующей лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Два момента: подозрение на очаговую гиперплазию эндометрия (полипоз) и крупная киста яичника. Выполните УЗ-контроль на 5-7 день следующего цикла.
Вас беспокоит что-то?
Наталья Александровна, фолликулярное образование это киста ?
Да, киста.
Она крупная, поэтому сейчас нужно отнестись к себе бережно. Ограничьте занятия спортом, подьемы тяжестей, резкие наклоны туловища. Ректально индометацин дважды в сутки при болях. И УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, по УЗИ все в норме на данный момент, но есть косвенные признаки перенесенного ВЗОМТ. Также, в правом яичнике крупная киста. Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но ее совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, ВЗОМТ в чем именно проявляется ? Вроде бы одеваюсь тепло , в чем именно воспаление ?
Елена Борисовна, мне по этому узи прописали лонгидаза применять ректально. До этого лечилась от кисты с помощью ярины, получается все таки не вылечилась ?
Переохлаждение - это не причина воспаления, а лишь триггер.
Причина - бактерии.
Вам необходимо сдать Фемофлор скрин.
Лонгидаза от спаек не вылечит, к сожалению. Спайки можно убрать лапароскопически.
КОК кисты тоже не лечат. Кисты уходят сами со временем.
Как давно у Вас данная киста?
Елена Борисовна, зимой начала жить половой жизнью , летом пошла на узи , вот и нашли . Потом лечила 3 месяца Яниной . И вот сейчас повторно пошла на узи
Елена Борисовна, сдавала анализы на фемофлор 16
Елена Борисовна, тоже выкладывала здесь фемофлор результат. Вы на него ответили так « По фемофлор ничего критичного нет, присутствуют условные патогены в небольшом количестве. Лактобактерий у Вас маловато.»
А именно фемофлор скрин или ПЦР на ИППП сдавали?
А киста уменьшается со временем или она такая же, как и была летом?
Елена Борисовна, полное название молекулярно биологическое исследование влагалищного отделяемого на микроорганизмы Маркеры бактериального вагиноза
Елена Борисовна, была 64-97. Сейчас 72-53-21. По размерам не понимаю , уменьшила ь получается немного
Нужно сдать именно ПЦР на ИППП: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.
Mycoplasma genitalium уже смотрели в фемофлор 16
Да, уменьшилась.
Значит нужно продолжать вести ее консервативно. Если бы не уменьшалась, то нужно было бы ее убрать лапароскопически.
Елена Борисовна, этот анализ еще называют патоген -12?
Елена Борисовна, как понять консервативно?
Без операции
Да, верно.
Это такой же анализ, как фемофлор скрин
Принятый ответ
Добрый вечер! Какие у Вас жалобы? Были ли проблемы в анамнезе? Аборты? Воспаление?
Илона Альбертовна, добрый вечер) ничего такого не было , никаких жалоб. Лечилась от кисты месяц назад, до этого было написано кистевидное образование , сейчас фолликулярное , это тоже самое, кисту не вылечили ?
Ульяна, у Вас большая фолликулярная киста, которая нуждается в назначении гормонов
Илона Альбертовна, я до этого лечилась от кисты , 3 месяца принимала Янину. Видимо не помогло ? Еще какой то курс лечения нужно пройти
Надо продолжить прием КОК
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб на данный момент нет, то никакое лечение не показано, выполните контроль узи через 2-3 месяца на пятый-седьмой день цикла