Коррекция лечения темп-ра 40, кашель до боли в груди

Здравствуйте Вчера вечером впервые появился приступообразный кашель , Изматывающий , глубокий, каждый кашель сопровождался болью и жжением в груди Подумала аллергия, выпила цитрин. Как проснулась добавилась температура , нарастающая , боль в голове , дикий озноб, слабость, боль в теле. 08.12.23,в 14:30 выпила Антигриппин , снизилось с 38. С чем то, до 38 ровно , на пол часа , а дальше температура стала расти , до 40, быстро, Кашель измучит, старалась сдерживаться и не кашлять , но не получалось , когда кашляю он глухой и глубокий до рвоты, но без особой мокроты, когда просто деру горло покхекивая , мокрота отходит , с Носом все ок. В итоге скорая приехала поставили укол димедрол с чем то, и вместе с ним под вечер врач , который назначал , после осмотра , и прослушивании легких , лазоован , парацетамол, пшикать в горло спрей и рассасывать, сказали горло красное. Сатурация 95 , пульс 130. После димедрола температура снизилась с 40 до 38.2 Все остальные симптомы особенно кашель зверский , до боли в груди , сохраняется, Через сколько после димедрола с чем то, не известно с чем можно принимать жаропонижающее опять, и что с легкими ? Никогда такого не было, Сделали тест на ковид , но результат не сказали..на данный момент сил нет , даже нормально в туалет встать. Так же назначили аскорил , можно ли его другим препаратом заменить так как газета из побочек у него меня пугает, В остальном Обильно пью, граммидин , свечи виферон 1000000 2 раза , ингалипт пшикаю

Здравствуйте! Желательно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и рентген или КТ ОГК.
Жаропонижающее можно через 4 часа.
Аскорил больше применяется при продуктивном кашле, если сейчас симптомы сухого кашля, то рекомендую Синекод
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.

Оксана Евгеньевна,
Скажите пожалуйста как выполнить исследования по ОМС если врач их не назначил?
Делать только платно?
И если платно , то как же я могу в близжайшее время сдавать анализы и рентген, если я в лёжку и с трудом до туалета добираюсь, температура кстати после укола вот, опять чуть чуть поднимается надеюсь сильно не поднимется, ненадолго димедрол в уколе с чем то помог.
И как быть с тем что голова раскалывается от боли, и ничего не помогло , особо боль головную не купирует ничего

Можно вызвать врача на дом, он может прислать медсестру для взятия анализа, либо платно тоже выезжают на дом. Головная боль от общей интоксикации, можно принимать Терафлю

Оксана Евгеньевна, а можно ли делать ингаляции физ раствором при температуре и если вязкая мокрота , но ее не очень много прям , отходит но не всегда

Да, можно

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Применение виферона - не целесообразно, так как препарат повышает температуру тела, рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, скажите что делать если приняла в 12:40 парацетамол , уже 14:02 а он так и не сбил температуру , вообще, температура 39

Можно принять таблетку ибупрофена 400 мг.
Вместе с тем жаропонижающие хорошо работают только тогда, когда пациент много пьет, необходимо принимать 2 литра жидкости в сутки, пить часто понемногу.
Необходимо отменить виферон и другие иммуномодуляторы и противовирусные которые разгоняют иммунитет и повышают температуру тела.

Сергей Николаевич, купила ибуклин
Там ибупрофен 400 и парацетамол 325
Можно ли так рано пить? После приема парацетамола не прошло 4 часа , не будет передозировки?

Если в течение суток была до этого 1 таблетка парацетамола, то передозировки - не будет.

Сергей Николаевич, в 5 утра был парацетамол и в 12:40

И в этом случае передозировки - не будет; в сутки можно принять 6-7 таблеток парацетамола по 500 мг (с оговоркой, что нет тяжелых заболевание печени и почек).

Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Желательно пройти рентген легких.
Температуру выше 38,5.С рекомендую снижать парацетомолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг. Лучше чередовать.
Рекомендации по лечению
От кашля ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 -7дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье

Анастасия Александровна,
Делать только платно?
И как быть с тем что голова раскалывается от боли, и ничего не помогло , особо боль головную не курирует ничего

В таком случае лучше вызвать врача терапевта на дом для осмотра или скорую.
Врач терапевт может назначить анализы.
Другой вариант сделать в независимой лаборатории, они могут приезжать на дом и брать кровь.

Анастасия Александровна, скажите что делать если приняла в 12:40 парацетамол , уже 14:02 а он так и не сбил температуру , вообще, температура 39

Можно сделать литическую - анальгин 2мл, димедрол 1 мл, дротаверин 2 мл.

Анастасия Александровна, приехала скорая сделала укол, перед приездом обтерлась прохладным полотенцем и температура упала с 39, до 38 укол сделали , а температура 38, так и осталась, не сбивается , и до этого парацетамолом 39 температуру сбить не могла даже
На пару градусов ,
Может ли это говорить о пневмонии ? Сильное головокружение боль головная , слабость и кашель сильный

Не предложили сделать КТ? Конечно, стоит пройти КТ легких

Анастасия Александровна, к сожалению нет, а сама пока не в состоянии даже встать нормально чтобы ехать делать рентген,
Поняла вас

Анастасия Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, простите.
Вчера приняла ибуклин , на ночь и таблетка мощная продержалась весь день, сегодня к вечеру поднялась опять до 38.5 и опять выпила час назад, что тогда что сейчас закружилась голова, потом еще примерно несколько часов кружится, бросает в пот, под утро вставала вся в холодном поту, кружение головы это норма от препарата ?
Так как даже от литички эффекта хватало максимум на 4 часа а потом температура опять поднималась . В другое время не кружилась, днем держалась нормально температура была маленькая 37.2 и не кружилось и до этого тоже

Ирина, это симптомы вирусной интоксикации.
Завтра обязательно вызовите врача на дом, не тяните время

Анастасия Александровна, врач был в первый день болезни , все его назначения это парацетамол , лазолван , виферон , все

Принятый ответ

Сейчас картина могла поменяться. Легкие надо послушать, возможно стоит подключить антибиотик

Здравствуйте.Литическая смесь(димедрол скорее всего с анальгином) начинает действовать от нескольких минут до часа. Другое жарпонижающее(парацетамол, нурофен или ибуклин) можно выпить, примерно через 1 час. По симптомам похоже на ковид или грипп. Аскорил вам сейчас не нужен, если кашель сухой. Для купирования сухого кашля синекод или омнитус по 1т.3р/сут-7дней, промывание носа раствором с морской водой 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, из противовирусных можно нобазит по 1т.3р/сут-7дней(показан как при гриппе, так и при ковиде).

Оксана Викторовна, скажите что делать если приняла в 12:40 парацетамол , уже 14:02 а он так и не сбил температуру , вообще, температура 39

Добрый день. Можно выпить нурофен 400мг.

Здравствуйте
Литическая смесь начинает снижение температуры а течение 30 минут после введения.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Аскорил можно заменить ренгалином 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Проведите кт органов грудной клетки.

Хайшат Нарзановна, скажите что делать если приняла в 12:40 парацетамол , уже 14:02 а он так и не сбил температуру , вообще, температура 39

Можно принимать ибупрофен 400мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, простите.
Так как даже от литички эффекта хватало максимум на 4 часа а потом температура опять поднималась .

Принятый ответ

головокружение может наблюдаться на фоне интоксикации.
Данный симптом редко вызывает.