Консультация эндокринолога /

Расшифровка — вопрос №1739977

Просьба расшифровать анализы
Женщина 62 года
Переболела сильно ковид
Сильный стресс пережила, потеряла ребенка, двоих мужей
Делала узи сердце, много анализов крови, мочи, МРТ и так далее

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы 10.6см3-норма. Есть мелкие не тревожные образования-следствие йоддефицита.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж через 1 год с описанием по системе Tirads

Гормоны щж в норме

Повышены печеночные ферменты консультация гастроэнтеролога для назначения гепатопротекторов

Незначительно повышена мочевина. Сдайте оак. Если будет плохой анализ,то к урологу

По эндокринологии желательно посмотреть гликирвоанный гемоглобин и витамин Д
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, а узелки?

Эндокринолог, Врач УЗД
Узелки-мелкие не тревожные образования. Требуют только контроля узи щж в динамике.

Проводить профилактику йоддефицита (использовать йодированную соль вместо обычной),что бы не появлялись новые узелки
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам огромное доктор, подскажите пожалуйста последнее, низкие тромбоциты как то связаны могут быть с этим? 234 на данный момент были
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет с щж это не связано. А какой референс у лаборатории? И как давно ковид был?
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила анализ
Эндокринолог, Врач УЗД
Тромбоциты в норме

А вот гемоглобин по нижней границе и rdw-cv повышен-вероятно есть железодефицит. Обязательно сдайте ферритин,срб,вит в12
Клиент
Софико Бежановна, спасибо доктор, вы тоже не болейте, всего хорошего вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
В первом сообщении там где мочевина,я ошиблась,сдайте оам (общий анализ мочи),если плохой результат,то к урологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?будьте здоровы
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста а анализ АСТ 90 и АЛТ 79 что означает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Означает,что печень не справляется с нагрузкой,необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом о назначении гепатопротекторов. Перед визитом пройдите узи ОБП.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное что ответили
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие узелки.
Ничего страшного нет. Просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно пусть сдаст на ферритин и витамин д3.
Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма в целом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо доктор
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.