Что делать если ребёнок после ингаляции с минеральной водой начала сильно хрипеть

Здравствуйте, ребёнку назначили ингаляции с минеральной водой ессентуки 4,после ингаляции начала сильно хрипеть и плачет постоянно. Ребёнку 5 лет, диагноз поставили ОРВИ. Помимо ингаляции пьем ещё гроприносин, панавир, аскорил

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть одышка? Дайте Аскорил, там есть сальбутамол, расширит дыхательные пути.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Как дышит нос? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, температуры нет, болеет 2 день нос тоже дышит хорошо

А кашель есть сейчас? Сухой или с мокротой? Есть одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, кашель сухой, после ингаляции только начала сильно хрипеть

Хрипеть: это голос осипший или шумное дыхание? Дыхание не частое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, шумное дыхание

Вероятно в момент ингаляции произошел приступ кашля. Вряд ли ингаляция с минеральной водой могла такое спровоцировать

А сейчас ребенок кашляет? Сколько времени кашлял непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, кашляла минуты 3,сейчас не кашляет, но при вздохе шум слышен. Когда делали ингаляцию , да она начала кашлять, но мы её сразу прекратили.

Сколько времени уже длится шумное дыхание на вдохе? не уменьшается с течением времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, шум стам не так часто. Она заснула. Можно нам продолжать ингаляции? Если да, то объясните как правельно делать. В нашей больнице ничего толком не сказали. Или какое-то другое лечение нужно

Нет смысла продолжать ингаляции.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила. Этого вполне достаточно.

Гроприносин и панавир- препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью как и все противовирусные при орви, аскорил многократно увеличивает количество мокроты и может спровоцировать усиление кашля за счет этого, поэтому ни один из 3 препаратов не нужно давать ребенку.

Лечение орви полностью систематическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу чего назначили ингаляции? Какие жалобы у ребенка? Сколько дней болеет?
А ребенка пытались расспросить почему стал плакать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Евгеньевна, болеет 2 день, плакать начала когда закашлялась, ингаляции назначили от кашля

тяжело так сказать, что произошло.
возможно, в этот момент начался приступ кашля. Также не исключено, что ребенок испугался новой процедуры и это было что-то типа паники. Вряд-ли ингаляция с минеральной водой могла спровоцировать что-то серьезное.

Какие жалобы у ребенка? сколько дней болеет? по поводу чего вам назначили ингаляции?

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда ингаляции могут давать эффект пересушивания глотки и садится голос.
Для увлажнения глотки есть специальные спреи на маслах, как Оралгин оранжевый с облепиховым маслом или Олефар Дуо

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер