Консультация пульмонолога /

Ковид+пневмонит — вопрос №659560

Болею 10 дней ковидом. Имею заболевание с 2013 г аллергический пневмонит. Пролечилась курсом Арепливир. Пью Витамин С1000, Д2000, Омега-3, АЦЦ, омез, Ксарелто, после КТ подключила 2 таб Метипред утром. На КТ: 20%пневмония, субплевральные периваскулярные очаги типа матового стекла с 2 сторон. Надо ли пить антибиотик? Можно ли ингаляции с пульмикорт! Т в норме, сатурация 97-98.

Фтизиатр
Здравствуйте, чтобы определиться с назначением антибиотиков и дальнейшим лечением, необходимо дообследование - ОАК, СРБ, Д-димер. При удовлетворительном состоянии, отсутствии жалоб, отсутствии присоединения бактериальной флоры (по результатам анализов) антибиотик не показан. Пульмикорт - местный гормональный противовоспалительный препарат для лечения воспалительных процессов слизистой верхних дыхательных путей, бронхов, кашля, особенно навязчивого, сухого или с трудно отделяемой мокротой. Зинфира, что Вас сейчас беспокоит, жалобы?
Клиент
Елена, сдать анализы пока нет возможности, я положительная, беспокоит кашель, приличный. Что означает матовое стекло:последствия ковида или мое заболевание пневмонит, не могу понять.

Фтизиатр
Зинфира, матовое стекло - КТ-признаки воспаления, пневмонии. При сильном кашле, особенно сухом ингаляции с Пульмикорт показаны. Но сначала желательно расслабить стенку бронхов, расширить их. Для этого Бронхомунал 20-25 капель + 2-3 мл физраствора, через 15-20 минут 1-1,5 мл Пульмикорт + 2-3 мл физраствора. Дышать 5-7 минут. Три раза в день 10 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 один раз в день. Чтобы предупредить обострение пневмонита, можно до 10 дней антибиотики - Цефтриаксон, Левофлоксацин, Аугментин, Флемоксин Солютаб, или другой.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ, я уже 2 дня пью по утрам метипред 4мг по 2 таблетки. Так я обычно лечу свой пневмонит один раз в год в стадии обострения, пропиваю курсом. Продолжу его пить+ингаляции подключу.
Фтизиатр
Зинфира, если начали Метипред, то Вы уже знаете, как его принимать и как снижать дозу. Если приём препарата больше 10-14 дней, то снижать дозу по пол таблетки раз в 3-4 дня. Да, и ингаляции также подключайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, или Вы считаете прекратить прием гормонов, пропить аугментин к примеру+ингаляции? можно ли после двухдневного приема прекратить резко гормоны? или совместить: утром 2 таб метипред, вечером аугментин плюс ингаляции пульмикортом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определёния показания к приему антибактериальных препаратов нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин .
Если будет присоединение бактериальной инфекции, то нужно начать прием антибиотиков. Какие симптомы, что беспокоит?
Клиент
Хайшат, кашель без отделения мокроты
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции небулайзером пульмикортом 1:1 2 раза в день, при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное теплое питье