Болит сустав при отведении
Доброй ночи помогите ,не могу место себе найти,кормлю грудью ребенка ,ребенку 10 мес ,2 мес стал болеть левый сустав при отведении и отдает сильно в правый пах,при ходьбе ничего не беспокоит,УЗИ по гинекологии норма,Лимфузлы в паховой области норма ,кровь общая норма, ревматоидные анализы норма,рентген т/ бедренных суставов 1-2 ст артроз на 2 суставах,спина не болит кроме шеи дискомфорт,как будто диск смещен и мешает,массаж воротниковой зоны не помог,кажется стало сильней мешать,анализ на анализ бехтерева положительный,МРТ и скальных подвздошных костей-сигнал от костного мозга крестца,подвздошных костейнеоднородный за счетдистрофических изменений,наличие участков жировой дегенерации.Визиализируются зоныгипотенсивногосигнала по Т2 и Т1в подвздошных костяхв близи замыкательныхпластинок(признаки участков остеосклероз а)Суставные щелиобоих кресцово-повздошных сочленений равномерные,конгрузность суставных поверхностей сохранена.Составные поверхности ровные.Целостность связочного аппарата не нарушена.Сигнал хрящевого компонента суставов неоднородный гиалиновый хрящ несколько истонщен.Визуализируються единочные периневральные кисты,размером до 0.45 см в диаметре,окружающие мягкие ткани без видимых патологий.Заключение дегенеративно - дистрофических изменений крестцово -повздошных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наличие HLA-B27 не равно наличие болезни Бехтерева. Данный антиген говорит лишь о предрасположенности к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов. Этот антиген может встречаться и у абсолютно здоровых людей, которые никогда не заболеют.
2. По МРТ у Вас также нет данных за болезнь Бехтерева. Сакроилеита нет.
3. Расскажите подробно жалобы: когда впервые появились жалобы? Есть ли боль в покое, ночью? Или боль только при физических нагрузках? Левый сустав какой болит? Тазобедренный?
Виктория Владимировна, добрый день сустав болит левый только при отведении в сторону и чуть чуть левая коленка при отведении ,при движении ничего не болит при беге ,при ходьбе не беспокоит,только при отведении но при отведении,главное беспокоит что при отведении левой ноги в сторону боль отдает сильно правый пах!Боль появилась 2 месяца назад,неврологу обращалась,свое исключила,спросила хрустят ли суставы т/бедренные,я сказала да и отправила к хирургу!
Вам нужно выполнить УЗИ или МРТ тазобедренных суставов.
Скажите, травмы никакой не было?
Виктория Владимировна, ещё беспокоит шейный отдел,сделала массаж воротниковой зоны,и кажется стало хуже как будто в шее палка и создаёт дискрмфорт!Я буду благодарна за ответ,кормлю грудью,и очень переживаю за диагноз,к врачу только 15.12.23,и не могу успокоиться,начиталась бро болезнь и лежу и сил нет от безысходности!
Виктория Владимировна, сделала мрт исокральных бедренных суставов вчера ,описала и приложила заключение до этого вам!
Виктория Владимировна, нет,только 10 месяцев назад кесарево,ну и ношу постоянно ребенка!
1. МРТ я посмотрела сразу и по нему Вас написала! Тазобедренные суставы там не описаны.
2. В описании к вопросу описан рентген тазобедренных суставов. Артроз 1-2 не болит. Нужно смотреть мягкие ткани, наличие/отсутствие воспаления в самой костной ткани. Все это качественно можно оценить по МРТ. Рентген на данные вопросы не отвечает.
3. Шейный отдел болит в покое/при нагрузке? Движения ограничены?
Виктория Владимировна, поняла спасибо большое,шейный отдел болит и в покои дискомфортно и при движении все болит!
Виктория Владимировна, движение шеи не ограничено,но при при зарядке все грустит и тянет и болит!Планирую сделать МРТ шеи и УЗИ сосудов шеи!
Если есть возможность, МРТ шеи выполните, картина будет яснее.
А по тазобедренным обязательно нужно дообследование.
Виктория Владимировна, спасибо большое вам за помощь!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Под «левым суставом» вы подразумеваете левый тазобедренный?
Спина вас не беспокоит в нижней части?
Данных за болезнь Бехтерева по вашим исследованиям нет абсолютно.