Родинки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нормальная ли вот эта родинка?( фото прилагается). Она у меня давно. Не болит. Не чешется. Но в последнее время заметила что она какая то не такая, как бы блестит и вздутая немного. Находиться на голове, у виска. Стоит ли беспокоиться по поводу её??

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Здравствуйте. Необходим снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, прикрепили. Посмотрите. Опасная ли она? Может удалить или не трогать. Травмируется она иногда когда стригусь у парикмахера. Расческой по ней.

Здравствуйте! Нет травмировали,?

Здравствуйте, прикрепите сюда фото

Фото очень плохое.

Здравствуйте, фото не очень достоверное . Если вы образование часто травмируете, то лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, пприкрепила новое фото. Посмотрите. Та что большая родинка

Я бы в любом случае постаралась избавиться от нее- весьма травматичное место, на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, у меня таких родинок две которые большие и на солнце. Наблюдаю за ними, но боюсь...солнце сейчас мечет будь здоров как. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Немного четче видно, но все равно непонятно, что за родинка. Складывается впечатление о внутридермальном невусе. Он доброкачественный. Если существует давно и не беспокоит, просто наблюдайте и планово показывайтесь дерматологу и проводите дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна, спасибо за ответ!

Фото плоховатое, но насколько разглядел, это интрадермальный невус, образование дрброкачественное. Можно не трогать, а просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, спасибо . хорошо, что доброкачественная родинка. А то прям похожа на базелиому...я насторожилась.

Здравствуйте Галина. На фото явных признаков онкопатологии кожи не видно.
Но для точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования. Предварительно, это внутридермальный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил, спасибо Вам огромное хза ответ. В нашем веке страшновато сейчас в плане здоровья. Очень много онкологии. Вот и насторожилась....

Базалиома выглядит иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, спасибо) рада, что ничего страшного....

Принятый ответ

Здравствуйте , Галина.
Фото нечёткое. Это затрудняет диагностику.
Предварительно на первый взгляд кажется, что образование доброкачественное.
Но так как Вы заметили изменения, советую провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ) запишусь к дерматологу на очный осмотр.

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, спасибо )

Принятый ответ

Вы правильно сделали, что насторожились. Появление любых изменений в новообразованиях кожи должно настораживать и с этим необходимо обращаться к врачу. Кстати, по поводу базалиомы, бывает опухолевидная форма базалиомы и однозначно исключить её по этому фото нельзя. Поэтому обязательно необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопии элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил, Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте, Галина. Расположение новообразования подвержено травматизации и избыточной инсоляции, поэтому удаляйте и материал на гистологию. Или обследуйте на дерматоскопе у онколога или дерматоонколога. К сожалению фото низкого качества, но можно предположить сосудистое образование, тогда можно попробовать удалить на сосудистом лазере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алла, спасибо за ответ.

Здравствуйте! По фото внутридермальный невус. Правда фото далековато ( можно и ближе сфотографировать). Но видно, что оно однородное, что говорит в пользу доброкачественного образования.
В любом случае родинки лучше осматривать очно у дерматолога с помощью дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, хорошо. Спасибо за ответ.