Консультация невролога /

Киста гипофиза — вопрос №1280687

Здравствуйте, в четверг прошла мрт сосудов головного мозга,нашли кисту гипофиза,я просто в шоке,как же так,я в 2020 году делала тоже мрт и ничего не было,в той же клинике,только врачи разные описывали,вот недавно кт делала,и тоже норма(причина обследований -боли в шее и голове),что это может быть ,аденома ?как таковой боли нет,напряжение в голове,и тянет левый глаз,неприятное ощущение ,неужели это киста дает такую симптоматику и откуда она взялась?просто плачу

Возраст: 32

Хронические болезни: гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Киста это доброкачественное образование, встречается часто и таких симптомов не дает
Принятый ответ
Клиент
Регина, ой ,сейчас ,забыла прикрепить

Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По размеру она мелкая 3 мм. Как правило требует динамического наблюдения. Нужно сдать кровь на пролактин, и проконсультироваться с эндокринологом. При нормальном уровне Пролактина необходим только мрт контроль через год
Клиент
Регина, да я записалась к эндокринологу, а причина ее появления,а если будет рост кисты?это опасно?
Невролог, Детский невролог
Точной причины нет, иногда гормональный дисбаланс в организме, иногда на фоне приема КОК ( редко)
Невролог, Детский невролог
Все это лечиться, не переживайте, она у вас мелкая, нужно контролировать.
Клиент
Регина, Спасибо большое,чуть успокоилась
Невролог, Детский невролог
Не переживайте. Покажитесь эндокринологу и сдайте анализы. Здоровья Вам!!
Невролог
Здравствуйте.
Киста гипофиза мелкая, вряд ли может давать какую-либо симптоматику. Нужно обратиться к эндокринологу, при необходимости назначат анализы, прицельное МРТ гипофиза.
Возможно, киста была и раньше. Разность описаний результатов может быть связана с тем, что МРТ описывали разные доктора.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль напряжения в затылке,лоб ,и как бы глаз в напряжении,зрение в норме,бывает как распирает во лбу глазах и переносице
Клиент
Алина, тошноты ,светобоязни нет,в шее протризии есть
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Они не связаны с изменениями на МРТ.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, а по мрт опасные изменения?
Невролог
Нет, в основном по МРТ описаны врождённые особенности строения.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Алина ??!Киста маленькая пролактин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте, нет еще,он же в определенные дни сдается?
Клиент
Нонна, ттг 4.3
Невролог
Да конечно утром и в первую фазу цикла на 5-7 день ?
Невролог
Вы тревожный, эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, да я очень тревожная и мнительная,скажите а давит на один глаз,и при движении глаза дискомфорт,что это может быть?ощущение как будто я хуже стала видеть в даль на этот глаз
Невролог
По клинике головная боль напряжения это ни от образования доброкачественного болит шея и голова Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Киста гипофиза является случайной находкой и клинически не проявляется.
Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Рекомендую обратиться к эндокринолога,вам назначат анализы на гормоны,если нет гормонального дисбаланса,то лечения не требуется.