Дискинезия ЖВП у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 9 лет. Уже 3й день жалуется на боль в животе, в районе пупка, которая усиливается при надавливании. Толком ничего не есть. Ни тошноты, ни проблемы со стулом нет, говорит, что просто болит живот. Вчера вызывали скорую, аппендицит исключили. Сказали обращаться к терапевту. Назначили омепразол дней 10, воду ессентуки, чаи желчегонный. Сегодня прошли УЗИ брюшной полости, обнаружили 2 перегиба желчного пузыря. Поставили ДЖВП. Подскажите, какая должна быть тактика лечения? Необходимо ли ФГДС, анализ кала, копрограмма? Как облегчить состояние ребёнка при повторных ситуациях?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегибы ЖП - это анатомическая особенность строения, не патология.

По УЗИ признаки билиарного сладжа.

С учетом болевого синдрома рекомендую дообследование:
ОАК, СРБ, АСТ,АЛТ,билирубины, кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.

На данный момент:

тримедат беби 100мг 2р\сут до еды 2-4 нед, урсофальк 5мл\сут 1мес.

Марина Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, чем можно лечить болевой синдром? Ребёнок толком не ест, периодически скрючивается от боли, поджимает коленки. К педиатру и затем гастроэнтерологу попадём только после выходных. Может но-шпа? Питается правильно, жирное и жареное ребёнок не ест. Не понимаю, чем вызвано данное состояние. Лекарства купим, а как давать, если ребёнок не ест? Не зависимо от приёма пищи?

тримед до еды , урсофальк на ночь

Тримедат купирует боль

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи не объясняет причину болевого синдрома.
Стул каждый день , оформленный?

Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт,аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза
Общий анализ мочи
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, добрый день! Да, со стулом проблем нет, ходит каждый день. Вчера начали принимать рекомендованные препараты, но болевой синдром сохраняется, ест очень плохо.

Кроме омепразола какие еще препараты принимаете ?

Екатерина Андреевна, сегодня первый день принимаем тримедат, и на ночь урсофальк. Ребёнку намного лучше, пару раз болел только живот. Но ест отвратительно, готовлю ему отдельно, говорит, что хочет есть, но съедает 2 ложки и все. Периодически при болях спасаемся горелкой. Омепразол перестали принимать.

Да, нужно давать тримедат , эффект от него оцениваем на 2-3 День лечения.