Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1217946

Здравствуйте, впервые столкнулась с такими анализами. Хронических зб нет. Подозреваю онкологию. Тк идёт потеря аппетита, похудела на 2 кг. Вес поддерживаю, начались боли в животе, вздутие. Запоров нет, кал смешанный с диарей .Думала на психосоматику, т.к очень мнительный человек, но по таким анализам сомневаюсь. Анализ клинической крови в пределах нормы. Единственное отсутствии палочковидных нейтрофилов.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Копрограмма совершенно не информативный анализ, и отражает только то , что вы кушали накануне.
И тем более ни о какой онкологии по анализу не судят!
У вас нет признаков воспаления по анализу, то что обнаружена кровь, данная проба уже не используется, т к требует очень тщательной подготовки (соблюдение диеты).
С учётом жалоб будет информативнее:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости.
Для устранения дискомфорта:.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Перед сдачей анализа соблюдали диету ?
Перед сдачей данного анализа нужно строго соблюдать диету , так как чаще всего результат бывает ложно положительный на скрытую кровь .
Пересдать нужно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( диету тогда соблюдать не нужно ) .
Боли в животе где локализуются ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не соблюдала. Боль локализуется в левом подреберье (побаливает) и чешется и левойповзлршной области( болело). Сахар в норме,холестерин 3,6 и палрчелвых нейтрофилов нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо пересдавать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин .
Узи внутренних органов
Вести дневник питания , зависит что кушали и пили и отмечать самочувствие , чтобы посмотреть , есть ли реакция на продукты .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 2 недели . Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, может пойти на колоноскопию и ФГДС ? Я подозреваю,что может быть опухоль органов ЖКТ,а именно кишечника или желудка. По симптомам совпадает,плюс анализы не очень хорошие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам 22 ?
Клиент
Екатерина, да. Я просто прочитала,что в таком возрасте это возможно. Мол рак молодее
Гастроэнтеролог, Терапевт
22 года это все таки рано для таких заболеваний . Фгдс можно выполнить . Колоноскопию пока не нужно, сдайте анализы которые я перечислила .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. Буду надеяться на лучшее. Голова поехала окончательно. Плюс такие анализы не понятные ещё с болями
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам ничего страшного у вас нет . Просто не верная подготовка . Я думаю с вами все в порядке , на фоне переживаний боли будут усиливаться и появляться , поэтому важно успокоить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое)