Вздутие, понос, зелёный стул у дочери 16 лет

Здравствуйте! У дочки 16 лет уже 4 месяца периодически вздутие живота, мягкий или жидкий стул зеленоватого цвета. По времени совпало начало болезни с болезнью младшего брата, и меня мамы, у нас в октябре 1 день была рвота и температура 37. Но удочки рвоты не было, но начался понос и так долго не происходит улучшение. Принимали Энтерофурил, Бифиформ, Смекта, Тримедат, Энтерол, Креон, Бифицин. По УЗИ желудка у нее рефлюкс верхнего и нижнего отдела. А в желудке врач увидела -после того, как дочь выпила воды, странные то ли хлопья, то ли клубки, она сказала, что не знает что это. Похоже на то, будто выпили перед УЗИ смекту и она набухла после приема воды. Нашли взвесь в поджелудочной железе. Капрограмма показала наличие жира и углеводов. Ждём результаты по анализам на непереносимость глютена и молочного белока. Тогда пойдем к врачу очно со всеми обследованиями, сюда приложу, что уже есть. Какая диета и какие лекарства пока принимать? От рефлюкса может быть вздутие и понос?

Нет
43 года

Здравствуйте .
По узи желудок не смотрим - это не информативно , нужно сделать Фгдс.
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре.
Как правило , при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста , что и дает такие симптомы .
По копрограмме как раз косвенный признаки сибр .
Стул сейчас сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Да, стул 1 раз , мягкий, 3 дня назад опять понос был несколько раз, пила смекту.

Принятый ответ

Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент необходимо соблюдать диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника . Препарат выбора это Альфанормикс , макмиррор , метронидозол , препарат подбирается очно на осмотре . Далее уже лечить желчный пузырь , прием урсодезоксихолевой кислоты , для нормализации реалогии желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна,

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Непонятные клубки могут быть анизакидами, их видно по фгдс
Убирают их тоже по фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Если смотреть по анализу крови и копрограмме, то тоже есть косвенные признаки паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, мы думали про это, но дочь не похудела за это время, вес все время один

Да, повышены эозинофиллы и плохая перевариваемость