Азооспермия
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 187 вес 110, был один раз женат 2,5 года не получалась детей делать, развелись из-за того что я бесплоден, сдавал много анализов, за 2,5 года раза 15 сдавал спермограмму, много где был в спб у уролога, не давно ездил в москву врач назначил спермактин форте, андрогель, трентал 400, больше чем поливитамины, в анализах ничего не изменилось, везде ставят диагноз азооспермии, говорили естественном путем не получится, предлагали несколько раз икси, гарантии нет что найдут, у ближних родственников у всех есть дети, у моих родителей 7 детей, помогите пожалуйста разобраться в этой сложной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у Вас обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Также нужно пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Галина Александровна, здравствуйте а может ли быть через канал не проходит спермотогонезы? Я не верю, что проблема на столько
Нет, не может.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Помимо спермограммы гормоны сдавали?
Владимир Александрович, да сдавал, жду ответы
Вот надо на них глянуть, прежде чем давать рекомендации