Консультация хирурга /

Срезала кончик большого пальца — вопрос №1740572

Добрый день, подскажите что делать после снятия швов, я 14 дней назад срезала подушечку большого пальца, обратилась в травмпункт и мне ее пришили. Вчера сделали снятие швов, и хирург сказал вести. Обычный образ жизни. Но у меня палец одна большая корка))). Что с ней делать дальше мне не сказали(

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото пальца с разных ракурсов.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила фото к вопросу

Хирург
Выглядит все нормально.
Корочки постепенно отпадут - время надо. Только сами их не ковыряйте.
Специально в воде пока палец долго не держите.
Аккуратно мойте руки как обычно с мылом, потом хорошо сушите промокающими движениями и обрабатывайте палец раствором Бетадин или Браунодин.
Чувствительность со временем может восстановиться.
Специально мази никакие не нужны. Но если чувствуете что корки тянут, то наносите обычный крем для рук.
Здоровья Вам.
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Судя по фото, состояние пальца удовлетворительное, признаков воспаления нет
Могу сказать, что участок прижился.
Палец чувствуете, болей нет?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо , этот участок чувствую как корку и все, на кончике чувствительности нет, я всё-таки его перевязываю с мазью левомиколь
Клиент
Дмитрий Юрьевич, после снятия швов в одном месте чуть покрошило, но сейчас вроде все нормально
Хирург
Необходимости в нанесении «Левомеколь» не вижу, если честно.
Хлоргексидином или мирамистином обрабатывайте. Заодно и корочку будет размачивать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нужно ли заматывать палец?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и как долго будет корка?
Хирург
Пока можно позаматывать, если честно ?
Чтоб полностью ушла корочка.
Хирург
Как долго будет корка — сложно сказать.
Постепенно будет отпадать.
Самостоятельно не ковырять!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Правильно поняла, промывать хлоргексидином и потом просто бинтом заматывать и все? Правильно?
Хирург
Да, обработка хлоргексидином или мирамистином.
Да, просто замотать.
Если, например, что-то делаете в воде, то можно применять напальчник.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, чувствительность вернётся?
Хирург
Со временем, да ?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Подскажите пожалуйста, чувствительность есть еа кончике пальца?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, чувствую как корку