Консультация терапевта /

О чем говорят результаты — вопрос №1740687

Добрый день, доктора. Мужчина, 47 лет. Решил пройти медосмотр. Ни на что не жалуется. Но я отмечаю урчание. Сдавал анализ на паразитов, потому что их нашли у меня. Но у него еще по другим показателям в крови есть то, что уходит за пределы референтных значений.

Возраст: 47

Хронические болезни: Поставили по узи панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение глюкозы говорит о нарушении обмена углеводов, для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.
В связи с положительным анализом на Helicobacter pylori для уточнения патологии желудка и подбора препаратов для лечения - ФГДС.
Для уточнения вероятности заражения описторхозом - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели), консультация инфекциониста.
Для уточнения работы поджелудочной железы и необходимости лечения - анализ кала на эластазу.
Для лечения мочекаменной болезни - консультация уролога.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, про нейтрофилы, у мужа они три года назад тоже были вне значений. Неужели инфекция есть уже три года ? До этого тоже был хеликобактер около 100, и проходил лечение.
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), но если в течение последних 3 месяцев респираторных и других вирусных инфекций не было, то необходима консультация инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Хеликобактер можно заражаться повторно.
Клиент
Сергей Николаевич, а какие анализы нужно сдать ещё перед посещением инфекциониста, чтобы уже придти с результатами
Терапевт
В обследовании на хронические вирусные инфекции много нюансов поэтому лучше сделать это после консультации инфекциониста (у некоторых инфекций есть по многу штаммов, нужно решать к каким инфекциям сдавать анализы на авидность и прочие вопросы).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Или ранее тоже были такие изменения?

Рост и вес?
глюкоза высокая, проверяйте гликированный гемоглобин, чтобы понимать - есть проблемы с углеводным обменом. Мочевина до 8,2-8,3 в приницпе считается нормой
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168 вес 85. Могли бы вы посмотреть еще результаты 2020, я их только что прикрепила. Просто там картина такая. Я к тому что за три года сильно ничего не поменялось с нейтрофилы и лимфоцитами
Клиент
Надежда Яковлевна, он не болел в течении предыдущих 1.5 лет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, вы пересмотрит. Те анализы в корне не такие, там нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, общее число лейкоцитов повышено- там была бактериальная инфекция.

А сейчас повышены лимфоциты, а нейтрофилы понижены. Бессимптомная могла быть встреча, иммунитет среагировал, болезнь не развилась. А изменения в крови остаются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антитела к хеликобактер не говорят ни о чем, кроме того, что организм встречался с этой бактерией.
Чтобы понимать - есть ли она сейчас - это либо пцр кала на хеликобактер, либо С13 дыхательный тест. Жалобы со стороны желудка есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, Ингода говорит, что как будто ком в горле. И пища сухая редко, но бывает как будто встает в пищеводе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
описторхоз у вас тоже? в крови, в целом, не совсем верно определять.

По узи - диффузные изменения, никаких образований, камней.
В почках -только микрокальцинаты. ОАм не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да у меня обнаружили описторхоз при медосмотре в кале. Отправила мужа на медосмотр. Что такое ОаМ ? Если анализ мочи, то нет не сдавал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, общий анализ мочи.
Вам лечение чем назначили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, мне не дали почему то направление в стационар, сказали дома, назначили бильтрицид 3 дозы за вечер. Из подготовки только мебеверин, Урсосан, Аллохол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Из диагностически значимого:

Гипергликемия. Описторхоз (?). МКБ.

Дообследования для уточнения диагнозов:

Гликированный гемоглобин, МРХПГ, дыхательный уреазный тест, ФГДС, консультация инфекциониста.
Клиент
Марина Евгеньевна, интересно про нейтрофилы и лимфоциты , что вы подскажете. Они такие уже 3 года получается по анализам. С температурой болел крайний раз летом 2021 г. Тогда пролечился от хеликобактер и дольше не болел. Почему тогда показатели до сих пор не в норме ? Это нужно к какому специалисту ? Гематологу ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, верно, обратитесь к гематологу для исключения патологии системы крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин. Гельмо-скрин и прото-скрин. Копрограмму, ОАМ, получить консультацию Уролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, не знаете можно ли уролесан ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно прием этого препарата