Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №1264445

Ребёнку 3 месяца ,вес 6200 ,месяц назад сдавали анализ на углеводы ,были те же самые показатели 0,40 ,нам назначали лактазар ,после длительного применения не заметила разницу ,как мне кажется что после приёма лактозара у ребёнка начинает болеть живот ,капризный ,уже месяц не пили лактазар ,сейчас пересдали анализ опять такие же показатель ,получается опять принимать его надо ????стул жидкий ,желтого цвета .
Просьба так же расшифруйте результаты крови ,есть ли за что переживать ?или на что то нужно обратить внимание ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ изначально сдавали из-за жидкого стула? Как часто у ребёнка жидкий стул? Стул пенистый? При этом есть беспокойство ребёнка во время кормления, бурление в животе, раздражение на попе?
Принимали только лактазар, менять препарат не пробовали? Давали в каждое кормление?
В анализе крови критичных отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, анализ сдавали так как назначил педиатр ,ещё месяц назад стул был зелёный ,сейчас пересдали и результат тот же ,бурлений в животе нет ,стул жидкий желтого цвета ,препарат не меняли ,давала в каждое кормление ,мы на ГВ .
Педиатр
Попробуйте сменить на колиф или бэби док лактаза. Оценивать результат не раньше 14 дней после начала приема препарата. Ниже увидела что у ребёнка есть на попе раздражение, это тоже симптом ЛН, наносите под подгузник судокрем.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
Провеваете моноцитов это признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной.
Критичного в анализах нет.

По поводу кала на углеводы - это неинформативный анализ. Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Есть такие признаки?
Иногда лактазар может не подходить, в этом случае можно заменить на колиф.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул 4-5 раза в день ,запах кислый ,бурлений нет но попа красная.на сколько опасна лактазарная недостаточность ?и нужно ли это как то лечить ?
Педиатр
Транзиторная лактазная недостаточность характеризуется тем, что у малыша пока недостаточно вырабатывается своего фермента, для расщепления поступающего большого количества лактозы. Поэтому и добавляется фермент лактазы в виде препарата. В этом ничего критичного, проходит со временем.
Замените лактазар на колиф, бывает, что смена препарата помогает.
Эффект оцените минимум через 2 недели ежедневного приема в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Если на фоне лактазара хуже, а без него лучше, то принимать лактозар не нужно.
По анализу крови клинически значимых отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Если лактазар не подходит, попробуйте сменить его на другой препарат лактазы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В Оак без патологии, возрастная норма.

По поводу лактазной недостаточности и приёма лактазар, бывает что некоторым детям он не подходит и приходится менять на Колиф