Заболел живот

Добрый день. Пожалуйста расшифруйте гастроскопию У мужа сильно заболел живот и болит на протяжении 2х недель. Сдали кровь, узи и кт и гастроскопию, кт еще не готово, гастроскопию не понимаю, помоги расшифровать пожалуйста, у него была резекция желудка год назад

37 лет

Здравствуйте! По описанию ФГДС данных за рецидив в зоне анастомоза не выявлено, описан воспалительный процесс, требующий консультации гастроэнтеролога, что касается обследования органов брюшной полости, описаны измененные лимфатические узлы. Ранее их описывали и когда была проведена резекция желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, май 22 года

Нужно дождаться результата КТ так как описанные лимфатические узлы могли быть и ранее визуализированы, по одному лишь описанию узи нельзя говорить о прогрессировании заболевания. По фгдс нет данных за рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, приложила кт

Добрый вечер. По описанию кт данные за продолженный рост лу, нужно обратиться в онкодиспансер, оценить все данные, пройти полное дообследование-кт огк, мрт омт с ку и решать вопрос о необходимости лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, т.е болезнь прогрессирует?

Да, если лимфатические узлы увеличиваются в размерах, речь идет о прогрессировании заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, это химиотерапия будет или как?
А метастаз нет?

Это и есть метастазы в лимфоузлы, судя по описанию кт. Да, в таких ситуациях решается вопрос о проведении лекарственной терапии. Нужно,для начала, еще раз диски на базе онкодиспансера пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, о боже…
А нам сказали что кт норм и узи тоже и гастроскопия

Это и может быть вариант нормы! 2 мм рост за год-это совсем незначительный рост, что может быть связано и с погрешностями в измерении, поэтому и нужно еще раз пересмотреть диски. Иногда мы назначаем наблюдательную тактику с контролем через 3-6 месяцев, именно кт! Так как это может быть и реактивное увеличение лу, если оно вообще есть. Но если лимфатические узлы и дальше будут увеличиваться в размерах, тогда однозначно можно говорить об их вторичном поражении.

Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Данных за рецидив заболевания нет.
Имеется воспалительный процесс, который может вызывать подобные боли.
Скажите, чем купируете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий Михайлович, ношпа

Помимо ношпы можно добавить препарат Омепразол или Пантопразол 20 мг утро за час до еды.

Здравствуйте
Данных за рецидив и прогрессирование процесса нет. По ФГДС обследованию данные за воспалительный процесс вследствие чего могут возникать боли. Вам необходимо пройти очную консультацию гастроэнтеролога. Также необходимо дождаться результатов кт обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, пришло кт можете подсказать, все ли норм?

По кт обследованию данные за рост лимфоузлов. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр кт диска, пройти дообследования и решать вопрос о лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, правильно понимаю это химиотерапия?
Т.е болезнь прогрессирует?

Да химиотерапия. Но для начала необходимо выполнить пересмотр кт дисков в условиях онкодиспансера.

Здравствуйте
По ФГДС нет тревожных находок - есть лишь гастрит
Признаков рецидива в культе желудка нет.
По УЗИ есть визуализируемый лимфоузел - нужно дождаться КТ и сравнить с результатами за прошлые годы
Он вполне может быть непатологическим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, пожалуйста подскажите по кт

Принятый ответ

Меня смущает только один лимфоузел с короткой осью 15 мм
Но он у Вас и был ранее (чуть меньше)
Совершенно не факт, что он метастатический
Я бы понаблюдал за ним и выполнил КТ ОБП с контрастом через 3 месяца
в случае роста - это метастаз
если останется таким же - то реактивные изменения
2 мм - это незначимый рост