Консультация кардиолога /

Высокий пульс. — вопрос №1740817

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Уже неоднократно обращалась на сайте. Хочу ещё уточнить. Пью таблетки эдарби кло 40 на 12,5. Ещё пила раньше вечером нефекард, но он мне не пошёл, тахикардия была. Давление скакало. Возможно обострился грудной остеохондроз. Позвоночник искивлен S cколиотично. Боли нет , но тянет шею и лежать на спине бывает тяжеловато дышать. Может из за этого скачет давление, бывает поднимается до 160/100. Сегодня утром выпила эдарби кло, давление было 116 /70.но пульс высокий 114. Выпила бравадин 2.5. Немного снизился, но состояние слабость. Фельдшер назначила вчера просто эдарби 40, экилок 25 утром, вечером лекармен 10. Можно ли при давлении 115 - 117 принимать эгилок, не снизит ли давление. Боюсь пить незнакомые таблетки, тк давление низковато такое для меня. Также и лекармен. Посоветуйте, как быть. И назначила мидокалм в уколах и комбилипен. И тоже боюсь ставить ТК состояние какое то не стабильное. Мучаюсь так уже второй месяц. Ещё есть бляшки атеросклеротическое. Когда поднимается давление или пульс, такое чувство, что по шее лёгкий жар и по позвоночнику. И левая рука как то немеет немного и мурашки по ней. Посоветуйте, пожалуйста,как лечиться. Специалистов у нас нет в посёлке и мрт и к-т нет возможности здесь сделать. Нужно ехать в город далеко. Может действительно эдарби для меня стал действовать сильно. Я пила его более трех лет. Раньше было нормально. Но сейчас я похудела, может это подействовало. Посмотрите, пожалуйста, экг и анализы мои. Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертензия, камни в желчном.

Кардиолог
Марина, здравствуйте.
Эгилок сильно на давление не повлияет, но снизит пульс, поэтому в Вашем случае его прием оправдан. Леркамен может дополнительно снижать давление.
Мидокалм за счет своего действия на мышцы может вызывать дополнительную слабость и снижение давления, с ним нужно быть осторожнее.

Если есть бляшки в сосудах, то обязательно аторвастатин 20 мг вечером, постоянно. Контроль липидного профиля через 6-8 месяцев, узи сосудов шеи 1 раз в год.

Я бы рекомендовала оставить эдарби кло 40+12,5 и добавить эгилок 25 мг 2 раза в день.

Обязательно добавьте физическую активность, ходьба, прогулки, бассейн - это поможет дополнительно нормализовать давление и избавиться от чувства усталости, так же укрепит мышцы спины и уменьшит проявление остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста мои анализы, экг и узи. Расшифруйте пожалуйста. У меня мочевая кислота высокие показатели. Я сегодня выпила от пульса бравадин 2.5. Может мне его лучше пить, я его раньше пила. И нужно пить эгилок или бравадин каждый день , или когда пульс высокий? Сегодня с утра мне было вроде бы нормально. Давление было 116!/70. Выпила эдарби кло и примерно часа через 2 пульс стал высокий.

Кардиолог
Марина, я ознакомилась с Вашими анализами, рекомендации оставлю прежние.
эгилок и бравадин не нужно пить вместе, будет ненужное усиление эффекта.
Мочевую кислоту нужно снижать, аллопуринол 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое. Я знаю, что вместе нельзя, поэтому и спрашиваю, что все таки лучше принимать из этих лекарств. А во сколько по времени нужно пить эгилок?
Кардиолог
Марина, лучше эгилок.

По поводу длительности приема. Если все возможные причины тахикардии исключены, то прием эгилока будет постоянным.
Если есть какая-то первичная причина (например, дисфункция щитовидной железы, хронический стресс итд), то от приема эгилока впоследствии можно будет отказаться после лечения причины тахикардии.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо. По узи и гормона доктор сказала, что нормально. А во сколько вечером нужно принимать эгилок и при пульсе 76 можно примать?
Кардиолог
Можно, главное следить, чтобы пульс был не менее 55 ударов в минуту.
Клиент
Ксения Сергеевна, если пульс будет 55, что делать? Извините, что столько вопросов. И ещё, если утром давление 116, все равно нужно примать эгилок?
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас давление у меня 155/90, пульс 75. Что мне сейчас принять из лекарства.? Утром пила эдарби кло и бравадин. Сейчас нужно лекармен или максонидин лучше? Или эгилок?
Кардиолог
Лучше моксонидин, он справится быстрее
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую остаться эдарби без мочегонного утром в дозе 40 или 20 мг, смотреть по давлению. Эгилок добавить 25 мг 2 раза в сутки, он не сильно снижает давление. Леркамен лучше отменить.
По ЭКГ у вас все хорошо. По узи сосудов шеи есть признаки атеросклероза, бляшки небольшие. И т к в анализах поввшение Холестерин и триглицеридов, то можно принмать супразафен 10+145 мг-для снижения лпнп и тг.
По узи брюшной полости- признаки холецистита, здесть лучше проконсультироваться с хирургом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо больше. Просто эгилок мне не знакомы таблетки, поэтому опасаюсь пить. Он сильно снижает пульс, обычно он у меня чувствуется, когда больше 80, бывает 90 97. Эгилок сильно снижает, читала, что может. Сегодня вот только так поднялся до 114. Узи щитовидки в норме, гормоны врач сказала нормально. И во сколько по времени пить нужно эгилок? Я думала просто остаться на эдарби кло или эдарби. И больше ничего не примать, как все время принимала. Но вот пульс меня сильно напугал. Если пульс 90, то все равно принимать эгилок, подскажите, пожалуйста. И ещё в результатах экг написано синусовая аритмия. Как она лечится и что это? Опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия-это вариант нормы,не опасно и не требует лечения.
Эгилок в дозе 25 мг не сильно снизит пульс и дааление. Если опасаетесь, то можно начать с дозы 12.5мг 2 раза в сутки. Пульс должен быть в диапазоне 60-70 в минуту. При чсс 90 так же требуется прием эгилока
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Сейчас пульс у меня 71. Скажите пожалуйста, я все равно должна пить вечером эгилок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, 12.5 или 25 мг можно выпить
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте. По экг без значимых изменений. По узи сосудов выявлены аиеросклеротическире бляшки, лпнп должен быть менее 1,8. Здесь чаще всего статины рекомендуют. Они и таг снизят.
По брюшной полости - жкб. Консультация хирурга. Мочевую кислоту может и мочегонное снижать. Уточните, как часто пульс высокий? Лозартан (лориста, лозап) никогда не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Нет не назначали. Мне 3 года назад, может и больше сразу назначила врач эдарби кло. Было давление до 170. Все нормализовалось. Летом этим не знаю почему, но я решила принимать по пол таблетки, мне казалось все нормально. Но летом случилось у меня большое горе, может на фоне стресса так стало давление скакать и состояние слабость. Похудела на 8 кг. Аппетит не очень пульс обычно до 98. Сегодня так вот только 114 . Но вообще сердцебиение чувствую и сразу тревога
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации лучше мочегонное убрать из комбинации. То есть врачи могут рекомендовать только эдарби 40 мг. Чтобы компенсировать отсутствие мочегонного- прием эгилока 25 мг. Можно начать с 12,5 мг 2 р д под контролем АД и ЧСС. По необходимости увеличить дозу до 25 мг 2 р д. Милокалм может давать снижение АД и сонливость, головную боль, поосторожнее. Из статинов врачи могут рекомендовать прием аторвастатина 20 мг. Контроль ЛПНП,ЛПНВП, ТАГ, АСТ, АЛТ через 6-8 нед с возможной коррекцией дозы. Так же можно и мочевую кислоту в это же время проверить на отмене мочегонного из состава комбинации эдарби кло. Контроль УЗДГ БЦА через 1 год. А суставы никакие не болят?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Да, бывает плечевой, локти косточка тоже. Порой руку вверх поднять больно. Мне доктор назначила флебукостат. Но ещё не купила.скажите, сейчас пульс у меня 71, мне все равно принимать эгилок или бравадин вечером сейчас и во сколько по времени?
Кардиолог, Терапевт
При таком пульсе эгилок не обязательно. Можно до вечера посмотреть. Но если примете 12,5 мг или 6,125 - сильно он не снизится, но будет профилактировать повышение пульса.
У вас ревматоидный фактор еще очень повышен. Вы с ревматологом общались или это назначение фельдшера?
Клиент
Наталья Викторовна, нет не общалась, здесь нет специалистов. У меня грудной остеохондроз, искривлен S позвоночник. Иногда падагра воспаляется.. Для уточнения нужно принимать эдарби 40 или 20 и эгилок. Лекармен не нужно принимать?
Кардиолог, Терапевт
Эдарби 40. Т к в эдарби кло еще мочегонный, он дополнительно снижает АД. Но вы его убираете. Чтобы компенсировать отсутствие мочегонного, повлиять на учащение пульса, то добавить эгилок 12,5-25 мг1-2 р д. Леркамен пока не нужен. Если не будет хватать и вечером будет нарастать АД, то леркамен 5-10 мг. Он в меньшей степени чем нифедипин снижает ЧСС. Если будет сильно снижаться АД после эдарби 40 мг и эгилока 25-12,5 мг, но пульс будет в норме, то эдарби можно снизить до 20 мг. Эгилок может еще благотворно на нервную систему влиять, в плане на тревожность.
Эгилок сочетается с ивабрадином. Но такая комбинация используется только в определенных случаях (когда нужно добиться целевой ЧСС при синусовом ритме, а препараты б-блокаторов, в т ч эгилок, задействованы в максимальной дозе). Если у вас на эгилок даже с такой дозы будет сильно АД падать, то возможен прием вместо эгилока ивабрадина 2,5-5 мг 1-2 р д. Но маловероятно, что АД с такой дозы резко снизится.
И с суставным синдромом, повышением ревмофактора, мочевой кислоты (оно небольшое) лучше обратиться за 2м мнением к ревматологу. Можно на этом сайте. Более безопасный сейчас препарат это аллопуринол. Плюс уровень мочевой кислоты не такой высокий. Может порекомендуют еще что-то, другую тактику по противоподагрическим препаратам
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за подробное разъяснение. Просто уже больше месяца такое нестабильно состояние.. Переживаю. Скачки давления, когда низковато, то голова какая то головокружение лёгкое. Когда давление, то рука левая, как будто лёгкое онемение. Может из за регулярного измерения давления, мурашки какие то бывают и в ногах иногда в икрах. Слабость. Ещё и пульс скачет. Переживаю
Кардиолог, Терапевт
Началась вначале тревожность и был стресс, верно?
Пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, тест прошла. Результат 9. Обе цифры
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за советы. Сейчас у меня давление 155/ 90. Пульс 75. Утром пила бравадин и эдарби кло. Мне сейчас что нужно принять из лекарства? Лекармен не пить? Завтра начать принимать эдарби и эгилок? Сейчас максонидин?
Кардиолог, Терапевт
У вас уже куплен леркамен? Если да, то можете его принять, заодно через пару часов оценить эффект от терапии и ЧСС. Отпишитесь пожалуйста. По мере появления времени отвечу
Клиент
Наталья Викторовна, да, куплен лекармен. Но на ночь боюсь пить. Пишут, что от него тоже учащенный пульс. Может завтра начать с эдарби и эгилок.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте 5 мг выпить
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Вчера эгилок и лекармен вечером не принимала. Сегодня утром выпила эдарби 40. Эгилок не стала пить, пульс был 70. Сейчас давление в 130/80 пульс 75. Скажите, пожалуйста, мне вечером нужно пить эгилок? Или лекармен? И если я сегодня пила эдарби без мочегонки, это нормально? Обязательна для приёма мочегонка? Или обязательно должен быть эгилок? И можно ли эгилок принимать днем, если будет учащенный пульс? Извините, столько вопросов...
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вам только эдарби будет держать давление в норме, то леркамен, мочегонный препарат не нужны.
При таком пульсе эгилок тоже не нужен. Но если будет повышаться до некомфортного, то, можно принять 12,5-25 мг, в зависимости от артериального давления. Например, 130/80 мм рт ст и пульс 90-100, можете 1й раз принять 12,5. Если через 2 часа пульс не снизится сильно и АД не упадет сильно, то можете при таком АД и ЧСС пить суммарно сразу 25 мг
Кардиолог, Терапевт
Вечером так же отпишитесь или если будут вопросы-раньше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за советы. Если даже днем будет не комфортно от пульса, то можно принять эгилок, не дожидаясь вечера, я правильно поняла? Если пульс 85, то можно принимать эгилок? При норм давлении.
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. И ещё, я прошла тест, чт Вы мне рекомендовали, результат обе 9.
Кардиолог, Терапевт
По-хорошему, нужна консультация психотерапевта, т к тест скриннинговый. Но есть над чем работать. Возможно хоть в онлайн формате. Вероятно потребуются успокоительные посильнее, например, афобазол/грандаксин. Последний рецептурный
Клиент
Наталья Викторовна, мне выписали тенотен. Но я ещё не принимала. Можно его пропить? И ещё вопрос, простите, что много задаю. Если давление повышенное, а пульс 75, мне можно будет принять эгилок при таком пульсе?
Кардиолог, Терапевт
Тенотен можно, гомеопатия, попробуйте..вреда он точно не принесет. Если при чсс 75 дискомфортно чувствуете, то эгилок можно 12.5 мг.
Вам ведь не ставили стенокардию, сердечную недостаточность?
Клиент
Наталья Викторовна, не знаю, я не проверяла ь. Кордиолога у нас нет. Только терапевт и экг могут сделать. Поэтому у меня и вопросов много к Вам, так не у кого спросить.
Кардиолог, Терапевт
У вас есть одышка при ходьбе по ровной местности и в гору? На каком расстоянии появляется одышка? Загрудинные боли давящего, жгучего характера при такой же нагрузке есть? Чтобы в покое через 3-5 минут проходили? Ноги к вечеру симметрично не отекают?
Клиент
Наталья Викторовна, одышка, да есть. Боли, нет, не испытывала. Ноги раньше отекали, я была полнее. Сейчас вроде бы нет. Вот только рука левая бывает, как будете отлежала, немеет немного. При давлении.. Сейчас видимо посидела долго в телефоне, повышается давление чувствую. По Вашему совету все таки лучше эгилок, чем лекармен принимать нужно? Давление вчера у меня повысилось, но я ничего не принимала из лекарств. Оно само потом снизилось. У меня так бывает, резко поднимается.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что одышка это проявление сердечной недостаточности. Бывает и сохранной фракцией выбора. . Избыток массы тела может тоже давать одышку. Боль в руке на фоне повышения АД скорее всего из-за временной перегрузки миокарда давлением.
Если есть одышка при ходьбе, то ЧСС лучше держать в пределах 60-70. Поэтому эгилок в небольшой дозе лучше принимать. Вероятно, что можно начать с дозы 6.25 мг 1-2 р д. (25 мг 1/4 таб). Неделю последить за пульсом и давлением. Если пульс будет все равно повышен, то увеличить дозу:12,5 мг утром, 6,25-12,5 вечером, т к ночью вы вряд ли будете активничать. И так далее, но для вас наиьолее вероятно, что дозы больше 25 мг 2 р д не потребуется.
И б-блокаторы, к которым относится и эгилок, еще немного нервную систему успокаивают
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за советы ещё возможно грудной остеохондроз даёт о себе знать. Поэтому скачет давление..
Кардиолог, Терапевт
Да, это тоже может влиять, к сожалению. И болевой синдром, и НПВС, которые при нем часто назначают
Клиент
Наталья Викторовна, опять давление 150 на 94, пульс 75. Эгилок пить боюсь, урежет пульс. Может можно как то эдарби пить 20 утром, 20 с обеда, чтобы вечером держал давление или так нельзя? Подскажите, пожалуйста. У лекармен прочитала тоже много побочек.
Кардиолог, Терапевт
Эдарби, согласно инструкции, принимается вообще 1 р д. И 20 мг ну это прям маленькая доза. Боюсь, к обеду у вас даже вышеи150/90 будет. Доза эгилока не такая большая, чтобы пульс 75 "рухнул". Можете 1й раз сейчас принять 12, 5 мг. И через 1- 1,5 часа оценить эффект и по АД, и по ЧСС
Кардиолог, Терапевт
У всех лекарств много побочек. Но не значит, что все они встретятся.
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а лекармен по накопительной действует? Или сразу снижает при приёме таблетки?
Кардиолог, Терапевт
Он сразу снижает АД в ближайшие часы. Но максимальный эффект с определенной дозы развивается через 2 недели. То есть накопительный эффект есть
Клиент
Наталья Викторовна, а если давление в норме, он снизит сразу?
Кардиолог, Терапевт
Не поняла вопроса. Что будет, если такой препарат принимать, например, при АД 120/80?
Клиент
Наталья Викторовна, лекармен принимать нужно каждый день независимо от давления. А если давление нормальное, то это не опасно? Лекармен же снижает давление.
Кардиолог, Терапевт
Если пить вечером, критично не снизит. Ночью только нерезко вставать. Препараты должны предвещать повышение АД. Как раз чтобы оно не првышалось
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. Вчера вечером давление повышалось больше 180 на 100. Максонидин выпила 0.2, через полчаса ещё 0.2. Снизилось не надолго потом опять до 160 поднялось. Ночью держалась 150. Сегодня приняла эдарби 40 и эгилок 12,5. Пульс снизился до 64, давление не снизилось. Сейчас 160 на 100. Как дальше быть, посоветуйте, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте. Сейчас давление такое же? Если да, тогда примите леркамен 10 мг. Оценка эффекта через 2 часа в среднем
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что просто одного эдарби будет мало. Либо снова эдарби кло 40/12,5 утром, эгилок 12,5 мг 1-2 р д, леркамен 10 мг вечером. Надо смотреть динамически
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Сейчас давление 148на 93,пульс 77. Пила тоблетки только утром эдарби 40 и эгилок 12,5
Кардиолог, Терапевт
Тогда примите еще эгилок 12,5.
Клиент
Наталья Викторовна, утром приняла эгилок 12,5 , пульс снизился до 60, тревожно
Кардиолог, Терапевт
Тогда все-таки советую леркамен 10 мг. Он не должен так на пульс влиять, как нифекард
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. От давления выпила максонидин 0, 2 . Но давление пока снизилось не намного, час прошёл. Лекармен выпью в 6 ч.
Кардиолог, Терапевт
Леркамен лучше пить часа за 2 до предполагаемого повышения АД. И препаратам надо накопиться. Что леркамену, что эгилоку. Поэтому АД первое время может колебаться. Поэтому вы можете принимать препараты скорой помощи: млксонидин (физиотенз и др) 0.2-0.4 мг п/яз (до 0.6 мг/сут) или каптоприл (капотен) 25 мг (до 150 мг/сут). При АД от 180/100 если моксонидин, то лучше сразу 0.4 мг. Тоже может снижать немного пульс
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Сообщайте динамику,
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за советы. И ещё подскажите, пожалуйста, вечером с лекармен ом нужно обязательно принимать эгилок или бравадин? При каком пульсе?
Кардиолог, Терапевт
Да, пульс должен быть у вас до 70. В идеале 60-70
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас 77, можно? Не снизит пульс? Ещё и максонидин принимала 0.2 вечером.
Кардиолог, Терапевт
Моксонидин оставьте на скорую помощь. Какое сейчас АД?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас 150 на 90, пульс 77. В 4 ч выпила максонидин 0.2, было давление 160, в 6 ч выпила лекармен 10. Когда начинает повышаться давление, я чувствую жар и ломоту в шее и в голове. И нос как то закладывает.
Кардиолог, Терапевт
Да, можно эгилок 12,5. Леркамену надо подействоваь. Пик концентрации крови от1, 5-дот3 часов. Меньше часа прошло
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое, за Ваши советы и консультации. Я тревожный человек, переживаю, что будут побочки или плохо вдруг. Поэтому столько вопросов. Какие лучше успокаивающее принимать? Как Вы думаете?
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что Вам нужны препараты по типу афобазола/атаракса/тералиджена последние 2 рецептурные. Тенотен будет слабым. Нежелательно ежечасно мерить давление. Это повышает уровень тревожности, отсюда и уровень АД, ЧСС.
По вновь введению эдарби кло ( с моченонным) - забыла, что у Вас повышение уровня мочевой кислоты. Так что мочегонное нежелательно. Старайтесь замерять АД утром до препаратов, через 2 часа после, вечером перед приемом препаратов, через 2 часа после. Препаратам надо накопиться 10-14 дн. До этого могут быть колебания, при которых используете препараты скорой помощи. Эгилок и моксонидин противопоказаны при ЧСС менее 50 в минуту
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!!!
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё, пожалуйста, мне наш фельдшер посоветовала пить вечером бравадин 2.5, а утром эгилок 12,5. Так можно? И что по Вашему из лекарств лучше? Утром просто эгилок снизил пульс до 60.
Кардиолог, Терапевт
Бравадин обычно советуют, когда пульс частый, но АД низкое, а эгилок, когда и то, и то повышено. Лучше что-то одно. Эгилок и при тревожности помогает немного. Лучше его. Только когда пульс будет высокий, а АД низкое разово принять бравадин вместо эгилока
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо. Сейчас я все таки выпила бравадин, боялась, что пульс спадёт сильно.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите сами, что вам комфортнее
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас давление 148 на 87, а пульс 92. Хотя выпила бравадин наверно, час назад. может валидол принять? Или глицин?
Кардиолог, Терапевт
Примите 6,25 эгилока.
Клиент
Наталья Викторовна, а пульс не упадёт сильно?
Клиент
Наталья Викторовна, а ещё можно вопрос? Есл я буду принимать утром эдарби кло, то эгилок нужно принимать? Все таки эдарби кло, наверно, лучше держит давление. А вечером лекармен и эгилок?
Кардиолог, Терапевт
Не снизит сильно. Лучше принимать эдарби 40мг утром, эгилок 6,25-12,5 мг 2 р д, леркамен вечером 10 мг. Сейчас рано судить
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, понятно. Спасибо большое. Вы мне очень помогли!
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Вчера выпила лекармен вечером. Ночью проснулась от мурашек, легкого онемение в кистях рук. Давление держалось 138 /80. Пульс 75. Вечером пила бравадин. Сегодня эдарби 40 и эгилок четвертинку. После таблеток утром было сердцебиение. Сейчас давление 139 на 84, пульс 66. Всю ночь и сейчас тоже периодически хочется делать глубокий вдох. Ну и слабость есть. Аппетит тоже не очень. Это нормально? И почему мне хочется глубоко вздохнуть.?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пульс ритмичный? Аппарат аритмию не выдает?
Клиент
Наталья Викторовна, не знаю, как показывает аритмию. Прикрепила фото сейчас замерила, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Сердечко бы мигало. Аритмии нет. Скорее всего эффект леркамена. Может надо адаптироваться просто. Напишите по самочувствию перед вечерним приемом леркамена. М б 5 мг его выпить. В остальных показателях все хорошо. Если будет загрудинная боль вдруг, необходимо очно обратиться за мед помощью в ближайшее время, пройти экг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Я тоже думала сегодня принять лекармен может быть пол таблетки? И эгилок 1/4. Как Вы думаете? . У меня вчера ещё давление было 160 в 4 часа. Я принимала максонидин 02. Может сегодня не будет, надеюсь повышения давления. Экг я проходила совсем недавно, в пятницу, прикреплено , посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
По экг явных ишемических изменений нет. Я имею в виду, что если болевой синдром сильный будет в груди, нужна свежая экг в момент боли.
Эгилок пока 6.25 мг принимаете 2 р д. По леркамену посмотрим. Еще раз хочу напомнить, что препаратам надо накопиться и могут быть колебания АД пока что
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Я поняла, что накопительный эффект. Раньше таких проблем не было, началось с ноября месяца. А сейчас у нас перепады погоды, мороз 43- 45. Это ещё действует, наверно. Лекармен мне сегодня принимать в 6 ч вечера, я не поняла?
Кардиолог, Терапевт
Да, но по дозе 5 или 10 мг посмотрим, как вы себя чувствовать будете. Лучше 10 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Хорошо.
Клиент
Наталья Викторовна, давление сейчас 132/74, пульс 76. Выпила лекармен 5 . По наблюдаю за пульсом. Мне пить эгилок? И если давление ещё поднимется к ночи, то можно ещё лекармен 5 выпить или нет? Или максонидин?
Кардиолог, Терапевт
Давайте леркамен 5 мг, эгилок 6,25, к ночи по необходимости часа через 3-4 леркамен еще 5 мг можно. Ну и если совсем АД вверх пойдет, то моксонидин 0.2. Но если чсс не ниже 50 будет.
А по состоянию как?
Клиент
Наталья Викторовна, да ничего буд то. Вчера 10 пила и половине экилога и пульс был 60. А сегодня 5 лекармен, боюсь с четвертинки может упасть. Сегодня пила четвертинку утром, было 66.а лекармен сразу надо пить или чуть позже можно, ориентируясь на пульс? Просто боюсь, что упадёт пульс и мне максонидин нельзя будет выпить
Кардиолог, Терапевт
Леркамен может пульс увеличивать, эгилок уменьшает. Ну примите пока без эгилока
Клиент
Наталья Викторовна, я поняла, вот и спрашиваю, его сразу в паре надо пить или чуть позже можно?
Кардиолог, Терапевт
Можно позже, если пульс будет выше 70
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое, так меня подробно консультируете!!! Максонидин просто, вдруг, нужно будет принять, а из за пульса никак. И каптоприл 25 нельзя?
Кардиолог, Терапевт
Можно каптоприл. Или допринять леркамен 5 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за консультацию подробную!
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас высокий пульс, 97 выпила эгилок, через сколько подействует? Что пока можно ещё принять? Валидол, глицин? Есть ли вообще такие таблетки, чтобы от давления помогали и на пульс не влияли? Нефекард пила, тоже тахикардия была, лекармен тоже.. Может как то можно, эдарби кло 40 утром, и в обед просто эдарби 20? Или так неправильно?
Кардиолог, Терапевт
Он раьотает через 1-2 часа. Тогда вариант леркамен одновременно с эгилоком пить. Эдарби кло не советую, т к он повышает уровень мочево кислоты. Если уж совсем вам и леркамен на фоне эгилока будет тахикардию давать, то вечером вместо леркамена и эгилока дать вторую дозу эдарби 20-40 мг. А эгилок только на утро оставить 6,25.
Пульс 97 прям очень плохо переносится?
Клиент
Наталья Викторовна, ну да, сердечко стучит, дискомфортно. Сейчас немного снизился пульс. Ну и ноги, видимо немного отекают, заметила утром ещё,что ощущается , как будто отечность.
Кардиолог, Терапевт
Видимо с леркамена. Тогда в такой ситуации вечерний прием леркамена и эглока врачи могут советовать заменить на эдарби 20-40. Сейчас, думаю, скоро пульс пониже будет
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за советы Ваши! Это я ещё лекармен половинку выпила. Поняла, что если что то лекармен в паре сразу надо принимать..сейчас пульс 70 стал.
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро! Все таки в 4 ночи поднялось давление 180 на 100, половина лекармен не держала давление. Выпила максонидин. Сейчас утром, наверно, выпью эдарби кло свои, они посильнее. Боюсь пить лекармен вечером все таки... И ещё хотела уточнить, когда давление, как то закладывает нос. Что можно закапать или что сделать, чтобы легче дышалось? Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда высокое давление и закладывает нос-сбиваете АД. Нос потом разложит. Тогда попробуйте вернуться на эдарби кло, а вечером просто эдарби 20-40 мг вместо леркамена, если на него отеки и тахикардия. Но контроль мочевой кислоты
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, эдарби 20 принять? Лекармен , как то сердцебиение даёт и дискомфорт. И глубокий вздох хочется сделать или это от эгилока? .
Кардиолог, Терапевт
Вечером эдарби 20-40. Скорее всего 40. Надо подбирать. Дискомфорт наиболее вероятно от леркамена
Клиент
Наталья Викторовна, а эгилок можно принимать, если высоковат пульс? Разово? Или только утром и вечером? И нужно ли мне его принимать, при пульсе 80? И скажите, пожалуйста, при каком давлении уже нужно пить максонидин, при 150 уже можно,? Обычно чаще у меня на механическом 140 145, на автоматическом до 138.
Кардиолог, Терапевт
Эгилок оставляйте, да. Целевая чсс у вас 60-70
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, ещё выше вопрос написала, поясните, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Можно эгилок попробовать только утром 6.25, чтобы чсс была 60-70. Моксонидин при 150 мм рт ст можно, да. Ориентируйтесь на автомат. Если вы сами себе механическим меряете, это будет неточное измерение, т к вы применяете мускульную силу, АД может завышаться
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. А эдарби мне сегодня во сколько выпить вечером?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте вместо вечернего леркамена
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое.
Клиент
Наталья Викторовна, извините за кучу вопросов. Мне терапевт на приёме ранее назначала максонидин на постоянной основе. Как Вы считаете, его можно так пить, он же как скорая помощь идёт.? И ранее, по экг мне ставили гипертрофию левого желудочка. А сейчас не ставят. Почему такое может быть?
Кардиолог, Терапевт
По экг гипертрофия-косвенный признак. Достоверный- узи сердца. На фоне повышения АД регулярно гипертрофия логична. Препарат моксонидин при повышении АД может назначаться на постоянную основу, но он не 1й линии. Назначается в последнюю очередь базисом, если ничего больше не подходит
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!!!
Клиент
Наталья Викторовна, ещё вопрос, если можно. Эдарби мне принять в 7 ч. Или позже, как правильно высчитать по времени? Спасибо большое, я уже Вас замучила своими вопросами.
Кардиолог, Терапевт
Можно и в 7 часов, если в это время или чуть позже АД повышается. Так то он суточного действия. Можно попробовать через 12 ч от утреннего приема эдарби кло. Это было бы идеально
Клиент
Наталья Викторовна, я утром пила в 8 ч., сейчас давление 154 на 94, мне нужно, максонидин 0.2. А потом можно эдарби?
Кардиолог, Терапевт
Пейте эдарби лучше. И тогда в сл раз за час до предполагаемого повышения АД
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. И Вам здоровья крепкого!!! Я уже максонидин выпила, боюсь опять поднимется высокое. Эдарби чуть позже выпью. Можно же так?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно. Тогда часа 2 точно надо подождать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Может не по профилю вопрос, проконсультируйте, если возможно. Последнее время состояние какое то - слабость есть, внутри как то ощущение вируса в организме. Температуры нет, симптомов орви тоже. Но пару недель назад был герпес на губе, потом в носу болело. Может так проявляться ковид? Кашля нет, но по всему телу дискомфорт и аппетита нет. Когда ковидом болела, было похожее состояние. Пневмония двусторонняя была без кашля. Сейчас лёгкое покашливание есть. Если возможно скрытая пневмония, то как её лечить?
Кардиолог, Терапевт
Марина, здесь нужен очный осмотр врача/фельдшера. Так сказать нельзя. Может у вас кашель от горла. И свежий ОАК. С АД и ЧСС что?
Кардиолог
Здравствуйте да рекомендованная вам схема хорошая, если боитесь эгилок можно бравадин принимать по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. А лекармен не нужно вечером принимать? И при пульсе 70 нужно ли принимать эгилок?
Кардиолог
Леркамен надо, эгилок при таком пульсе не нужен