Раздражение на попе
Ребенку 4 года (точнее 4 и 8 месяцев). Раздражение у самого ануса, точнее перед ним. На протяжении уже нескольких месяцев. Сперва думала, что опрелость (хотя не понятно с чего). Становилось то больше, то меньше. От случая к случаю мазала судокремом. В какой-то момент стало больше и хуже. Метилурацилом пробовала мазать, лучше не становилось. Еще и прыщики вокруг появились. После онлайн консультации здесь, сдали анализы на энтеробиоз, яйцеглист и простейшие, все отрицательно. Все белье перестирали гипоаллергенным гелем с двойным полосканием. Две недели мазали пимафукортом 2 раза в день. Очень хорошо заживало, хорошо посветлело. Посетили очно врача, отправили сдать соскоб на грибы и мазать кремом клотримазол. От клотримазола результата не было (мазали 2 недели), наоборот краснота вернулась. Соскоб на грибы - отрицательный (сдавали до начала использования клотримазола). На повторном очном приеме врач сказала, что у ребенка опрелость и рекомендовала мазать бепантен. Хотела бы услышать еще мнения. Прикреплю фото (2 фото с сыпью до начала лечения, и фото текущее без сыпи(img_9549)
Принятый ответ
Екатерина!Добрый день.Пеленочный дерматит (контактный),отмечается положительная динамика от лечения.Продолжить назначеннное лечение Уход:.Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем от
опрелостей,Судокрем 3 раза в день.
Суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день,хорошо подсушивает кожу.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, какой подгузник? Перечитайте вопрос. Ребенку почти 5 лет
Ирина Анатольевна, динамика была положительная пока пимафукорт мазали. Но его же нельзя долго, сейчас стало хуже
Тогда только уход .Трусики х/б.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней продолжить
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Виктория Николаевна, ребенку почти 5 лет, какие подгузники? Пимафукорт мы уже применяли, разве можно так много и часто?
Можно, да
Виктория Николаевна, до скольки дней его можно применять? У нас был курс 14ти дневный две недели назад
Вы сделали перерыв в 2 недели
Остальные многокомпонентные препараты гораздо сильнее этого
Причину найдите обострения
Ведите дневник
Фиксируй те все изменения и от чего
Явно раздражение от мочи и кала может быть
Подумайте, что провоцирует из продуктов
Виктория Николаевна, я не поняла, сколько дней можно мазать пимафукорт, учитывая, что мы две недели назад закончили 14ти дневный курс?
Виктория Николаевна, как это может быть от мочи и кала, если ребенок не ходит в подгузниках?
Да что вы к этим подгузникам все время…
Всем врачам написали
Есть дети разные, в памперсах могут быть по болезни и во взрослом состоянии тоже
Мы же рядом с вами не находимся
Остатки того и другого у него остаются в любом случае
Какое ваше объяснение происходящего, могу я услышать?
Дублирую
Здравствуйте, Екатерина
Это развился пеленочный дерматит
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- в еде ограничить сладкое
Виктория Николаевна, ну так спросите, а не выдумывайте. Дублировать мне не надо, читать умею в отличии от вас. Вопрос был простой
Почему столько злости
Я помочь хотела
Виктория Николаевна, потому и продублировали лечение с учетом того, что ребенок ходит в памперсе? Вы могли бы скорректировать рекомендации с учетом того, что ребенок ходит без памперса? Вот мне не очень понятно: после душа сперва увлажнять кремом потом пимафукорт? Или наоборот? Нужен ли АВС крем? Какая очередность использования? Днем ребенок в саду, т.е. мы можем мазать только утром перед садом и вечером после душа
Виктория Николаевна, а у меня должно быть объяснение? Если бы оно было, я бы не писала сюда и мы не ходили бы сдавать анализы. Логично же.
Екатерина)
АВС дерм используйте после каждого мытья этой зоны - это защита кожи
Примените пимафуцин крем 2-3 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, тяжело вам даются ответы на вопросы…
Спасибо вам за ваши комплименты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Рекомендую;
Крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Крем цинкосодержащий (Судокрем) под подгузник.
Воздушные ванны, по возможности, 4-5 раз в день
Подмывание водой, без моющих средств
Исключить из рациона углеводы
Зульфия Халитовна, анализ на грибок отрицательный же. Разве можно снова применять пимафукорт? Две недели назад закончили курс 14 дневный
Зульфия Халитовна, посмотрите возраст ребенка. Подгузниками мы не пользуемся
Вы сейчас сделали двухнедельный перерыв.
Для детей Пимафукорт наиболее оптимальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это дерматит складок с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Наружно крем пимафуцин 2 р в день 14 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов