Ребенку 4 года (точнее 4 и 8 месяцев). Раздражение у самого ануса, точнее перед ним. На протяжении уже нескольких месяцев. Сперва думала, что опрелость (хотя не понятно с чего). Становилось то больше, то меньше. От случая к случаю мазала судокремом. В какой-то момент стало больше и хуже. Метилурацилом пробовала мазать, лучше не становилось. Еще и прыщики вокруг появились. После онлайн консультации здесь, сдали анализы на энтеробиоз, яйцеглист и простейшие, все отрицательно. Все белье перестирали гипоаллергенным гелем с двойным полосканием. Две недели мазали пимафукортом 2 раза в день. Очень хорошо заживало, хорошо посветлело. Посетили очно врача, отправили сдать соскоб на грибы и мазать кремом клотримазол. От клотримазола результата не было (мазали 2 недели), наоборот краснота вернулась. Соскоб на грибы - отрицательный (сдавали до начала использования клотримазола). На повторном очном приеме врач сказала, что у ребенка опрелость и рекомендовала мазать бепантен. Хотела бы услышать еще мнения. Прикреплю фото (2 фото с сыпью до начала лечения, и фото текущее без сыпи(img_9549)
Екатерина!Добрый день.Пеленочный дерматит (контактный),отмечается положительная динамика от лечения.Продолжить назначеннное лечение Уход:.Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение :Крем Mustela 1-2-3, Desitin Крем от опрелостей,Судокрем 3 раза в день. Суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день,хорошо подсушивает кожу.Будьте здоровы.
Здравствуйте, Екатерина Это развился пеленочный дерматит Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже Не переживайте, все лечится - чаще коже дышать на воздухе - под подгузник крем АВС дерм - менять каждые 1,5ч - увлажнять: Атодерм крем, ла кри - купать с маслом Атодерм - убрать влажные салфетки - мыть только водичкой - Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней - пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней продолжить - если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить - в еде ограничить сладкое
Вы сделали перерыв в 2 недели Остальные многокомпонентные препараты гораздо сильнее этого Причину найдите обострения Ведите дневник Фиксируй те все изменения и от чего Явно раздражение от мочи и кала может быть Подумайте, что провоцирует из продуктов
Да что вы к этим подгузникам все время… Всем врачам написали Есть дети разные, в памперсах могут быть по болезни и во взрослом состоянии тоже Мы же рядом с вами не находимся
Остатки того и другого у него остаются в любом случае Какое ваше объяснение происходящего, могу я услышать?
Дублирую Здравствуйте, Екатерина Это развился пеленочный дерматит Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже Не переживайте, все лечится - чаще коже дышать на воздухе - под подгузник крем АВС дерм - менять каждые 1,5ч - увлажнять: Атодерм крем, ла кри - купать с маслом Атодерм - убрать влажные салфетки - мыть только водичкой - Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней - пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней продолжить - если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить - в еде ограничить сладкое
Виктория Николаевна, потому и продублировали лечение с учетом того, что ребенок ходит в памперсе? Вы могли бы скорректировать рекомендации с учетом того, что ребенок ходит без памперса? Вот мне не очень понятно: после душа сперва увлажнять кремом потом пимафукорт? Или наоборот? Нужен ли АВС крем? Какая очередность использования? Днем ребенок в саду, т.е. мы можем мазать только утром перед садом и вечером после душа
Здравствуйте, Екатерина. Это пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией. Рекомендую; Крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней; Крем цинкосодержащий (Судокрем) под подгузник. Воздушные ванны, по возможности, 4-5 раз в день Подмывание водой, без моющих средств Исключить из рациона углеводы
Здравствуйте Это дерматит складок с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи Наружно крем пимафуцин 2 р в день 14 дней Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов