Проблемы с ЖКТ

Добрый день! Хронология: 25 августа родила ребенка, кесарево сечение 23 ноября сильно болел живот, выпила обезболивающие Нимесил, не помогло, к вечеру вызвала скорую, там мне исключили панкреатит по анализу крови и отправили проверяться по женски. В этот день сходила в туалет по большому раз 10, кал был обычный. Накануне ела вечером пиццу и фисташки 200 грамм. 24 ноября сделала УЗИ органов малого таза и брюшной полости. Вместо кала начала идти желчь, ярко желтея вода. Начала питаться правильно: маленьким порциями каждые три часа, геркулес, рис, индейка, гречка, курица, все очень хорошо разваренное. Из лекарств пила только ношпу, живот продолжало крутить, желчь -2 раза в день. 27 ноября сходила гастроэнтерологу на прием, мне прописали Метеоспазмил, пила его неделю. Жидкий стул продолжался. 1 декабря начала самостоятельно прием Энтерола и Тримедат. Стул оформился, но все равно остался желтым по сей день. Кроме каши и птицы, ввела в рацион вареную клетчатку. Сдала анализы кала и крови, прикладываю их. Живот перестало крутить, стул 1-2 раза в день, оформленный, иногда жидкий, больше желтый. Из заболеваний ЖКТ ранее было только полипы в кишечнике, их удаляли 7 лет назад. Со вчерашнего дня начала пить Альфа Нормикс Форте. Стул до сих пор желтый, болей нет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, а копрограмму Вы не сдавали? Боли по всему животу были или конкретная локализация?
Очень хорошо, что Вы начали принимать альфо еще к нему добавила Фуразолидон 50 мг две таблетки три раза (7 дней)
Скажите, а Вы на ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме у вас признаки воспаления .
Скорее всего вы перенесли кишечную инфекцию .

Вы правильно начали принимать альфа нормикс . Необходимо принимать 400 мг 3 раза в день 10 дней .
Энтерол до 14 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Смекта по 1 пор 3 раза в день до 5 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
После завершения лечения повторить Копрограмму , фекальный кальпротектин , анализ крови на срб .

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно на фоне инфекции/ нарушения питания произошел сбой.
Хорошо сдать фекальный кальпротектин.
Я правильно понимаю, вы не на ГВ?
По питания все хорошо, пока на неделю ещё исключить свежие фрукты, овощи и жёлтые крупы.
К лечению добавить Трихопол по 1 т 3 раза в день после еды 7 дней
Для нормализации работы желчного пузыря: ( т, к есть перегиб в желчном пузыре)
Урсосан 250мг по 1 вечером 1 месяц
Дюспатолин 200мг по 1*2 в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, а что за перегиб в желчном? Из-за чего?

В описании по УЗИ желчного пузыря : изгиб в области шейки желчного пузыря.
В этом нет ничего критично, вероятнее это у вас с рождения.
Это означает, что жёлтый пузырь может опустошаться не до конца, и часть желчи может оставаться в желчном пузыре.
При повышенной пищевой нагрузке/ нарушении диеты/ инфекции желчный пузырь не успевает срабатывать и происходит сбой в его работе.
В вашем случае не исключаю такой механизм.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемангиома печени (?). Колит неуточненного генеза.

Дообследование:

МРТ ОБП с контрастом, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент:

диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 4-6нед.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. В какой дозировке принимаете Альфанормикс? Контроль ФГДС после удаления полипов не выполняли? Ребенок не на ГВ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать