Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №1741027

Добрый день. Уже неделю ребёнок ( 3 года, мальчик) часто ходит в туалет по маленькому. До дневного сна мочеиспускание практически по режиму. Дневной сон ( 2 часа без промаха), после сна начинается ад. Всё в штаны, смотрит на тебя хохочет и тужится. По маленьким дозам каждые 15 минут. Ночной сон одно, 2 пробуждения на поход в туалет.
2 недели назад перенесли ротовирус. Общий анализ мочи сдали сегодня, на УЗИ ещё не записывались. С начало недели 5 дней пропивали канефрон, чай с ромашкой. Отрицает горшок. Хотя до начала частого мочеиспускания, сам садился или приносил.
Есть небольшое покраснение в районе крайней плоти нагениталиях (делаем ванночки из ромашки), попа без покраснений.
Вчера вечером заметила, что когда без нижнего белья рукой тянется к анусу.
Температуры нет, аппетит хороший, воды употребляет не много. При мочеиспускании не плачет. Играет занимается как всегда.

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день
Нужно конечно сдать и увидеть анализы, что по ним. Чтобы определить в воспалении (органическая) это патология или же просто баловство, учитывая, что ребёнок это дело может контролировать я так понимаю, если «смотрит и смеется, тужиться».
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Ждём анализы. Сдали в платной. Да после сна именно так и происходит. Описался, пока переодевала, смотрит в глаза тужится и смеется.

Клиент
Дарья Игоревна, меня беспокоит что он держится за попу. Частое мочеиспускание не может быть вызвано гельминтами?
Педиатр
Как следствие дискомфорта, поскольку там чаще высот вызывается зуд. Может.
Вы кал на я/г сдавали, методом парасепт? И соской на энтеробиоз?
Клиент
Дарья Игоревна, нет ещё не сдавали, только вчера заметила. В понедельник пойдём сдавать.
Педиатр
Тогда ждем мочу
Педиатр
Мочу посмотрела. Достаточно ли ребёнок пьет воды? Поскольку моча плотная, в ней есть соли. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. И кетоны.
Нужно выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Клиент
Дарья Игоревна, воду даю по требованию, а кетоны тоже говорят об недостатке воды?
Педиатр
Да, они появляются в первую очередь когда недостаточный режим питья.
40 мл/кг вот расчет питьевого режима. Его нужно соблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверяли ребёнка? Анализ мочи сдавали? если ребёнок подстыл и частое мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Как сделаете анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ мочи сдали, ждём результаты. Результаты мочи пришли сейчас выложу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть кетоны, это опасно, рекомендую увеличить питьевой режим для устранения кетонов моче. Изюмный настой: 100г изюма залить 1 литр кипятка и дать остыть до комнатной температуры для детей с 6 месяцев и выше.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько пропивать и через сколько сдать повторный анализ? Чем это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пить из расчета 30мл на кг веса в сутки. Кетоны вызывают нарушение щелочно-кислотного баланса в сторону кислотной среды, а также риск возникновения более серьезных заболеваний, такие как аритмия, заболевания сердца и дыхания, различная неврологическая симптоматика, проблемы с кровообращением, кетоацидотическая кома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.
Клиент
Михаил Николаевич, заказала полоски кетоглюк, завтра сдадим кровь и соскоб.
Михаил Николаевич, возможно ли частые позывы связаны с раздражением мочеиспускательного канала? Связанное с частым мочеиспусканием после канефрона или ротовируса перенесенным ранее?
Я помыла ребёнка, как всегда проводила процедуры, так как писала ранее есть раздражение на головке, начала обрабатывать слабым раствором марганцовки, сын закуксился натужился и выпустил небольшую порцию мочи. Возможно показать ребёнка хирургу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
марганцовку не рекомендую, нужен антисептик Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Если есть возможность, то покажите хирургу
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи без воспалительных изменений, соли, кетоны в результате недостаточного питьевого режима, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг