Гормоны, нарушен менструальный цикл
Добрый день. Всю осознанную жизнь с момента полового созревания страдаю нерегулярным циклом. Года 4 назад при качественном обследовании были обнаружены мультифолликулярные яичники. Пила и цикловиту беспрестанно и циклодинон, кислоту... На букву Ф. За месяц стабильно раза два идут, в этом месяце даже не останавливаясь. Заканчиваются и через пару дней снова через боли в животе, как бывает при обычных месячных начинается всё заново. Из анализов пока ничего не сдавала, последним было удаление кондилом на вульве (если это может быть причиной). Подскажите, что можно выпить? Может есть стандартные противозачаточные, которые цикл нормализуют. Сейчас активно пью ватамин Д, С, йод
Принятый ответ
Добрый день! Вы можете начать прием джес, мидиана, белара, регулон, линдинет -30
Илона Альбертовна, как себя поведут месячные сейчас? Остановятся, пройдут? Сколько пить медикаменты, которые вы указали?
Ольга, сейчас идут уже месяц? Сколько выделений в день?
Илона Альбертовна, они не обильные, вот сегодня первый день, последний раз были в прошлую среду. Только начинаются, пока мажет.
Вы узи не делали в ближайшее время?
Илона Альбертовна, приложила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста
Ольга, добрый день! Ничего страшного нет. Цикл можно восстановить приемом КОК
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте для начала ФСГ, ЛГ, ТТГ, ДГЭА-с, тестостерон, пролактин, 17-ОП, глюкозу крови, общий холестерин. И вам сейчас нужно сделать УЗИ чтобы оценить эндометрий. Сейчас сколько прокладок уходит в сутки?
Елена Федоровна, сами по себе они не обильные, стандартно выходит 2-3 меняю, к концу просто мажет и как будто заканчиваются, потом заново всё начинается.
Принимайте транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4 дней. И обязательно сделайте узи на днях.
Елена Федоровна, я принимала викасол, он неэффективен?
Нет, возьмите транексам
Елена Федоровна, он остановит их или какое от него действие?
Он остановит кровотечение
Елена Федоровна, подскажите, с чем это может быть связано? Только гормоны?
У меня август был очень стрессовым, прямо резко с этим начались нестабильные менструации
Стресс очень мог повлиять, т к первый уровень регуляции менструального цикла это головной мозг и все наши стрессы и переживания очень на него влияют.
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, сейчас активные кровянистые выделения, можно делать УЗИ?
Если прям сильно идут то лучше подождать, а если умеренно то можно. Транексам не уменьшил выделения? Просто вы писали 2-3 прокладки за сутки, если так-то можно делать узи
Елена Федоровна, нет, не сильно, Транексам пока не дал результата, выпила только 3 таблетки
Можно тогда сделать
Елена Федоровна, приложила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста
По узи эндометрий тонкий . Как с выделениями?
Елена Федоровна, выделения скудные, но ежедневка не спасет
Транексам продолжаете пить? Я думаю еще дея 2 и все прекратиться
Елена Федоровна, в дальнейшем сдать на гормоны кровь?
Да, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, 17-ОП, тестостерон, ДГЭА-с на 2-3 день менструального цикла, а прогестерон за 7 дней до менструации
Вы не планируете беременность? Я бы вам КОК назначила
У вас тогда не будет таких проблем с циклом. Нужно только пройти мазок на онкоцитологию, узи молочных желез, по узи малого таза противопоказаний к КОК нет
Елена Федоровна, ещё один вопрос. При МФЯ может быть случайная беременность или без лечения она не наступает?
Может конечно быть
Елена Федоровна, доброе утро. После приема Транексам так и не остановились они. Я думаю, что то, что между циклом было - это как раз надо было останавливать, сейчас у меня по графику они должны прийти, может поэтому не останавливаются. Дня два практически не было уже, сегодня как обычные менструации опять идут. Курс приема закончила уже
Сколько всего дней уже кровите? Можно попробовать гормональный гемостаз
Елена Федоровна, 24 дня, в течение двух месяцев с перерывами на неделю
Смотрите схема приема регулона с целью гормонального гемостаза 1 таблетка 4 раза в день 4 дня, далее 1 таблетка 3 раза в день 3 дня, 1 таблетка 2 раза в день 2 дня, по 1 таблетке 1 раз в день до конца второй пачки
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы пишите, что в этом месяце выделения почти постоянные, в связи с этим Вы узи делали в этом месяце?
Нужно понимать какой толщины эндометрий, есть ли кисты в яичниках. Если эндометрий тонкий, можно кровяные выделения остановить приемом КОК(называется гормональный гемостаз).
А после хорошо бы гормоны крови оценить.
Какой у Вас рост и вес?
Екатерина Владимировна, УЗИ не делала, потому что ждала, когда остановится. Да и в принципе к врачу оффлайн ещё не обращалась. Рост 160, вес плавает 60-63, поменьше ем - 60, ем больше -63.
Екатерина Владимировна, а какое УЗИ надо сделать? Как называется точно?
Узи малого таза
Екатерина Владимировна, можно во время менструации делать УЗИ?
Если у Вас выделения умеренного характера, то узи будет информативно.
Екатерина Владимировна, приложила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста
Узи посмотрела. Выделения скорее всего связаны с овуляторной дисфункцией.
Сейчас какие выделения по объему?
Екатерина Владимировна, скудные, это похоже на начало менструального цикла, но я принимаю Транексам, возможно из-за него ещё они необильные
Можно попробовать гормональный гемостаз. Например, КОК Регулон. По схеме 3-2-1, т.е. в первый день выпиваете три таблетки, во 2й день по две, далее по одной таблетке в сутки.
Екатерина Владимировна, их нужно непрерывно принимать в течение какого времени? Постоянно?
Вот конкретно эта схема просто нужна, чтобы выделения остановить. Т. е. для гемостаза обычно достаточно одной упаковки КОК (21 таблетка).
Далее если Вам нужна контрацепция или Вы просто хотите принимать КОК, чтобы регулярно приходила менструация, можно продолжить пить КОК в обычном режиме (с 1го дня менструации по 1 таблетке в сутки).