Почему красные щеки у малыша
Здравствуйте. Малышу 4 месяца и две недели, с месяца на ив, кушает смесь ненни , в три месяца на щеке появилось красное пятнышко( шершавое), педиатр сказал , что это недостаточность ферментов и прописал мазать бепантеном и судокремом. Спустя три недели пятно стало больше и образовалась корочка, малыш начал чесаться, потом на ночь я намазала его адмерой и пятно на утро стало мокнущим. Педиатр предположила атопический дерматит в следствии абкм и сказала переходить на гидролиз Альфаре аллергия, пить капли фенистил 5 дней и сдать копрограмму. От фенистила пятно уменьшилось, но началась сыпь и я его больше не давала, мазала только адмерой. На смесь начали переводить , но улучшений никаких. Фото пятен прикрепила и копрограмму тоже. Неужели у малыша и вправду абкм?
Здравствуйте, Алевтина
Повышенное слюноотделение есть?
Какой стул? Прожилок крови не замечали? Животик не беспокоит?
Кроме лица больше нигде нет?
Дарья Николаевна, повышенное слюноотделение есть, стул густой кашицеобразный раз в два дня. Прожилок нет, животик не беспокоит
Дарья Николаевна, сыпь только на лице
На 1 фотографии очень похоже на контактный дерматит
А на предпоследней уже идет присоединение вторичной инфекции
Как сейчас выглядит ребёнок?
Дарья Николаевна, как на 1 фотографии. Сегодня фоткала
Поняла
Раз уже начали переходить на смесь, переходите
Если все пройдет, значит это все же на смесь реакция
Если нет, то я склоняюсь к контактному дерматиту
Рекомендации:
промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Фенистил продолжить до 7 дней, 2 капли на 1 кг веса/ на 2 приема
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте .
Сколько дней уже переходите на новую смесь ?
По копрограмме спокойно . На щечках атопический дерматит. Нельзя исключать , что реакция на смесь да. Но и может быть изолированное проявление. Когда необходимо только делать увлажнение максимальное - уходовая терапия.
Анастасия Георгиевна, четвертый день переходим на смесь
Принятый ответ
Пока что рано оценивать эффект от новой смеси. Адаптация происходит месяц.
Поэтому смесь вводите новую.
Местно нужно увлажнение обязательно, перед выходом на улицу также , чтобы была защита для кожи. Можно использовать эмоленты: липобейз, атопик, топикрем, ля рош позе. Любое средство, наносить густо , выраженным слоем.
Для снятия остроты процесс применять негормональное средство - элидел. 2 р в день, до купирования элемента.