Диагностическая лапараскопия

Здравствуйте! Вопрос такой - гинеколог предлагает диагностическую лапараскопию,я очень боюсь и не уверена,что она нужна.Хотелось бы услышать ещё независимых мнений.26 апреля 2021 года путём ЭКС я родила ребёнка.ЭКС понадобилось из-за многоводия у меня,которое за всю беременность ни разу не ставили,и из-за гипоксии у плода.Я кормила ребёнка грудью 2,5 месяца после родов,затем,как ушли от грудного вскармливания,у меня пошли месячные очень сильные.Пошла на УЗИ и обратилась к гинекологу,поставили овуляторный синдром,сказали,что матка видимо плохо сократилась тогда после родов.Затем все последующие три года,когда делаю УЗИ ставят то гидросальпинск слева,то параовариальную кисту слева,то без паталогий.Жалобы есть на месячные,цикл регулярный- 28 дней,но примерно за неделю до месячных,иногда за 5 дней и 3-4 дня после месячных начинает мазать коричнеым.Т.е. в совокупности месячные идут 10-12 дней.Иногда тянет слева,но незначительно,болей именно при па не испытываю.Один раз за это время была беременность,которую так и не подтвердили,плодное яйцо не нашли и выписали ожидать месячных.Задержка была,но слабая по яркости полоска.Беременность была не запланирова и в целом не планируем вот прям сейчас.Прикрепляю все мои узи и фото на этих УЗИ за последние почти 3 года.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения у вас связаны с проявлением эндометриоза, его не всегда видно по УЗИ. Можно начать приём Кок Жанин или силуэт и проконтролировать УЗИ Через 3 месяца. Пока показаний к оперативному лечению у вас нет

Екатерина Александровна, а как диагностируют эндометриоз? Думаете КОК исправят ситуацию?

Иногда его видно по МРТ, да стоит попробовать приём Кок и посмотреть какая будет картина По УЗИ Через 3 месяца

Екатерина Александровна, т.е. по сути сложно сказать,что это именно оно?

Скажите пожалуйста,а джесс не подойдут?

Нет, лучше именно жанин или силуэт

Екатерина Александровна, ещё такой вопрос,если мне это поможет,то постоянно сидеть на кок? Он приглушит проблему на время,а после отмены кок по идее опять всё вернётся?

Екатерина Александровна, спасибо, поняла

Нет, после отмены может не вернуться

Екатерина Александровна, мне пришли свежие результаты анализа мазка на флору,говорит ли он о наличии эндометриоза или как-то проясняет картину? Прикрепила

Мазок никак не относится к эндометриозу

Екатерина Александровна, понятно, спасибо,видимо придется остановиться на МРТ органов малого таза для начала,а уже потом думать о кок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобами больше похоже на эндометриоз.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ.
Особенно на брюшине и связках.
Рекомендую вам выполнить МРТ малого таза, исключить эндометриоз.
По УЗИ небольшая ровная параовариальная киста, по МРТ её так же пишут подробнее,чем по УЗИ.

Екатерина Сергеевна, а как правильно называется эта процедура,МРТ органов малого таза?

Да, так и называется МРТ органов малого таза. По результатам МРТ уже решать нужна лапароскопия или нет

Екатерина Сергеевна, ищу как делать в нашем городе.Скажите а есть разница с контрастом или без?

Если,выявят,например эндометриоз,тогда лапара?

Без контраста.
Зависит от степени распространенности, если очагов много могут предложить хирургическое удаление очагов с последующей гормональной терапией.
Если очагов не много, можно просто наблюдать и для профилактики распространения эндометриоза и купирования симптомов принимать гормональные средства.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а кок Джесс не подойдут?много лет назад ещё перед первой беременостью пила их,мне подходили.

Нет, могут не купировать симптомы.
Нужны препараты с Диеногестом

Екатерина Сергеевна, спасибо

Екатерина Сергеевна,мне пришли свежие результаты анализа мазка на флору,говорит ли он о наличии эндометриоза или как-то проясняет картину? Прикрепила

Мазок на флору норма

Про эндометриоз не говорит. По мазку эндометриоз не определяем

Екатерина Сергеевна, спасибо,буду делать МРТ органов малого таза.

Принятый ответ

Добрый день! По всем данным результатам у Вас нет необходимости в диагностической лапароскопии. Только наблюдение. А цикл у Вас нарушен, его можно откорректировать гормонами ,например, жанин

Илона Альбертовна, может быть стоит сделать МРТ органов малого таза?

Обязательно сделайте

Илона Альбертовна, скажите пожалуйста а кок Джесс не подойдут?много лет назад ещё перед первой беременостью пила их,мне подходили.

Конечно подойдут

Илона Альбертовна,мне пришли свежие результаты анализа мазка на флору,говорит ли он о наличии эндометриоза или как-то проясняет картину? Прикрепила

Добрый вечер! Мазок в норме, по его результатам никогда диагноз эндометриоз не ставят

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
На данном этапе вам оперативное лечение не показано
Можете выполнить МРТ малого таза для уточнения диагноза эндометриоз
Для его лечения используем препараты с диеногестом - КОК Жанин или Силует, или визанна зафрилла не менее полугода.

Дарья Владимировна, спасибо,сделаю МРТ.

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста Джесс для этого не подойдут?

Нет, он не обладает лечебным эффектом, только как контрацепция

Дарья Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, например Силует или жанин

Мая Ауесовна, а что насчёт лапаракоспии или МРТ органов малого таза? Рекомендовали бы?