Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить эрозию желудка 0,6 см? — вопрос №1741081

Здравствуйте. По фгдс от лекарств сказали раздражение желудка единичная очаговая гиперплазия диаметром 0,6 см с эрозированием на верхушке. Хеликобактер пилори нет, все нормально.
Какой желудочный сок не сказали сказали что ph желудка нормальное.
Вообще основная болезнь тахикардия.
Уровень ферритина 2,94
Гемоглобин 115
Кардиолог сказал, что анемия и оттуда пульс
Какой препарат железа пить чтоб он не раздражал желудок и не усугубил эрозию?
Как лечить эрозию, какие препараты пить? Препараты лечащие эрозию, скажите пожалуйста те, которые не вызывают тахикардию
Она и так очень большая, чсс до 150.
Теперь придётся разбираться и с желудком и с пульсом.
Заранее спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести.

Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

По ФГДС (со слов) : эрозивная гастропатия (?).
Прикрепите ФГДС!

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то нексиум 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 14дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, все прикрепила
Хеликобактера нет
Скажите пожалуйста, я так поняла гасттрита нет, эрозия это опасно? Она не может перерасти в язву?

Клиент
Марина Евгеньевна, или это и есть язва желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это эрозии, а не язва.
Хеликобактер нужно исследовать иным методом для информативности тестирования!
Это: дыхательный уреазный тест или АГ Нр в кале.
Клиент
Марина Евгеньевна, а как понять какие таблетки пить если сейчас не проверяют повышенная кислотность или пониженная?
Нексиум и так и так подойдёт?
Почему то я даже спросила врача, она сказала что это уже не проверяют
Терапевт, Гастроэнтеролог
не нужно ничего пить, пока не протестируйтесь на хеликобактер пилори!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое
Если у меня ферритин критичный, тахикардия и чувство нехватки воздуха, как мне железо с эрозией принимать, любой препарат навредит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В любом случае желудок Вы защищаете. По поводу препаратов железа - лучше использовать на время терапии препараты парентерального введения.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, есть дома нольпаза, это то же самое что конторолок или лучше купить конторолок?
Клиент
Марина Юрьевна, ребагит тоже есть
Они не аллергичные, нормально переносятся?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, вместо Контролока можно использовать Нольпазу- у них одно действующее вещество - Пантопразол. Ребагит может иметь индивидуальную непереносимость.
Клиент
Марина Юрьевна, а гастростат безопаснее чем ребагин, лучше его?
Гастроэнтеролог
Гастростат- это российский аналог ребамипида, Ребагит - оригинальный препарат. Действующее вещество у них одно.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо
А от денол такой непереносимости не может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол так же может давать индивидуальную непереносимость. Все индивидуально. В основном, препараты переносятся неплохо.
Клиент
Марина Юрьевна, от ребагита началась тахикардия сильная и давление.
Есть какие то наиболее мягкие препараты для защиты желудка или только денол? Как то страшно пить его
Клиент
Марина Юрьевна, которые может долго лечат но не дают такого
Клиент
Марина Юрьевна, денол не опасный? Там же висмут. Он выводится с организма?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, висмут выводится из организма. Лекарственные препараты не могут быть токсичными для организма.