Вредны ли эти препараты перед зачатие.
Добрый день! Вопрос от мужчины. Подскажите, пожалуйста, через сколько после применения этого лечения можно зачать ребенка? На сколько токсичны данные препараты для спермы? Один из них антибиотик? Применялся виброцил, трамицент, риалтрис, тантум Верде и монтелукаст (3 дня)
Принятый ответ
Добрый день!
Данные препараты не имеют выявленного тератогенного эффекта. Токсичность на сперму не доказана. НО для вас будет лучше сначала пролечиться, а потом планировать беременность ввиду отсутствия достаточной информации на воздействие на фертильность. Препараты достаточно быстро выводятся после прекращения лечения.
Вера Николаевна, спасибо за ответ! Муж пролечился и теперь не знаем через какое время можно начать пробовать зачать ребенка. Не можем найти информацию в интернете.
Вера Николаевна, смущает трамицент. Написано что это антибиотик, но применялся же место. Может не обязательно выжидать 3 месяца как пишут в интернете?
Как таковых данных, исследований нет.
Есть групповой риск аминогликозидов(группа в которую входит трамицент). Но он проявляется не как токсичность спермы, а при использовании во время беременность. Ждать 3 месяца имеет смысл при системном приеме аминогликозидов. При использовании местно выжидать 3 месяца смысла нет.