Консультация гинеколога /

Когда наступило зачатие — вопрос №2499604

Добрый день, первый день последних месячных точно не помню, но где-то конец марта (двадцатые числа) , по первому скринингу 17.06.24 ктр-59,9 мм, срок ставят 12н. 3д., когда примерно произошло зачатие?

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

В начале апреля наступило зачатие. Примерно 5 числа плюс-минус пара дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое

Ставят еще после первого скрининга зрп 1:99. Что это значит? Чем это страшно?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это просто риск того что разовьется ЗРП. Не обязательно это будет. Проходите своевременно все акрининги, приемы у акушера-гинеколога
Клиент
Лидия Владимировна, разъясните, я что-то совсем запуталась. Если, как говорят, по узи ставят эмбриональный срок и он должен быть меньше на неделю-две акушерского, то получается зачатие не 5-7 апреля было, а 23 марта
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На момент скрининга акушерский срок 12,3. Эмбриональный на две недели меньше, то есть 10,3. От дня скрининга отнимите 10 недель и 3 дня, получается 5 апреля. Это примерный срок зачатия
Клиент
Лидия Владимировна, но ведь по размерам он на 12н. и 3дн.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это размеры, соответствующие данному акушерскому сроку
Клиент
Лидия Владимировна, акушерскому, то есть сроку по месячным ?
12н. 3дн. получается первая неделя это месячные, вторая неделя это овуляция и в эту же неделю происходит зачатие ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акушерский срок может совпадать с первым днем последней менструации, если цикл регулярный и овуляция была через две недели от начала менструации. При цикле 28 дней например, овуляция бывает на 14 день цикла и примерно в это время происходит зачатие. Если овуляция происходит позже, зачатие соответсвенно происходит позже, тогда срок по менструации и по УЗИ может не совпадать
Клиент
Лидия Владимировна, получается я могла забеременеть только в начале апреля, в конце апреля нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы забеременели в начале апреля
Клиент
Лидия Владимировна, а через сколько дней после ПА тест на беременность (обычная тест-полоска) показывает положительный результат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно недели через две
Гинеколог
Здравствуйте. Зачатие произошло 5-7 апреля
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, разъясните, я что-то совсем запуталась. Если, как говорят, по узи ставят эмбриональный срок и он должен быть меньше на неделю-две акушерского, то получается зачатие не 5-7 апреля было, а 23 марта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С 5-7 апреля
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если, как говорят, по узи ставят эмбриональный срок, то получается зачатие не 5-7 апреля было, а 23 марта
Акушер, Гинеколог
Акушерский срок беременности отсчитывается гинекологами с первого дня последней менструации, ввиду более простого вычисления. Эмбриональный – это настоящий срок беременности, но его невозможно определить, ни врачу, ни женщине.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда по узи какой срок говорят? Который совпадает со сроком по месячным ?
Почему именно 5-7 числа было зачатие ?
Что-то я запуталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примерно с 5-8 апреля ?. Расчёт производился по размерам малыша.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое
Получается первые две недели по узи это еще не беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Но в этот период уже начинает расти ваша яйцеклетка, Которая впоследствии будет оплодотворена. Поэтому акушерский срок считается с первого дня месячных?
Клиент
Радмила Койруновна, получается первая неделя по узи это неделя месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А по узи считают эмбриональный срок, Поэтому по результатам узи ставится срок по развитию малыша, Обычно он меньше на неделю-две. В заключение узист может выставить срок по месячным, если они почти совпадают.
Клиент
Радмила Койруновна, тогда если по узи ставят эмбриональный срок, то получается зачатие не 5-7 апреля было, а 23 марта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет) 5-8 апреля) все соответствует этим срокам)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Беременность наступила примерно 5-7 апреля
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а если, как говорят, по узи ставят эмбриональный срок, то получается зачатие не 5-7 апреля было, а 23 марта