Консультация кардиолога /

Сделала УЗИ сердца — вопрос №1741169

Добрый день, сделала УЗИ сердца. Очень волнуюсь ,есть некие проблемы.Поставили незначительный пролапс минтрального клапана,митральная регургитация до умеренной.Аорта, створки всех клапанов нерезко уплотнены. Страдаю после ковида паническими атакам, нечасто. Экстросистолы сильные ,когда начинаю нервничать, а так их не бывает. Мне поставили тревожное расстройство. Пью фенибут, нет экстросистол и тахикардии. Когда не пью и на нервах пояаювляются. Может в этом причина. И ещё у меня синдром белого халата, начинает быстро биться сердце. Может и УЗИ поэтому такое.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гэрб, хронический панкреатит, гипертония, красный плоский лишай.

Кардиолог
Добрый день, прикрепите результат узи к вопросу. Если экстрасистолы провоцируются стрессом и волнением, то это не от патологии сердца, можно продолжать принимать фенибут
Клиент
Ксения Сергеевна, , прикрепили и за 20 год и сегодня сделала УЗИ.

Кардиолог
Лина, ознакомилась с результатами узи. Значимой патологии нет. Пролапс створки митрального клапана патологией не является, может встречаться в норме, на функцию сердца не влияет.
Все хорошо, не переживайте! Контроль узи 1 раз в год.
Клиент
Ксения Сергеевна, ,спасибо большое.
Кардиолог
Лина, на здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас незначительные изменения УЗИ сердца. Небольшой пролапс митрального клапана не мешает кровотоку, в динамике митральная регургитация не увеличивается.
Сократимость хорошая. Фракция выброса в норме.
Никаких серьезных изменений или пороков нет.
По УЗИ - только возрастные небольшие изменения.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Незначительный пролапс митрального клапана
Аорта и створки клапанов незначительно уплотнены.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с узи!
Критических и патологических изменений никаких нет!
Полости сердца в норме, сократимость хорошая!
Гемодинамика не нарушена!
Рекомендую только проверить уровень холестерина + липидный спектр ( так уплотнены аорта и створки)
В целом переживать не о чем!
Клиент
Анастасия Александровна, холестерин повышен общий 6.8, ЛПНП 4, ЛПВП 1.96, триглицириды в норме. У меня на почве красного плоского лишая повышен Алат и Асат. Может печень плохо работает и липидограма не очень.
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Вам обязательно соблюдение диеты - средиземноморская!
Можно добавить омегу 1000 мг в сутки
И сделать допплер сосудов головы и шеи - для исключения атеросклероза, если там будут бляшки, надо подбирать статины!
Клиент
Анастасия Александровна, у меня Алат и Асат был 200, сейчас упал до 70. Статины мне нельзя. Омегу можно при КПЛ
Кардиолог, Терапевт
Тогда диета и омега
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокг в норме
Клиент
Александр, а экстрасистолы могут быть при повышенной нервозности? Нужен ли мне холеры, я его никогда не делала?
Клиент
Александр, холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Может. Если никогда не делали - есть смысл при таких жалобах.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, возрастные изменения
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.