Консультация кардиолога /

Разные узи,расшифровка — вопрос №1615487

Здравствуйте,меня с 13 лет беспокоит тахикардия пульсом в 100,130 при хотьбе.Давление всегда низкое 100-120 на 60-80 максимум.экг в норме,в этом году в первый раз в жизни сделала узи.Первое мое узи было сделано 11 сентября в платной клиники,там аппарат наверно был хороший,там не было по сердце изменений никаких,сказали что все хорошо,но сейчас заметила что там написано что есть какой то
трикусаилальныы клапан 1 степени.2 узи я делала в больнице,куда я попала из-за большого пульса,пульс достигал 150 в покое,еще было чувство что я задыхаюсь,там сделали узи сердца 28 сентября и там выявился стеноз аорты небольшой,и написала под вопросом(двустворчатый портальный клапан?) и сказали нужно на диагностику в Моники там узи делать,тк у них там совершенно обычный аппарата.Но я делала узи на хорошем платном аппарате,и там вроде того стеноза не было,мог ли он появиться за короткое время такое?Из того что меня бесклаоит на данный момент это:чувство усталости,отдышка про хотьбе,бессонница частная,температура тела 37.2 вне болезни,ужасная потливость,тахикардия.Анализы сдавала соэ,с белок в норме,анализы щитовидки все в норме.Так же есть частые головокружения,могу в обморок упасть,шумы в ушах,делала мрт головы там все ок,сосуды тоже в порядке.при выписке мне поставили диагноз дисфункция нервной системы,невроз+анемия,хотя ферретие у меня в норме он 36-38 при весе 45.Прописали препараты железо,не знаю пить или нет,у меня гемоглобин скачет, может быть 115 а через 4 дня уже 130 без препаратов.
Подскажите может ли сердце давать тахикардию такую?И есть ли какие то изменения в итоге у меня в сердце и нужно ли лечение
2 два фото это бесплатная больница,остальные это платное узи.
Так же с детства у меня хр тонзиллит,может ли он давать изменения на сердце?Делала анализ асло он в норме 40
Еще увидела что на узи который делала в беслптвгйо клиники написан признаки легочной гипертензии 20мм,что это означает?Почему узи сердца настолько разные за короткий промежуток

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По всем имеющимся протоколам Узи количество створок аортального клапана - 3 , что норма. Но, поскольку описывают, что визуализация затруднена и у врачей есть сомнения, лучше выполнить Узи в кардиологическом центре на аппарате экспертного класса.
По остальным параметрам все в порядке. Давление в ЛА в норме
Регургитация на клапанах функциональная, т к сами клапаны ( ТК И МК) не изменены, т е это норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По поводу тахикардии необходимо дообследование. Помимо уровеня гемоглобина, проверьте сыв железо крови, вит в12, фолиевую кислоту.
Работу надпочечников- кортизол крови и своб метанефрины.
Хронический тонзиллит может давать повышение температуры тела, учащение пульса. Очно посетите Лор-врача. По поводу повышенной температуры проконсультируйтесь также с инфекционистом.
Есть повышенная тревожность?
Вредные привычки? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я уже сдавала все инфекции всевозможные,везде чисто,по анализам так же соэ в норме и с.белок тоже.Была у Лора сказали что можно удалять гланды,тк они уже скорее всего не выполняют свою функцию,но лучше сделать функцию миндалин,и сказали что не факт что от тонзиллита что то может быть тк анализы в норме.Я сдавала гормоны надпочечников они так же в норме.
У меня есть вэб инфекция(но она есть у 90%,от нее нельзя избавиться это вирус герпеса)но она неактивно,инфекционист сказал что анализы все в норме и из-за инфекции повышенной температуры быть не может
Сказали либо тонзиллит либо термоневроз.
Есть тревожность небольшая,я была у психолога,мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство,прописали антидепрессанты и атаракс,но я не пью антидепрессанты,пью только атаракс
Он антидепрессанта стало плохо,была как овощ,но замерила температуру она была 36.6 после приема антидепрессанта.Уж не знаю это совпадение или сама она так.Дело в том что температура у меня уже такая 5 лет 37.3 бывало что доходило даже до 37.6 при отличных анализах

Клиент
Анастасия Викторовна, железо и витамин б сдавала тоже в норме все
Клиент
Анастасия Викторовна, визуализация затруднена потому что я очень худенькая,видео ребра,и 2 специалиста которые делали узи говорили то что у меня одни ребра видео на узи и тяжело рассматривать
А вообще то есть по данным узи по сердце нет ничего?вот мои симптомы ввиде потливости,приливов жара-озноба,усталости,тахикардия не от сердца?
Кардиолог
Елена, если Вы прошли многочисленные обследования, проконсультировались у узких специалистов, вероятно, что причина жалоб может носить и психогенный характер.
Пройдите узи сердца в кардиоцентре для точного исключения возможных органических отклонений. И холтер- экг, если не проходили, чтобы оценить ритм сердца в течение суток. Тахикардия может быть компенсаторной в ответ на сниженное давление. Увеличьте потребление жидкости, полноценно питайтесь. При дефицитах АД может немного снижаться.
Если есть дефицит массы тела, я бы рекомендовала обязательно принимать поливитамины
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха. Регулярные физ нагрузки умеренные будут полезны ( детренированность может приводить к учащению пульса)
Клиент
Анастасия Викторовна, а кардиоцентры есть специальные платные?Меня послали просто в Моники,насколько я знаю туда можно только по направлению врачей,а у нас записи к кардиологу на месяц в перед в поликлинике,то есть существуют ли платные кардиоцентры где модео пройти узи обследование и тд
Клиент
Анастасия Викторовна, хотела бы еще узнать а признаки легочной гипертензии в 1 узи,там написано 20мм,это много?И вообще есть ли она у меня или это входит в норму
Кардиолог
Во многих государственных кардиоцентрах можно выполнить Узи на платной основе, необходимо звонить узнавать . Я бы рекомендовала обследование именно в гос. учреждении. Вы можете спокойно дождаться очереди и в МОНИКИ . Ничего критичного у Вас нет
Показатель давления в ЛА в норме, нет легочной гипертензии
Клиент
Анастасия Викторовна, я понимаю что ничего крииичкного нет,ибо такая ситуация с 2013 года именно тахикардия,а вот то что выявилось по данным узи стеноз плюс трикусаилальныы клапан 1 степени,это нужно лечить как-то препаратами?То есть вот от этого нужно принимать что-то,чтобы оно не прогрессировало
Кардиолог
Нет, никакое кардиологическое лечение не требуется.
Клиент
Анастасия Викторовна, а ибаврадин можно ли применять для снижения пульса?Или если тахикардия не от сердца то будет бесполезным?Я принимала его как то 5 месяцев назад по 2,5 таблетки 1-2 раза в день,он снижался до 80 но потом опять увеличивался
Кардиолог
Ивабрадин не лечит патологию сердца, он урежает сердечный ритм . Можете принимать 5 мг по 1 таб 2 р в день при тахикардии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы убедиться, что у вас нет проблем по структурной патологии сердца, лучше переделать узи на аппарате экспертного класса в МОНИКИ.
Это в плановом порядке.
У уточните, у вас часто боли горло? Казеозные пробки есть? Температуру только с 1й стороны измеряете в подмышечной впадине?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, горло не болит вообще,сдавала анализы,асло в норме,по мазку обнаружен только стафилококк в 10.4 степени,но лор сказал то что лечить это не нужно,это условно-патогенная Флора она вс его да будет там.
Температура чаще всего разная с двух сторон,редко когда бывает одинаковой
Парацетамолом не сбивается.А вообще по данным узи может давать такую симтаоматику?Просто конкретно тахикардия и повышенная потливость с 13 лет у меня,сейчас просто будто обострилось все.Тонзилмт так же с 13 лет,получается в 2013 году летом был тонзиллит а в сентябре 2013 году началась тахикардия,но я не знаю мог ли за полтора месяца тонзилмт так появляться на сердце.
Пробки есть,но они только выдавливается,но они так же давно уже у меня,переодически промываю их.
Клиент
Наталья Викторовна, Ангин никогда в жизни не было,из гланд беспокоит только постоянные пробки в них,и все по сути.Я была на приеме у лор-хирурга,и он сказал то что из только удалять,потому что тонзиллиту 10 лет уже и скорее всего гланды не функционируют.Сказал то что сделать функцию миндалин нужно,но скорее всего только удаление,дал анализы на операцию какие сдавать,а я пока думаю вот.На мой вопрос про тахикардию и температуру он ответил что не знает,первым делом от гланд страдают суставы сказал .Меня горло никак не беспокоит в принципе,и не хотелось бы удалить просто так,а симптомы в виде тахикардии и температуры останутся,плюс я читала что после удаления гланд все вирусы и тд будут идти в легкие,и могут быть частые простуды.
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас померила температуру вот у меня она 35.4 с обеих сторон,сейчас час ночи,до этого ночью не измеряла температуру.Измеряла рано утром была так же 36 с чем то,один раз на утро только была 37.1
Если это что-то вирусное/бактареальное/хр.тонзимлтт температура долга быть всегда?Почему по ночам-утром ее нет
Кардиолог, Терапевт
Здесь не исключается все-таки тонзило-кардиальный синдром. Так же может быть термоневроз на фоне психологического состояния.
Решите сначала вопрос с психотерапевтом. Если на подборе терапии симптомы останутся—решение вопроса по тонзилэктоми. Можете 2е мнение лор врачей выслушать, в т ч на данном сайте
Клиент
Наталья Викторовна, а она могла развиться за 2 месяца тонзиллита?Просто говорю тахикардия с 13 лет у меня,и она наступила прям резко.Поняла вас,я еще выполню функцию миндалин,я бы хотела узнать а если миндалины еще функционируют,то есть они не декомпенсированныц фоомы,они все равно могут давать какое то влияние на органы,сердце и тд
Кардиолог, Терапевт
Хроническое вялотекущее воспаление может давать такие симптомы, да.
Если частый пульс и тонзиллит в 1 год появились, то наиболее вероятно, что 1е следствие 2го.
Как давно вы на антидепрессантах?
Клиент
Наталья Викторовна, я не пью их,я пью только атаракс
У меня тахикардия началась в больнице после обморока
В 13 лет я лежала в педиатрии,легла просто на обследование плановое,самочувствие плохого не было,ЭКГ при приходе в больнице было хорошее,пульс был 75,через 4 дня в больнице у меня пошли первые месячные в моей жизни и я упала в обморок первый раз в жизни,лежала там в реанимации,тк в педиатрии испугались и перевели туда,лежала под аппаратом,при положении лежала был пульс 56 тогда,только я вставала просто поднималась так у меня начинала кружиться голова и пульс сразу 130 показывал,и мониторы начинали пищать,после того как из реанимации вышла пульс был уже 96 на ЭКГ и больше нормальным не был.Вот такая хронология в принципе у меня
У меня в принципе частые головокружения раньше были,потемнение в глазах,обморочный состояние,сейчас такого гораздо меньше но все равно присваивает.Вовремя месячных так же раньше головокружения были и плохое самочувствие,тк месячные обильными были.Сейчас в этом плане неплохо все,но в этом месяце была задержка месячных 21 день,пришли недавно вот,половой жизнью не живу,врачи не знают даже что со мной,говорят возможно гормональный сбой из-за половых гормонов или стрессы/неврозы
Сами половое гормоны пока не сдавала,тк не успела по циклу,сдам в след.месяце
Кардиолог, Терапевт
Да, дисфункция эндокринная по половым гормонам тоже может влиять. Если Т нормализуется с антидепрессантов, то может быть термоневроз. А тахикардия и головокружение на фоне гормональной дисфункции
Клиент
Наталья Викторовна, а Какие гормоны точно нужно сдавать?Я хочу на второй половине цикла сдать пролактин,прогестерон,эстрадинол вроде только сдают в первой половине
Кардиолог, Терапевт
По данному поводу рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу
Клиент
Наталья Викторовна, поняла,еще хотела узнать вот,мне прописали таблетки для поднятие железа,гемоглобин был 119,он скачет у меня,может быть 115 потом через 5 дней 130,ферретин 36,железо тоже в норме,сейчас гемоглобин 124 нужно ли мне принимать железо или нет?Просто не понимаю есть ли анемия
Кардиолог, Терапевт
У вс. Такие скачки связаны с менструацией? И напомните свой вес
Клиент
Наталья Викторовна, вес 45,не знаю,обычно после месячных или во время он снижается чуть,но когда была задержка месячных гемоглобин 119 был,сейчас вот сдавала 124,но гемакрит чуть низкий 35 при референсе 36
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте диетой с повышенным содержанием гемового железа набирать. Это говядина, телятина, субпродукты. И в принципе, если не получится, то малыми дозами препарата железа вы не передозируетесь, т к лишнее не будет всасываться, если потребности у организма не будет
Клиент
Наталья Викторовна, поняла,то есть по феретину 35 и железо 12,нет дефицита?еслм минимальное только
Кардиолог, Терапевт
Да, минимальное.
На уровень железа мы не опираемся-более вариабельный показатель с течение суток
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
На всех представленных узи сердца- нет никакой патологии сердца. , не переживайте!!!
Все врачи по разному описывают узи сердца, но главное , что описывают норму !!
Так часто делать узи сердца нет никаких показаний !!!
С учётом симптомов, это проявления вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и кардионевроза !
Лечение у невролога и психотерапевта , это профильные специалисты в этой области!
Кардиолог Вам не нужен , так как с сердцем у Вас все в порядке!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое,поняла вас
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье ?
Берегите себя и свои нервы ?
Клиент
Юлия Владимировна, а вот то что на одном узи из бесплатной больнице нашли стеноз это что?На другой из платной нет,но там тоже нашли какое то заболевание в 1 степени,это не нужно никак лечить?Просто оба узиста сказали что немого тяжело смотреть из за того что я очень худая и постоянно там ребра мешают смотреть
Кардиолог
Елена , уточните пожалуйста номер файла , где описан стеноз .?
С учётом данных , которые Вы указали , железодефицита у Вас нет !!!
Нет никаких показаний принимать препарат железа!
Избыток железа в организме - это также плохо , как и недостаток !
Клиент
Юлия Владимировна, 1 фото аортальный стеноз 8мм описано вроде
Кардиолог
Стеноза там нет !!!
Там указан градиент давления на АК , он в норме , с сердцем у Вас все в порядке!!!
Не нужно искать проблему там , где ее нет!!!!
Берегите себя и свои нервы!!!!